Вышел препринт Алисы Максимовой "Technology Learning Practices in an Interactive Museum"

В серии Humanities вышел препринт стажёра-исследователя ИГИТИ Алисы Максимовой "Technology Learning Practices in an Interactive Museum". Работа посвящена взаимодействию посетителей научно-технических музеев с интерактивными объектами и показывает, что музеи способствуют формированию навыков и знания о технологиях одновременно на двух уровнях: как через освоение тематики экспозиций и понимание смысла музейных экспонатов, так и через манипуляции с устройствами, которые выступают в роли медиа для демонстрации экспонатов.

Интервью Фуада Алескерова для проекта «Наука в Вышке…»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется учёными из ИГИТИ, Фуад Алескеров рассказал, как пришёл в НИУ ВШЭ, почему гордится созданной им Международной лабораторией анализа и выбора решений и как с помощью математики можно изучать поведенческие модели человека в реальной жизни.

Юрий Руднев стал членом редколлегии журнала «Полития»

Выпускник магистратуры «Историческое знание» Юрий Руднев вошёл в редколлегию журнала политической философии и социологии «Полития».

Владислав Назаров выступил с докладом о Степане Веселовском

28 ноября на научно-исследовательском семинаре под руководством профессора Е. А. Вишленковой выступил ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН В. Д. Назаров с докладом «С. Т. Веселовский – работа историка в Российской империи и Советском Союзе».

Борис Степанов выступил на конференции «Медиакосм-2017. Per media ad astra»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в круглом столе «Научно-фантастический фильм о космосе: между предсказанием будущих открытий и отражением существующих достижений», который проходил 25 ноября в Музее Космонавтики в рамках конференции «Медиакосм-2017. Per media ad astra». См. подробнее.

Александр Дмитриев и Борис Степанов приняли участие в ежегодном конгрессе ASEEES

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Александр Дмитриев и Борис Степанов приняли участие в ежегодном конгрессе Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies (ASEEES)), который проходил в Чикаго 9–12 ноября 2017 года.

Юлия Иванова и Павел Соколов прочли доклады на семинаре Лондонского университета королевы Марии (QMUL)

Учёные из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на международном семинаре «Language, Foreignness, Openness: Three Disciplinary Perspectives», который прошел в Лондонском университете королевы Марии 17–18 ноября. Юлия Иванова представила доклад на английском языке «Linguis loquentur novis: Plurality of Languages аs a Malediction аnd a Way to Salvation», а выступление Павла Соколова было озаглавлено «Antonio Genovesi (1712–1769): The Study of Modern Languages as a Foundation Stone of the National Common Sense».

Алексей Плешков стал членом Society for Philosophy of Time (SPoT)

Алексей Плешков стал членом Общества по изучению философии времени (Society for Philosophy of Time (SPoT)). SPoT – это международная сеть, объединяющая исследователей, работающих в области философии времени. Среди ключевых интересов Общества – метафизика времени, проблемы пребывания объектов во времени (persistence through time), а также вопросы, связанные с понятием «настоящего времени». SPoT приветствует междисциплинарный подход к изучению проблемы времени, в том числе, ориентируется на достижения современной физики, психологии и лингвистики.

Кира Ильина на конференции «Наука и революция» в Санкт-Петербурге

Кира Ильина приняла участие в XXXVIII Международной научной конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук «Наука и революция (к 100-летию революции 1917 г. в России)».

Видеорепортаж с конференции «“Академические революции?”...»

12–13 октября 2017 в ИГИТИ прошла международная конференция «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире». Уже долгое время прогресс научных знаний рассматривается не только как смена понятий, институтов и идей, но и как процесс быстрых, иногда болезненных трансформаций, сопровождающихся разрывами, откатами и революциями. Обсуждению форм академической жизни и социальной организации науки вне обычных моделей воспроизводства посвящена эта конференция. Участников интересует «неустойчивое развитие» институтов, сетей и практик. Предлагаем вашему вниманию программу, фоторепортаж, а также видеозапись докладов Джозефа Агасси "The Place of Dichotomies in Western Philosophy" и Татьяны Земляковой "German-American Academic Migration in the Disciplinary Formation of Modern American Social Sciences, 1864–1910".