• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Елена Вишленкова прочла доклад в ИВИ РАН

Елена Вишленкова прочла доклад в ИВИ РАН
Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова прочла доклад «Витязь или рыцарь: влияние Венского конгресса на национальный проект в России» на научном коллоквиуме Международной школы молодых ученых-историков «200-летие Венского конгресса и его значение для современных международных отношений», которая прошла в Институте всеобщей истории РАН. Смотрите программу мероприятия.

Доклад Павла Соколова на семинаре НУГ «Языки интеллектуальной культуры»

Доклад Павла Соколова на семинаре НУГ «Языки интеллектуальной культуры»
В рамках научного семинара НУГ «Языки интеллектуальной культуры» состоялся доклад Павла Соколова на тему «Quwwa musawwira и активный Интеллект: был ли Аверроэс галенистом в "Трактате о семени"?» Предлагаем Вашему вниманию материалы к докладу и аудиозапись семинара.

Елена Вишленкова рассказала об университетских архивах

Елена Вишленкова рассказала об университетских архивах
Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова прочла лекцию «О дискурсивной природе университетских архивов: опыт международного сотрудничества» на совещании деканов и заведющих кафедрами исторических фаультетов в России, организованном при участии Института всеобщей истории РАН. Совещание проходило с 25 по 27 ноября в Президиуме РАН.

Вышла статья Зарины Гатиной

Статья Зарины Гатиной «История медицины и локальная история Российской империи в текстах врачей» опубликована в 11-м номере журнала «Клио» за 2015 год. В статье рассматривается отношение медиков к прошлому своей профессии, а также к прошлому различных регионов Российской империи. Автор на основе историко-медицинских сочинений, созданных врачами, определяет, в каких жанрах российские врачи описывали историю своей профессии в XIX в., как она соотносилась с развитием западной медицины, что служило для них точками бифуркации, позволяющими сегментировать историю русской медицины на периоды. Кроме того, автор статьи на основе медико-топографических сочинений, изучает приемы и способы, которыми пользовались врачи при написании истории имперских регионов, а также мотивы, которыми руководствовались врачи при обращении к региональной истории.

Опубликована статья Вадима Парсамова

Опубликована статья Вадима Парсамова
Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Вадима Суреновича Парсамова «The Establishment of the Higher Attestation Commission (the VAK) and the Politics of the Bolsheviks in the Sphere of Higher Education in the Late 1920s – Early 1930s» опубликована в 10-м томе итальянского журнала «History of Education and Children's Literature» за 2015 год.

Александр Каменский на семинаре в Екатеринбурге

Александр Каменский на семинаре в Екатеринбурге
Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский выступил с докладом «Проблемы, задачи и возможности реконструкции социального состава населения России XVIII века» на научно-практическом семинаре «Механизмы и практики социального конструирования в России XVII–XX вв.» в Институте истории и археологии Уральского отделения РАН (Екатеринбург).

Встреча клуба чтения «Социология знания»

Встреча клуба чтения «Социология знания»
Встреча участников клуба чтения «Социология знания» состоялась вечером 20 ноября. Участники обсуждали главу «Социальные классы и их традиции» из книги Мориса Хальбвакса «Социальные рамки памяти». Смотрите подробнее.

Олеся Кирчик прочла лекцию «Post-socialist Transformations of Social Sciences and Academic Globalization»

Олеся Кирчик прочла лекцию «Post-socialist Transformations of Social Sciences and Academic Globalization»
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Игоревна Кирчик прочла лекцию «Post-socialist Transformations of Social Sciences and Academic Globalization» в Университете имени Карла и Франца в Граце (Австрия) по приглашению Института социологии этого университета. В лекции были рассмотрены основные механизмы и трудности интернационализации социальных наук в постсоветском контексте на примере экономики, а также вызовы, которые представляет для национальных дисциплинарных полей актуализированная в последние годы ориентация на глобальный академический рынок.

Кирилл Левинсон выступил с докладом в рамках «Веймарского рандеву с историей»

Кирилл Левинсон выступил с докладом в рамках «Веймарского рандеву с историей»
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Алексеевич Левинсон 13–15 ноября 2015 г. выступил с докладом и принял участие в серии дискуссий в рамках «Веймарского рандеву с историей», посвященного в этом году истории представлений о будущем. В мероприятии участвовали историки из Германии, Польши, России, а также студенты, представители общественных организаций и прессы. Накануне К. А. Левинсон дал интервью радиостанции LOTTE (Веймар, Германия). Смотрите подробнее.

Наталья Самутина приняла участие в серии научных мероприятий в Нидерландах

11 ноября ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина прочла лекцию на Факультете гуманитарных наук Амстердамского университета, а 12 и 13 ноября приняла участие в конференции "European Fan Cultures 2015", которая прошла в Роттердамском университете им Эразма (Erasmus University Rotterdam).