• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Три дня микроистории в НИУ ВШЭ (15, 18 и 19 апреля)

Три дня микроистории в НИУ ВШЭ (15, 18 и 19 апреля)
В связи с визитом в Школу исторических наук двух известных специалистов по микроистории, инициаторов создания международной сети микроисториков, профессора Сигурдура Гильфи Магнуссона (Исландский университет) и доктора Иштвана Сиярто (Будапештский университет имени Лоранда Этвёша) в НИУ ВШЭ пройдут три дня микроистории.

Вышел очередной выпуск журнала «Социологическое обозрение»

Вышел первый в 2016 г. выпуск журнала «Социологическое обозрение», в котором публикуются статьи Гэри Дэвида и Сьюзан Ньюэлл, Андрея Корбута, Валентина Матвеенко, Андрея Тесли, Натальи Веселковой, Михаила Вандышева и Елены Прямиковой, обзоры Ксении Медведевой, беседа Ханны Арендт с Карло Шмидом (в переводе А. Саликова), рецензии Натальи Веселковой, Евгения Блинова, Артура Вафина, Олега Кильдюшова. Также публикуем два некролога: о Бенедикте Андерсоне и Умберто Эко. Смотрите подробнее.

Видеорепортаж с презентации книг Виталия Махлина и Стефании Сини

В рамках весенней школы для итальянских студентов гуманитарных специальностей «I testi dei luoghi: introduzione alla storia, alla cultura e alla lingua russa» (Места и тексты: введение в историю, язык и культуру России) состоялась презентация книг профессора МПГУ В. Л. Махлина «Большое время: Подступы к мышлению М. М. Бахтина» (Opuscula slavica sedlcensia, T. VIII, Siedlce 2015) и профессора университета Восточного Пьемонта (Италия) Стефании Сини «Venti anni di studi di Michail Bachtin in lingua russa: repertorio bibliografico ragionato e commentato (1995–2015)» (Moderna, XVI, 1–2, 2014). Ведущим мероприятия стал главный библиотекарь Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки СПбГУ Н. И. Николаев, открывший презентацию книг своим докладом, а за ним последовали выступления: профессора Стефании Сини, ведущего научного сотрудника ИГИТИ доцента НИУ ВШЭ П. В. Резвых, доцента МГК имени П. И. Чайковского Р. Ю. Кузьмина, П. В. Лещенко и старшего научного сотрудника ИГИТИ П. В. Соколова.

Параметры и факторы интернационализации российской исторической науки: репортаж, видеозапись, фотохроника

В рамках научного семинара ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся доклад И. М. Савельевой и С. Р. Матвеева «Параметры и факторы интернационализации российской исторической науки (2000–2015)». 292 статьи российских историков в зарубежных журналах, включенных в базу Web of Science за период 2000–2015 г., – это много или мало? Как выглядят учёные из НИУ ВШЭ в российском и мировом контексте? Какие факторы определили рост публикационной активности российских историков в изданиях из списков  WoS и Scopus? Наряду с количественными показателями числа публикаций и ссылок, в докладе анализируются качественные характеристики статей российских историков: распределение по типам журналов, тематика, топовые авторы, изменения в составе публикаций на протяжении рассматриваемого периода, сравнительная картина публикационной активности историков по научно-образовательным институциям. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж, видеозапись семинара и репортаж Петра Резвых.

И. М. Савельева про социальную историю в XXI веке

Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Социальная история в XXI веке: диагностика исследовательского поля» опубликована в журнале «Общественные науки и современность» (2016, № 1). В работе анализируются содержание и направления трансформации социальной истории, которая в ХХ в., бесспорно была магистральным и передовым направлением исторической науки. Исследование направлено на выявление новых тенденций в социальной истории XXI в., анализ ее современных теоретических оснований, идентификацию наиболее быстро и активно развивающихся областей, внутри- и междисциплинарных альянсов, центральных тем. Смотрите подробнее.

Статья И. М. Савельевой опубликована в сборнике «Imagine there were no humanities…»

Статья И. М. Савельевой опубликована в сборнике «Imagine there were no humanities…»
Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Why Humanities Did Not Become Social Sciences: Flexibility and Resistibility» опубликована в польском сборнике «Imagine there were no humanities… Transdisciplinary perspectives» (Warszawa, 2015). Смотрите подробнее.

Ридинг-семинар Школы рецензирования

На семинаре НУГ Школа рецензирования состоялось обсуждение рецензии Светланы Яцык на книгу О. С. Воскобойникова «Тысячелетнее царство» (М.: НЛО, 2015). «Тысячелетнее царство» представляет собой очерк христианской культуры Запада с эпохи Отцов Церкви до ее апогея на рубеже XIII–XIV вв. Не претендуя на полноту описания и анализа всех сторон духовной жизни рассматриваемого периода, автор рассматривает те из них, в которых мыслители и художники оставили наиболее заметный след. Предлагаем Вашему вниманию материалы семинара и небольшой фоторепортаж.

Статья И. М. Савельевой опубликована в «新华文摘»

Статья И. М. Савельевой опубликована в «新华文摘»
Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «公共史学» («The Attempting Discussion of Public History») опубликована в китайском реферативном журнале «新华文摘» («Xinhua Digest», 2016, №4). Задача данной статьи – анализ содержания и задач «публичной истории», отношений между научным и популярным знанием, конвенций, по которым происходит репрезентация прошлого за пределами академического контекста, и процессов трансфера научного знания из научной в медийную среду. Смотрите подробнее.

Вышла книга Вадима Парсамова

Вышла книга Вадима Парсамова
В издательстве «Алгоритм» вышла новая книга главного научного сотрудника ИГИТИ Вадима Суреновича Парсамова «Декабристы и русское общество 1814–1825 гг.», в которой движение декабристов рассматривается с точки зрения истории идей. Книга состоит из ряда очерков, каждый из которых посвящен одному из декабристов. Вместе с тем все эти очерки связаны единой концепцией, в свете которой декабризм предстает не только как феномен политической истории, но и как яркое явление русской культуры. Смотрите подробнее.

Опубликована статья Марины Кибальной

Статья Марины Кибальной «Book Reviews Published in the Universitetskie izvestiya: Academic Self-Evaluation Criteria in Kiev» опубликована в 52-м номере польского ежегодника «Rozprawy z Dziejów Oświaty» за 2015 год. В статье анализируются рецензии на диссертации, защищавшиеся в Киевском университете Святого Владимира в начале ХХ века.