Алексей Лохматов принял участие в конференции, посвященной памяти Олега Кена

Алексей Лохматов, стажёр-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, принял участие в конференции, посвященной памяти Олега Кена. Организаторами мероприятия выступили Институт истории РАН (Санкт-Петербург), Польский институт в Санкт-Петербурге и Центр польско-русского диалога и согласия. Алексей прочитал доклад: «Проблема ‘Новой культуры’ в интеллектуальных дискуссиях послевоенной Польши (1945–1948)».

Авторский факультатив Натальи Самутиной

Наталья Самутина, ведущий научный сотрудник ИГИТИ, подготовила авторский факультатив «Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия», который прочтёт в третьем модуле (февраль–март 2018 г.)

Серж Нуаре выступил на научных семинарах ИГИТИ: репортаж, видеозапись

8 декабря доктор Европейского университета-института во Флоренции, президент и один из основателей Международной федерации публичной истории Серж Нуаре выступил на двух научных семинарах ИГИТИ. Предлагаем Вашему вниманию репортаж Алисы Максимовой и Владислава Стафа, а также подборку фотографий и видеозапись мероприятия.

Вышла статья Алексея Лохматова

Вышла статья стажёра-исследователя ИГИТИ Алексея Лохматова «'Немецкий вопрос' в рефлексии польской католической интеллигенции (1945–1948)». В работе рассматривается проблема самоопределения сообществ католической интеллигенции по вопросу о «Возвращенных землях» и «немецкой угрозе» в условиях активной пропаганды первых послевоенных лет. Особое внимание уделяется проблемам использования концепта «исторического права» в стремлении обосновать польский характер присоединенных к Польше земель бывшей Восточной Германии.

План научных мероприятий ИГИТИ на 2018 год

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на 2018 год. Нас ждёт новый цикл семинаров о советском воображаемом и интеллектуальной культуре «Захлебнувшаяся утопия», более двадцати научных докладов, продолжат свою работу традиционные семинары центров нашего института. Смотрите подробнее.

Илья Гурьянов выступил на конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге

Лаборант ИГИТИ Илья Гурьянов 8-9 декабря принял участие в конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики», организованной центром «Res Publica» Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он выступил с докладом «Исторический аргумент в зеркале политической теории», посвященным способам использования исторического знания в политико-философских работах Кв. Скиннера и Ф. Петтита разных лет.

Алиса Максимова выступила на конференции Тревожное общество: о чем (не) говорит социология

Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ и научный сотрудник Социологического института РАН - филиала Федерального научного-исследовательского социологического центра, приняла участие в конференции «Тревожное общество: о чем (не) говорит социология», организованной Санкт-Петербургской ассоциацией социологов (СПАС), которая прошла 1–2 декабря в Европейском университете.

Александ Русанов прочёл доклад «Образ учёности в морально-политических трудах Авишских инфантов»

30 ноября Александр Русанов, старший научный сотрудник ИГИТИ, выступил на IX международной научной конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» с докладом «Образ учёности в морально-политических трудах Авишских инфантов».

Научно-учебная группа «Participatory culture» на конференции Центра молодежных исследований в Санкт-Петербурге

Научно-учебная группа «Participatory culture» приняла участие в международной конференции Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Городские молодежные культуры: солидарности, креативность, активизм», которая состоялась в Петербурге 30 ноября – 1 декабря 2017 года.

Опубликован англоязычный препринт Ильи Гурьянова

В серии «Humanities» вышел препринт стажёра-исследователя ИГИТИ Ильи Гурьянова «Wolffian Philosophy as Rhetoric in 'An essay on the beauty of human body' (1746) by E.A. Nicolai». Работа посвящена особенностям использования философской аргументации и терминологии в медицинском дискурсе раннего Нового времени. На примере «Эссе о красоте человеческого тела», написанного немецким врачом Э.А. Николаи в 1476 г., показывается как вольфианская философия и медицинское знание взаимодействовали во внеуниверситетских жанрах на заре возникновения интеллектуального движения «философствющих врачей».