Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на международной конференции «Культ-товары: массовая литература современной России между буквой и цифрой»

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на международной научно-практической конференции «Культ-товары: массовая литература современной россии между буквой и цифрой» (25–27 мая 2017 г., Санкт-Петербург), организованной Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена совместно с Российской национальной библиотекой и Российским книжным союзом.

Татьяна Сабурова приняла участие в конференции «После (пост)фотографии»

Главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Татьяна Сабурова прочла доклад «Фотографировать и смотреть на Сибирь: географическое воображение, этнография, визуальные репрезентации Сибири в Российской империи» на конференции «После (пост)фотографии», которая прошла 18–20 мая в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

«Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера»: секция на конференции ЦНСИ

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организовала секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция прошла  24–26 мая 2017 года  в Санкт-Петербурге. Смотрите описание секции и фоторепортаж.

Видеозапись доклада Эллен Руттен «Sincerity after Communism»

23 мая Центр исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебная группа «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» провели научный семинар, на котором профессор Амстердамского университета Эллен Руттен представила свою новую книгу «Sincerity after Communism» (Yale University Press, 2017). Смотрите фоторепортаж и видеозапись.

И. М. Савельева прочитала открытую лекцию в РГГУ

И. М. Савельева в РРГУ
Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева выступила с открытой лекцией «Историческая наука: первые итоги XXI века» на традиционной конференции РГГУ «Стены и мосты: практика междисциплинарных гуманитарных исследований».

Портал «Горький» опубликовал конспект дискуссии о преподавании социологии литературы

Портал «Горький» опубликовал конспект круглого стола «Преподавание социологии литературы: как и зачем?», прошедшего 26 апреля 2017 г. в Школе филологии НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие Е. Вежлян, И. Каспэ, Б. Степанов, Е. Земскова, А. Вдовин. Смотрите подробнее.

Вышла статья Зарины Гатиной и Олега Баженова

В  1-м номере журнала «Новое прошлое» за 2017 год опубликована статья молодого исследователя ИГИТИ Зарины Гатиной, написанная в соавторстве с Олегом Баженовым. В статье раскрыты процессы формирования корпуса свидетельств о жизни российских университетов 1990-х годов. Диссертационные исследования, журнальные и газетные публикации, статистические отчеты, а также законодательные акты тех лет зафиксировали кризис высших школ.

Сотрудники ИГИТИ провели открытый семинар с участием монсеньора Андреа Милано «Persona in teologia. Alle origini del significato di persona nel cristianesimo antico: трудности перевода»

Сотрудники Центра истории наук о языке и тексте ИГИТИ Юлия Иванова, Петр Резвых, Павел Соколов и Илья Гурьянов организовали совместно с коллегами из ПСТГУ и приняли участие в открытом семинаре, посвященном работам монсеньора Андреа Милано: «Persona in teologia. Alle origini del significato di persona nel cristianesimo antico:трудности перевода». Предметом обсуждения в рамках данного мероприятия была выбрана проблема перевода на русский язык терминов и понятий, относящихся к вопросу, который со времен древней Церкви был и остается средоточием христианского учения: вере в триединого Бога, явившего Себя «в» Иисусе Христе. Ближайшей причиной для нового обращения к этой вечной теме стало переиздание фундаментального труда монсеньора Андреа Милано «Persona in teologia. Alle origini del significato di persona nel cristianesimo antico» (2a ed. 1995, rist. EDB, Bologna 2016). Автор, ординарный профессор кафедры Истории христианства и церкви и Догматической теологии, известен русскому читателю благодаря двум его книгам, недавно переведенным на русский язык: «Женщина и любовь в Библии. Эрос, агапа, личность» (СПб.: Алетейя, 2011, 2-е изд. 2013) и «В чем истина? К критике богословского разума» (СПб.: Алетейя, 2016). Ведущим семинара был приглашен виднейший отечественный медиевист и переводчик М. А. Юсим (ИВИ РАН). После преамбулы дона Андреа, посвященной истории теорий перевода (начиная с «Послания к Пизонам» Горация и «Послания к Паммахию» бл. Иеронима), участники семинара обсудили теоретическую позицию итальянского исследователя, формировавшуюся и вызревавшую в течение долгих лет исследовательской и преподавательской работы в той области, которую мы можем определить как «история и герменевтика христианского учения».

Рецензия на выпуск журнала, подготовленный по следам конференции ИГИТИ «Social and Human Sciences on Both Sides of the "Iron Curtain"»

Опубликована рецензия на недавно вышедший тематический выпуск журнала, посвященный сравнению социальных и гуманитарных наук периода Холодной войны (History of the Human Sciences, Volume 29, Issue 4-5, October/December 2016). Выпуск подготовлен Олесей Кирчик и Иваном Болдыревым по следам конференции, прошедшей на базе ИГИТИ имени А. В. Полетаева в октябре 2013 года.

Борис Степанов принял участие в дискуссии «Все недостоверно. Память большого города» в Лектории Музея Москвы

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Борис Степанов принял участие в дискуссии «Все недостоверно. Память большого города» из цикла «Разговор в городе». Цикл дискуссий проходил в Лектории Музея Москвы и был посвящен обсуждению отношения жителей с городом и друг с другом в современном мегаполисе.