Статья А. М. Руткевича «Философия истории Александра Кожева»

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» вышла работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Факультета гуманитарных наук Алексея Михайловича Руткевича «Философия истории Александра Кожева» (WP6/2015/02). Литература о философии истории Александра Кожева велика, но предметом исследования в ней обычно становятся начальный и конечный пункты истории, т.е. появление господина и раба в начале и универсальное и гомогенное государство в конце истории. Между тем примерно половина его курса «Введение в чтение Гегеля» (1934–1939) посвящена историческим фигурам («гештальтам»), которые выступали одна за другой по ходу истории. Вслед за Гегелем он уделяет значительное внимание античному миру, Просвещению, Французской революции. Именно эта часть курса Кожева находится в центре внимания данного очерка. Полный текст работы можно скачать здесь.

Опубликован препринт Анастасии Шалаевой «The Scientific Study of Myth: Romantic Account of Symbolism and Mythology»

В серии препринтов «Humanities» опубликована работа стажера-исследователя ИГИТИ Анастасии Шалаевой «The Scientific Study of Myth: Romantic Account of Symbolism and Mythology». Полный текст статьи можно скачать здесь.

Зарина Гатина приняла участие в Международной конференции «Ломоносов-2015»

Стажер-исследователь ИГИТИ Зарина Гатина приняла участие в XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015», выступив с докладом «Ученые медики в системе управления Российской империи (первая половина XIX века)».

Новая статья Натальи Самутиной о популярной культуре

В серии препринтов «Humanities» опубликована статья руководителя Центра исследований современной культуры ИГИТИ Натальи Владимировны Самутиной «Emotional Landscapes of Reading». Работа посвящена изменениям современного чтения и специфике чтения онлайн-сообществ любительской литературы (фанфикшн). Полный текст препринта можно скачать здесь.

Заметка Алексея Михайловича Руткевича опубликована в журнале «Studies in East European Thought»

В журнале «Studies in East European Thought» (Vol. 66, No 3–4) опубликована ремарка главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Факультета гуманитарных наук Алексея Михайловича Руткевича. Текст посвящен состоянию философии в России.

Издана книга Александра Фридриховича Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы»

Вышла новая книга Александра Фридриховича Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы» (Т. 1. СПб.: Владимир Даль, 2014). В работу вошли сочинения разных лет, охватывающие двадцатипятилетний период творчества автора. В первом томе публикуются статьи, посвященные проблематике социологии пространства, а также теории и истории социологии. В представленных работах рассматриваются вопросы теоретического анализа феноменов империи, проблемы мобильности и глобализации, перспективы теоретической социологии в России, значение классических работ Ж.-Ж. Руссо, Ф. Тённиса, М. Вебера и других для современной социологии, осмысление роли интеллектуалов современными западногерманскими социологами.

Новая рецензия на книгу ИГИТИ «Сословие русских профессоров»

В журнале «Вопросы образования» (2015, № 1, С. 272–283) опубликована рецензия Я. Б. Рудневой на коллективную монографию ИГИТИ «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» (под ред. Е. А. Вишленковой и И. М. Савельевой. М.: ИД НИУ ВШЭ, 2013). Автор считает перспективным выделение университетских исследований в самостоятельную дисциплину. Она находится в стадии становления: концептуализации своего предметного поля и апробирования различных дисциплинарных подходов к описанию университета как гетерогенного объекта. Примером эффективного объединения усилий специалистов в разных областях науки для изучения проблематики существования и видоизменения университетов является рецензируемая коллективная монография. Предлагаем Вашему вниманию текст рецензии.

Александра Колесник приняла участие в семинарах Чикагского университета

2–3 апреля 2015 г. стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в семинарах Отделения музыки Чикагского университета «EthNoise!: The Music, Language, and Culture Workshop». Семинары были посвящены тематике репрезентации прошлого в ирландской и британской академической и популярной музыке, а также техникам использования и обыгрывания национальных сюжетов в музыкальной культуре. Александра рассказала о своем исследовании и приняла участие в дискуссии, а после семинаров в ходе консультации с музыковедом профессором Филиппом Болманом обсудила основные положения своего диссертационного исследования. Предлагаем Вашему вниманию небольшой фотоотчет из Чикаго.

Опубликована статья Олеси Кирчик и Марианны Эредиа

В новом издании «Международной энциклопедии социальных и поведенческих наук» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Олеси Кирчик (в соавторстве с Марианой Эредиа): «Social and Behavioral Sciences under Dictatorship». In: James D. Wright (editor-in-chief), International Encyclopedia of the Social & Behavioral Sciences, 2nd edition, Vol 22. Oxford: Elsevier. pp. 139–146.

Неофициальная советская медиевистика: текст как жизнь

По следам круглого стола «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”», прошеднего в ИГИТИ 10 февраля 2015 г., интернет-журнал «Гефтер» опубликовал историографические комментарии Ольги Юрьевны Бессмертной.