Доклад Татьяны Сабуровой в Берлинском университете

Главный научный сотрудник ИГИТИ Татьяна Сабурова прочла доклад "Two Generations": Public, Private, and Images of Generations in the Soviet Photography" на конференции "Photographing under Dictatorships of the Twentieth Century: Public Spheres and Photographic Practices", проходившей в Берлинском университете имени братьев Гумбольдтов с 26 по 28 октября 2016 года.

Видеорепортаж с доклада Андрея Лихацкого про типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века

В рамках семинара НУГ «Школа рецензирования» Андрей Лихацкий выступил с докладом «Типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века», в котором рассмотрел основные типы рецензий в научных и историко-литературных изданиях конца XIX – начала XX века. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Новая статья Оксаны Запорожец и Ольги Бредниковой об особенностях новых жилых массивов

Парковка во дворе (фотография О. Запорожец и О. Бредниковой)
В журнале «Laboratorium: Журнал социальных исследований» № 8 (2) за 2016 год вышла совместная статья Оксаны Запорожец, ведущего научного сотрудника ИГИТИ, и Ольги Бредниковой (ЦНСИ, Санкт-Петербург) «Ветер, усталость и романтика ночи (об особенностях новых жилых массивов)». Со статьей можно ознакомиться на сайте журнала.

Доклад Елены Вишленковой «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века»

1 ноября 2016 года состоялось очередное заседание совместного семинара Германского исторического института в Москве и школы исторических наук НИУ ВШЭ по истории и культуре России XVIII–XIX веков. С докладом на тему «О трудностях международного найма: иностранные врачи в России первой трети XIX века» выступила заместитель директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Елена Анатольевна Вишленкова.

Оксана Запорожец приняла участие в конференции «Life and Death in Russia»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в конференции “Life and Death in Russia”, организованной Александровским институтом Университета Хельсинки. 26 октября она выступила дискуссантом на секции “Young People's Mundane (Every Day) Mobilizations, Solidarities, and Expressions in Public Space in Russia”.

Светлана Лучицкая о жанре реферативных сборников ИНИОН

21 октября 2016 года в рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялось выступление руководителя Центра культурной и исторической антропологии Института всеобщей истории РАН Светланы Игоревны Лучицкой на тему «Реферативные сборники ИНИОН». Светлана Игоревна рассказала об эпохе реферативных сборников, о том, как и почему появился этот жанр исторической литературы, в чем заключалась специфика статуса сборников в отечественной гуманитарной науке и в советском обществе, и какова их дальнейшая судьба. Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж.

Рецензия на книгу П. Резвых и П. Цихе опубликована в “Journal for the History of Astronomy”

В “Journal for the History of Astronomy” (№ 46, 4) опубликована рецензия известного немецкого кеплероведа Фолькера Биаласа на совместную книгу Петра Резвых и Пауля Цихе “Sygkepleriazein. Schelling und die Kepler-Rezeption im 19. Jahrhundert” (Stuttgart: Fromann-Holzboog, 2013) о Шеллинге и рецепции Кеплера в XIX веке.

Международная конференция «Независимые публикации и использование веб-технологий: изучая новые онлайн-практики»

27 октября 2016 г. в НИУ ВШЭ прошла международная конференция «Независимые публикации и использование веб-технологий:  изучая новые онлайн-практики», организованная Центром франко-российских исследований (Москва), Institut universitaire de France, Центром по изучению России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC), Университетом Париж-Сорбонна (Eur'Orbem, Université Paris-Sorbonne – Paris), Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ и Факультетом коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Интервью с Эмили Элейн Эркен

Опера «Евгений Онегин» (постановка Дмитрия Чернякова в Большом театре)
На сайте НИУ ВШЭ опубликовано интервью с лектором Школы музыки Университета штата Огайо PhD Эмили Элейн Эркен, которая 21 октября выступила с докладом «Классика в современности. Фанаты оперы в онлайн-битвах за "загадочную русскую душу"» на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ.

Зарина Гатина успешно прошла предварительную защиту кандидатской диссертации

24 октября 2016 г. на заседании Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась предварительная защита кандидатской диссертации стажера-исследователя ИГИТИ Зарины Гатиной на тему «Врачебная экспертиза в системе управления Российской империи первой половины XIX века». Научный руководитель – профессор Елена Анатольевна Вишленкова. С текстом диссертации и автореферата можно ознакомиться в Школе исторических наук.