Совместный семинар Школы исторических наук и Центра университетских исследований

11 декабря 2018 года состоялся совместный научный семинар Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук и Центра университетских исследований ИГИТИ. Доцент Алима Бисенова (кафедра социологии и антропологии Назарбаев-университета, Астана, Казахстан) и профессор Кульшат Медуова (профессор кафедры философии Евразийского национального университета, Астана, Казахстан) прочли доклад «Развал-схождение академии в Казахстане».

Наталия Никифорова приняла участие в конференции «Профессиональная культура специалиста будущего»

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в работе международной конференции «Профессиональная культура специалиста будущего», которая прошла 28-30 ноября 2018 в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Елена Вишленкова стала модератором секции на конференции «История науки и техники. Музейное дело»

6 декабря Елена Вишленкова, главный научный сотрудник ИГИТИ, модерировала секцию «Материальность знания: научные приборы как инструмент познания и объект коллекционирования» на международной конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной в Москве при поддержке Политехнического музея. Смотрите программу.

Александра Колесник выступила на конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры»

В Государственном институте искусствознания состоялась конференция «Рок-музыка в контексте современной культуры», посвященную различным аспектам исследования рок-музыки. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с докладом «Современные подходы к изучению рок-музыки: popular music studies». Смотрите программу мероприятия.

Презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией»

27 ноября в ИГИТИ в рамках цикла семинаров «"Захлебнувшаяся утопия": о советском воображаемом и интеллектуальной культуре» состоялась презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией: смысловые рубежи позднесоветской культуры» (НЛО, 2018). Опубликован фоторепортаж.

Лекция А. Б. Каменского в Норвегии

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Каменский выступил в университетах Осло и Бергена (Норвегия) с открытыми лекциями на тему «Peter the Great: a Stumbling Stone of Russian History». Лекции были прочитаны в рамках визита делегации НИУ ВШЭ в эти университеты.

Максим Мирошниченко получил стипендию имени Александра Пятигорского

Аспирант Школы философии, стажер-исследователь Центра фундаментальной социологии и Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева Максим Мирошниченко стал стипендиатом первого сезона стипендии имени Александра Пятигорского. Поздравляем Максима!

Борис Степанов выступил на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Уходящая натура: советский истерн в восприятии современных зрителей» на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации», организованной совместно ВГИК им. С.А.Герасимова, НИИ киноискусства,  РГАКФД и Школой культурологии НИУ ВШЭ. Конференция состоялась 14–15 ноября 2018 года. См. программу мероприятия.

Ян Сурман выступил с докладами и лекцией о свободе науки

Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман принял участие в конференции «Проблемы научной свободы в модерной и современной истории» ("Problems of Scientific Freedom in Modern and Contemporary History") во Франфурте, конференции «Академическая свобода в исторической перспективе» ("Academic Freedom in Historical Perspective – Anniversary Conference of the European Review of History") и серии лекций, посвященных современным исследованиям габсбургской истории, в Будапеште.

Кира Ильина прочла доклад на «Мавродинских чтениях — 2018»

29 октября Кира Ильина приняла участие во всероссийской научной конференции «Мавродинские чтения — 2018», приуроченной к 110-летию со дня рождения крупного российского историка В. В. Мавродина (1908—1987). Конференция прошла в Санкт-Петербургском государственном университете с 29 по 31 октября 2018 года. Кира Ильина прочла доклад «Профессор Карл Гофман и его проект организации филологической семинарии при Московском университете».