Лекция Александры Колесник «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе»

27 октября младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник выступила с публичной лекцией «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе» в Центре фотографии имени братьев Люмьер на выставке «Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии».

Лекция Алисы Максимовой «Как проводить исследования аудитории в музее и что с ними делать: анализ российской практики»

19 октября стажер-исследователь ИГИТИ прочитала лекцию в рамках «Школы музейного лидерства», стажировки для молодых профессионалов, работающих в региональных музеях, которую организует Фонд В. Потанина.

Семинар о российском фантастическом кинофэндоме

19 октября состоялся первый в этом академическом году семинар научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». С докладом «Через тернии – к фильмам! Кинематографический опыт, ностальгия и российский фантастический кинофэндом в 2000-е годы» выступил ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов.

Статьи Ирины Савельевой и Елены Вишленковой опубликованы в сборнике «Профессия – историк»

Статьи учёных из ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Пути научного трансфера: современная российская историография в мировом контексте» и Елены Анатольевны Вишленковой «Время хаоса или время строительства?: организация российской медицины в начале XIX века» опубликованы в сборнике «Профессия – историк» (М.: Аквилон, 2017), приуроченном к юбилею Лорины Петровны Репиной.

ИГИТИ принял участие в организации международной конференции по истории российского образования

14—15 октября в Берлине Центр университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева совместно с университетом Индианы (США) провел международную конференцию по истории российского образования “Seeing like a State? Innovative Approaches to the History of Education in Russia”.

Вышла совместная книга Татьяны Сабуровой и Бена Эклофа

Главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Татьяна Сабурова и профессор Индианского университета Бен Эклоф выпустили в издательстве “Indiana University Press” монографию “A Generation of Revolutionaries: Nikolai Charushin and Russian Populism from the Great Reforms to Perestroika”. Смотрите аннотацию книги.

Александр Русанов рассказал о гуманизме и идеях Реформации в Португалии

17 октября старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил на международной научной конференции «Культура Возрождения и Реформация» (МГУ имени М. В. Ломоносова) с докладом «Гуманизм и идеи Реформации в Португалии: случай основателей Коллегии искусств Коимбры (1548–1550)».

В «Новом литературном обозрении» опубликована статья Бориса Степанова

В №146 (4/2017) журнала «Новое литературное обозрение» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова «"Притяженье земли": Пространство и литературный образ в теории экскурсий Н. П. Анциферова».

Репортаж с седьмых Полетаевских чтений

22 сентября в ИГИТИ состоялись Седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. Главная тема конференции — «Науки о человеке в третьем тысячелетии». Предлагаем вашему вниманию программу конференции, фоторепортаж и видеорепортаж.

Кира Ильина сделала доклад в Германском историческом институте в Москве

3 октября 2017 года Кира Ильина, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, выступила на дне стипендиатов в Германском историческом институте в Москве. Она представила свой исследовательский проект «Классическая филология в России в 1830-1840-е гг.: становление университетской дисциплины».