«Если вы не говорите о науке, о ней расскажут другие»

Выездной семинар кадрового резерва Вышки, посвященный обсуждению взаимодействия университета и СМИ (учебный центр Вороново)
10 ноября отмечается Всемирный день науки. Праздник призван продвигать достижения науки, содействовать ее развитию. На портале hse.ru опубликован рассказ о том, как Вышка популяризирует научное знание.

Доклад Петра Резвых «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство»

9 ноября 2017 года, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Пётр Резвых выступил в БФУ имени И. Канта (г. Калининград) на конференции «Нет права на восстание: Кант и проблема революции» с докладом: «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство».

Язык власти, язык общества, язык Церкви: диалог и конфликт дискурсивных практик

Гефтер.ру опубликовал материалы круглого стола НИУ ВШЭ «Язык власти, язык общества, язык Церкви: диалог и конфликт дискурсивных практик», который прошёл 6 ноября 2017 года. На мероприятии рассматривались разные способы обсуждения одних и тех же проблем в разных дискурсах: властном (официальном), богословском и церковном, общественном.

Пётр Резвых прочёл доклад «Восприятие европейских революций в творчества Ф. В. Й. Шеллинга»

7 ноября 2017 года, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Пётр Резвых выступил в МГУ имени М. В. Ломоносова на конференции «Революции в современном мире: наука – культура – общество» с докладом «Восприятие европейских революций в творчества Ф. В. Й. Шеллинга».

Кирилл Левинсон прочёл доклад «О рождении орфографической ошибки из духа прусской школы»

Кирилл Левинсон, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, в Берлине выступил с докладом «О рождении орфографической ошибки из духа прусской школы» на конференции «Seeing Like a State? Innovative Approaches to the History of Education in Russia», проводившейся совместно Индианским университетом (Indiana University – Russian Studies Workshop, Russian and East European Institute, Indiana University Europe Gateway in Berlin) и НИУ ВШЭ. Доклад был посвящен теоретическим вопросам изучения таких процессов, как формирование нормативных представлений в области письменности в Германской и Российской империях в XIX – нач. ХХ в.

Александр Русанов прочёл доклад «Исследования системы присвоения степеней в средневековых университетах»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил на VIII Международной конференции исследователей высшего образования «Университеты, меняющие себя и мир». На сессии «Исторические исследования в высшем образовании» он прочёл доклад «Исследования системы присвоения степеней в средневековых университетах».

Олег Морозов принял участие в ежегодном заседании Международной комиссии по истории университетов

Младший научный сотрудник ИГИТИ, преподаватель школы исторических наук прочел доклад "In the Service of the State? Three Centuries of the Russian Academy of Sciences" на ежегодном заседании Международной комиссии по истории университетов (CIHU-ICHU), которое прошло на этот раз в Китайской республике на Тайване и было посвящено отношениям академий и университетов со Средневековья до Новейшего времени.

Илья Гурьянов защитил кандидатскую диссертацию

31 октября 2017 года Илья Гурьянов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рецепция платонизма в антропологии М. Фичино». Работа выполнена под руководством профессора А. Л. Доброхотова. Поздравляем диссертанта и руководителя и желаем, чтобы этот шаг стал для Ильи Геннадьевича продолжением большого научного пути!

Кира Ильина рассказала о кадровой политике в отношении филологов-классиков в XIX веке

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина прочла доклад на всероссийской конференции с международным участием «Классические языки в постклассический период»  в Казанском государственном медицинском университете.

Лекция Александры Колесник «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе»

27 октября младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник выступила с публичной лекцией «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе» в Центре фотографии имени братьев Люмьер на выставке «Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии».