Аудиозапись открытой лекции П. В. Резвых «Говорить о несказуемом: Ф. Шеллинг и проблема выражения»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Петр Владиславович Резвых прочел открытую лекцию «Говорить о несказуемом: Ф. Шеллинг и проблема выражения» на философском факультете РГГУ. На сайте ежедневного аудиожурнала «Podfm» опубликована запись мероприятия.

Сергей Матвеев и Виталий Долгоруков защитили кандидатские диссертации

Сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, преподаватель Школы истории Сергей Матвеев и преподаватель Школы философии факультета гуманитарных наук Виталий Долгоруков защитили кандидатские диссертации. Сергей Матвеев представил исследование на тему «Философские истоки французского либерального консерватизма (Ф. Гизо, А. Токвиль)». Работа была выполнена под руководством директора ИГИТИ, ординарного профессора Ирины Максимовны Савельевой. Виталий Долгоруков представил диссертацию на тему «Логико-эпистемический статус прагматических ограничений: теоретико-игровой подход». Работа была выполнена под руководством профессора факультета гуманитарных наук Елены Григорьевны Драгалиной-Черной. Поздравляем дорогих коллег!

В серии препринтов «Humanities» вышли новые препринты сотрудников ИГИТИ

В серии препринтов «Humanities» вышли новые препринты сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева. Ведущий научный сотрудник Петр Резвых опубликовал препринт The Moscow Pastor Sederholm and the Reception of the Philosophy of the German Idealism in Russia (91/HUM/2015), старший научный сотрудник Павел Соколов – работу Crimen Extrajudiciale: Ethics of Plagiarism and Erudite Sociability in J. Thomasius and J. C. Schwartz (92/HUM/2015).
Поздравляем коллег!

Александра Колесник выступила на конференции в Городском университете Нью-Йорка

Стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в конференции «Postmodernity’s Musical Pasts: Rediscoveries and Revivals after 1945», прошедшей 26–27 марта 2015 года в Городском университете Нью-Йорка (The City University of New York). Исследователи из разных уголков мира, работающие в разных дисциплинарных полях – музыковедении, музыкальной теории, культурных исследованиях, социологии музыки и истории, – собрались с целью обсудить исторические образы и репрезентации прошлого в музыке второй половины ХХ века. Конференция стала одной из первых площадок, объединивших исследователей классической и популярной музыки и сфокусированной на междисциплинарном анализе проблематики прошлого в музыке. Александра Колесник представила доклад на тему «Retromania in Contemporary British Popular Music». Смотрите фотоотчет и программу мероприятия.

В сборнике «Философия. Язык. Культура» опубликованы статьи сотрудников ИГИТИ

В сборнике «Философия. Язык. Культура» (Отв. ред.: В. В. Горбатов. Вып. 5. СПб. : Алетейя, 2014) опубликована работа Ильи Гурьянова «Правила изготовления талисманов в "О жизни" Марсилио Фичино и их обоснование: онтологический и антропологический аспекты» (с. 473–485) и статья Сергея Матвеева «Либеральный консерватизм Франсуа Гизо: о суверенитете» (с. 373–387).

Статьи И. М. Савельевой и Е. А. Вишленковой опубликованы в юбилейном номере журнала «Диалог со временем»

В юбилейном номере журнала «Диалог со временем» (2015, №50) опубликованы статьи Ирины Максимовны Савельевой «Стала ли история социальной наукой? Энергичные объятия сциентизма» (с. 9–33) и Елены Анатольевны Вишленковой «Рецензирование как механизм саморегулирования медицинской профессии в России (1830–1840-е гг.)» (с. 172–200). Смотрите подробнее.

Круглый стол «Аттрактивные визуальные образы в литературе»

В ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся круглый стол «Аттрактивные визуальные образы в литературе». Мероприятие задумано и организовано представителями разных дисциплин и разных исследовательских подходов с целью сопоставить свои идеи, методы и понятия и обсудить их эвристическую продуктивность при анализе визуальных элементов в структуре и рецепции художественных произведений.

Видеорепортаж с доклада Евы Берар на научном семинаре ИГИТИ

3 марта 2015 г. на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ и НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» выступила Ева Берар (CNRS-ENS, Париж) с докладом «Наука о городе в России начала ХХ века». Дискутант – Екатерина Правилова (Принстонский университет, США). Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж и подборку фотографий.

А. М. Руткевич о формировании философии Александра Кожева

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Гуманитарного факультета Алексея Михайловича Руткевича «Формирование философии Александра Кожева» (WP6/2015/01). Александр Кожев (Кожевников) сравнительно рано – к 32 годам – сформулировал основные идеи своей философской доктрины. Этому предшествовали детство и юность в дореволюционной Москве, где он получил гимназическое образование и заинтересовался философскими проблемами (1902–1919); востоковедческое и философское образование в Берлине и Гейдельберге, завершившееся написанием диссертации о метафизике В. С. Соловьева; освоение математики и физики в Париже, разработка собственной антропологии и первый набросок экзистенциальной феноменологии (рукопись «Атеизм», 1931 г.), которые войдут в дальнейшем в его неогегельянское учение.

Наталья Самутина и Оксана Запорожец приняли участие в воркшопе «Современные исследования пост-социалистических городов...»

Наталья Самутина и Оксана Запорожец приняли участие в воркшопе «Современные исследования пост-социалистических городов в Центральной и Восточной Европе: трансформация городского пространства после 1989 – Агенты, практики и стратегии», организованном Институтом Гердера (The Herder Institute for Historical Research on East Central Europe) в Марбурге.