1262

1262 человека посетили открытые лекции выдающегося итальянского ученого, одного из создателей микроистории Карло Гинзбурга, который приехал в Москву по приглашению ИГИТИ имени А. В. Полетаева. Всемирно известный исследователь уже прочел три лекции: «Стереотип(ы) и ангажированность: размышления историка о двойном слепом эксперименте» (Schema and Bias: A Historian’s Reflection on Double-Blind Experiments), «Ножницы Аби Варбурга» (Aby Warburg's Scissors) и «Нечаянные открытия: чтение истории вопреки свидетельствам» (Unintentional Revelations: Reading History Against the Grain). Сегодня Карло Гинзбург провел мастер-класс для студентов, а завтра он прочтет лекцию «Читая архивы по касательной» (Reading the archives of repression, obliquely) в обществе «Мемориал».

Александра Колесник выступила на семинаре факультета истории Университетского колледжа Лондона

3 июня стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник выступила на семинаре факультета истории Университетского колледжа Лондона (University College London) «Social Sciences Research Student Seminar». Александра представила доклад на тему «Representing history in British heavy metal music of the 1980s», основанный на одном из исследовательских кейсов ее диссертационного исследования. В ходе активного обсуждения были затронуты как теоретические рамки исследования, так и практические задачи.

Олеся Кирчик приняла участие в круглом столе в рамках семинара «Исторические модели и современная экономика»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик приняла участие в круглом столе в рамках междисциплинарного научного семинара «Исторические модели и современная экономика» (проводимом НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге). Круглый стол посвящен рассмотрению общих вопросов о междисциплинарности и методологии исследований в области экономической истории, а также возможностях использования различных исследовательских кейсов для объяснения современных экономических процессов, главным образом, в российском контексте. В реплике Олеси Кирчик рефлексируется «История экономического знания как экономическая история» на примере позднего СССР.

Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Sight and Sound»

28-30 мая стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Sight and Sound», организованной Отделением музыковедения Королевского колледжа Лондона (King’s College London) и Университетом Северной Каролины (University of North Carolina, Chapel Hill). В работе конференции приняли участие молодые исследователи из Европы и США, прежде всего, музыковеды и историки, а также по приглашению Королевского университета Лондона с лекцией «Seeing Sound, Hearing Images» выступил профессор музыковедения Николас Кук (Кембриджский университет). Александра Колесник представила доклад на тему «Sounds like music hall: the Kinks’ representation of the British musical past», посвященный одной из кейсов ее диссертационного исследования. Смотрите программу мероприятия и небольшой фоторепортаж.

Гражданская наука между коммерцией и метафизикой

Интернет-журнал «Гефтер» опубликовал главу из книги сотрудников ИГИТИ Юлии Владимировны Ивановой и Павла Валерьевича Соколова «Кроме Макиавелли: Проблема метода в политических науках раннего Нового времени» (М.: Квадрига, 2014. – 320 с.). Исследование посвящено проблеме метода в «гражданских науках» раннего Нового времени – от «статистики» Германа Конринга до «новой науки» Джамбаттисты Вико, от политического искусства тацитистов до mathesis politica Томаса Гоббса. В центре внимания – рождение политической науки из краха гуманистической этики и традиционного аристотелизма, отчаянные попытки мыслителей XVI–XVII вв. преодолеть «дискурсивную анархию» (В. Кан) в политической теории.

Олег Морозов про ученую корпорацию и политическую власть

Статья стажера-исследователя ИГИТИ Олега Морозова под названием «Ученая корпорация и политическая власть: подготовка и празднование юбилея Тюбингенского университета в 1877 году» опубликована в № 3 журнала «Историческая и социально-образовательная мысль» за 2015 год.

На сайте ЦУИ опубликованы новые интервью

Сотрудники Центра университетских исследований ИГИТИ взяли новые интервью. Петр Стефанович, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ, дал интервью бакалавру I курса Ксении Кокоевой, поделившись своими представлениями об университетах в 1990-е годы и современном состоянии российского высшего образования.

Открыта регистрация на лекции проф. Карло Гинзбурга

По приглашению ИГИТИ имени А. В. Полетаева Карло Гинзбург прочтет серию лекций на Факультете гуманитарных наук. Предлагаем Вашему вниманию программу и формы регистрации.

Сергей Козлов: «Я проглотил статью Гинзбурга с жадным, ненасытным наслаждением»

1–5 июня 2015 года в Вышке состоится серия открытых лекций выдающегося итальянского ученого, одного из создателей микроистории Карло Гинзбурга, приехавшего в Москву по приглашению Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева. О вдохновляющем потенциале его работ новостной службе ВШЭ рассказал переводчик Гинзбурга, профессор Школы филологии НИУ ВШЭ Сергей Козлов.

А. Н. Дмитриев и И. М. Каспэ приняли участие в презентации книги И. В. Кукулина «Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры»

В библиотеке имени Ф. М. Достоевского состоялась презентация новой книги НЛО из серии «Научная библиотека» — книги Ильи Кукулина «Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры». Участники дискуссии: Наум Клейман (киновед, заслуженный деятель искусств РФ, директор Музея кино в 1992–2014 годах), Андрей Великанов (искусствовед, философ искусства), Игорь Гулин (поэт, критик, обозреватель газеты «Коммерсант»), Александр Дмитриев (историк, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева), Ирина Каспэ (историк и социолог культуры, старший научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ).