Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям на XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

25 апреля 2017 г. ведущие научные сотрудники ИГИТИ Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям «(Без)образный, (бес)чувственный, (не)человечный город: опыты исследования и языки описания» в рамках XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». См. программу мероприятия.

Наталья Самутина и Борис Степанов приняли участие в круглом столе «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х годы»

20 апреля 2017 г. ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов приняли участие в круглом столе «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.», организованном ШАГИ РАНХиГС совместно с ИГИТИ НИУ ВШЭ. Смотрите подробнее.

Секция Школы рецензирования на конференции «Способы мысли, пути говорения»

26 апреля на конференции «Способы мысли, пути говорения» состоялась работа секции Школы рецензирования «Рецензия. Рецепция. Реакция». Наталья Долгорукова говорила о Михаиле Бахтине как авторе и читателе рецензий. Олег Морозов, Андрей Лихацкий и Сергей Матвеев рассматривали историю рецензирования в дореволюционной и современной России. Алексей Плешков рассказал о философской классике XX века, а Анастасия Шалаева – о дебатах вокруг понятий символа и мифа в начале XIX века. Смотрите программу конференции и аннотации докладов.

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладом в Институте философии РАН

Джамбаттиста Вико
Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов 25 апреля выступили на 10-ом заседании семинара «Человек в современном научном знании: методологические проблемы междисциплинарности» с докладом «Открытие "коллективного сознания": имперсональность и древний героизм в гражданской науке Джамбаттиста Вико». Доклад был посвящён телеологии человеческих действий в «новой науке» неаполитанского философа. Специальное внимание исследователи уделили феномену добровольной смерти во имя «суверенитета сословия» у древних героев, парадоксу «гражданской невозможности» древнего героизма в эпоху просвещенного разума, а также историческому генезису человеческой свободы и роли в этом процессе юридических фикций (fictiones juris). Кроме того, были рассмотрены пути решения у Вико апорий «логики контингентного» и принципа произвольных действий (conatus) в контексте истории телесности. Видеозапись выступления доступна по ссылке ниже.

Татьяна Сабурова и Олег Морозов приняли участие в вебинаре Индианского университета

Учёные из ИГИТИ имени А. В. Полетаева Татьяна Сабурова и Олег Морозов приняли участие в международном вебинаре, организованном департаментом истории Индианского университета (США). На вебинаре обсуждалась рукопись «Вильгельм фон Гумбольдт и Берлинский университет: новый взгляд на происхождение "гумбольдтовского мифа"», опубликованная Олегом в серии препринтов НИУ ВШЭ «Humanities». Вебинар объединяет американских историков-славистов в Индиане и их коллег из Восточной Европы и России. Доступен текст препринта.

Опубликована программа секции «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера»

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организует секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция пройдет 24–26 мая 2017 года в Санкт-Петербурге. Опубликована программа конференции и аннотации докладов.

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил на международной конференции «Locating Imagination: Popular Culture, Tourism, and Belonging», которая прошла 5–7 апреля 2017 г. в Роттердамском университете Эразма. Он представил доклад на тему «Transformations of romantic imagination in contemporary Moscow». См. краткий репортаж Бориса Степанова о конференции.

Круглый стол «История университетов и история эмоций: поиски дисциплинарных перекрестков»

Луи-Леопольд Буайи (1761–1845). Эмоции
25 апреля в Центре университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева прошел круглый стол, на котором обсуждались возможные междисциплинарные пересечения между историей эмоций и историй университетов. В дискуссии также приняли участие наши коллеги из Школы исторических наук – профессора Павел Уваров и Елена Смилянская.

Учёные из ИГИТИ на юбилейной конференции в честь Яна Амоса Коменского

20 апреля Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции, организованной Факультетом педагогического образования МГУ имени М. В. Ломоносова и посвященной 425-летнему юбилея великого моравского просветителя Яна Амоса Коменского. Выступления их были посвящены предыстории учения о методе преподавания и изучения наук у Коменского, а также разработанной им концепции «благоразумия» (prudentia) и воспитания «здравого смысла» в контексте гражданских наук раннего Нового времени.

Хеви-метал и его российские фанаты: дискуссии о вторичности жанра

13 апреля на регулярном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ с докладом на тему «Хеви-метал и его российские фанаты: проблема идентичности и национальные образы» выступила младший научный сотрудник Александра Колесник.