Александра Колесник и Алиса Максимова проведут экспедицию по изучению музыкальной географии Екатеринбурга

По итогам конкурса заявок проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» была поддержана заявка Александры Колесник и Алисы Максимовой на проведение экспедиции по теме «Музыкальная география Екатеринбурга: современные сцены и музыкальное прошлое в городском пространстве». См. подробнее.

Новая научно-учебная группа «Социальные исследования города»

Начала работу научно-учебная группа «Социальные исследования города» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец. Исследование НУГ посвящено описанию и объяснению процессов формирования социальных различений и неравенств среди жителей новых жилых районов Москвы.

Доклад профессора Альфреда Нордманна о технонауке

27 февраля в ИГИТИ состоялся научный семинар, на котором с докладом «"Там, внизу, полно места": создание пространства в ограниченном мире» выступил Альфред Нордманн, профессор философии науки и технонауки в Дармштадтском техническом университете. Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Елена Вишленкова и Елена Лисицына выиграли конкурс совместных научных проектов DFG и РНФ

Главный научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Елена Вишленкова и стажер-исследователь Елена Лисицына одержали победу в совместном конкурсе международных проектов Российского научного фонда (РНФ) и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG). Поздравляем коллег!

Статья Елены Вишленковой опубликована в журнале Института истории науки Польской АН

Профессор Елена Вишленкова опубликовала статью “Education Management as an Exact Science (Russia, First Half of the Nineteenth Century)” в журнале Института истории науки Польской АН “Quarterly Journal of the History of Science and Technology” (4/2018) Текст статьи доступен на сайте издания.

В издательстве De Gruyter вышла коллективная монография со статьями сотрудников ИГИТИ

В берлинском издательстве De Gruyter вышла коллективная монография History and Drama: The Pan-European Tradition под редакцией Й. Кюппера, Я. Моша и Е.Н. Пенской. Монография, в состав которой вошли исследования специалистов из Германии, Австрии, России и Соединенных Штатов, представляет собой серию очерков, посвященных взаимоотношению исторического нарратива и драмы начиная с классической античности до XIX в., на материале широкого круга литературных источников из Франции, Англии, Италии и Нидерландов. Статьи сотрудников ИГИТИ Ю.В. Ивановой и П.В. Соколова посвящены использованию исторического нарратива в политической драме раннего Нового времени: комедии Никколо Макиавелли «Мандрагора» и «Герард ван Вельзен» нидерландского трагика Питера Корнелисзона Хофта. Книга доступна онлайн.

Международный симпозиум «Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.»

20 февраля в НИУ ВШЭ состоялся международный симпозиум «Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.», организованный ИГИТИ и Институтом русской культуры имени Лотмана Рурского университета Бохума. Смотрите фоторепортаж.

Доклад Наталии Никифоровой о культурной истории электричества

15 февраля состоялся семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ, на котором выступила научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова с докладом «Электрические феи и электрический трепет: публичные образы технической новинки в последней трети XIX века». Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Видеоархив ИГИТИ

Если вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева, но хотели бы увидеть эти мероприятия или услышать интересные вам доклады, можно найти их в видеоархиве Института, включающем в себя несколько сотен видеоматериалов 2011–2019 годов.

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в Premio Vico 2019

Ученые из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в организации и проведении конкурса для учащихся старших классов лицеев и гимназий Италии Premio Vico 2019 в Неаполитанском университете Фридриха II.