Иллюстрация к новости: «Практики эмоционального чтения и любительская литература (фанфикшн)»: статья Натальи Самутиной

В журнале «Новое литературное обозрение» (№1/2017) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Практики эмоционального чтения и любительская литература (фанфикшн)». Статья посвящена проблематике эмоционального чтения в цифровую эпоху. Материалом для изучения читательских стратегий служит любительская онлайн-литература (фанфикшн) и конкретно русскоязычное фанфикшн-сооб­щество по «Гарри Поттеру». Смотрите полный текст статьи.

Иллюстрация к новости: Татьяна Сабурова прочла доклад на конференции в Колумбийском университете

Татьяна Сабурова прочла доклад на конференции в Колумбийском университете

7 апреля 2017 года Татьяна Сабурова прочла доклад “Old Turkey and the Young Turks”: The Turkish Path to Modernity in the Russian Liberal Vision" на конференции "Reform and Revolution: Discourses of Modernity in Late Imperial Russian and Beyond", которая прошла в Колумбийском университете (Нью-Йорк).

Иллюстрация к новости: Борис Дубин: культура как вызов

Борис Дубин: культура как вызов

В журнале «Троицкий вариант» ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев рассказал об исследовательском проекте Бориса Дубина. Доступна полная версия статьи.

Иллюстрация к новости: Семинар о современной российской рэп-культуре

Семинар о современной российской рэп-культуре

Рэп с момента появления в США был феноменом, объединяющим сообщество. Исполнители и слушатели были выходцами из одной социокультурной среды, имели схожие сложности и опасения по поводу жизненных перспектив. На территории России рэп-культура изначально не была элементом самовыражения каких-либо угнетенных групп и не формировала вокруг себя социально и культурно однородного сообщества. Рабочий семинар Научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» 5 апреля был посвящен исследовательскому проекту Евгении Фроловой о современной российской рэп-культуре.

Иллюстрация к новости: Оксана Запорожец приняла участие в дискуссии «Московское метро глазами архитектора и пользователя»

3 апреля состоялась дискуссия «Московское метро глазами архитектора и пользователя», инициированная агентством стратегического развития «Центр». Это редкий случай, когда дискуссия объединила ведущих специалистов в области развития городского транспорта, Москомархитектуры, комплекса развития пассажирских сервисов Московского метрополитена и социальных исследователей. Стартовой точкой обсуждения стали презентации, характеризующие состояние московского метро как системы массового транзита, особой архитектурной и социальной среды. В своем выступлении «(Не) Счастливы вместе: московский метрополитен и его пользователи» ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец рассказала о множестве важных, но неочевидных ролей, которые метро выполняет в жизни горожан. Опубликован краткий репортаж.

Иллюстрация к новости: Петр Резвых принял участие в Пятой международной научной конференции «"Музыка — Философия — Культура": Музыка и другие виды искусства в философском и культурологическом осмыслении».

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых принял участие в Пятой международной научной конференции «"Музыка — Философия — Культура": Музыка и другие виды искусства в философском и культурологическом осмыслении», организованной Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского и Библиотекой истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева». Он представил доклад на тему: «Теория музыки Ф.В.Й. Шеллинга в интерпретации А.Ф. Лосева».

Иллюстрация к новости: Олег Морозов прочел доклад на воркшопе "Economy and Society in Eastern & Central Europe"

С 3 по 4 апреля 2017 года в Университетском колледже Лондона (University College London) проходил воркшоп, на котором младший научный сотрудник ИГИТИ Олег Морозов представил доклад "At the Beginning of Commercial Education in the Russian Empire".

Иллюстрация к новости: Опубликован новый номер журнала «Социологическое обозрение»

Опубликован новый номер журнала «Социологическое обозрение»

Вышел очередной номер журнала «Социологическое обозрение» (2017, Т. 16, № 1). В нём публикуются статьи Андрея Коротаева, Ильи Васькина, Станислава Билюги, Анны Ганжи, Павла Соколова, Ирины Каспэ, Андрея Тесли, Олега Кильдюшова, Тимофея Дмитриева, Максима Фетисова, новый перевод нобелевской речи Бертрана Рассела (с предисловием переводчика Августа Похлебкина), обзоры Ирины Троцук и Александрины Ваньке, размышления над книгой и рецензии Анатолия Бреславского, Ольги Жуковой, Евгения Блинова. Номер завершается заметкой Светланы Баньковской о Зигмунте Баумане.

Иллюстрация к новости: Видеозапись доклада Михаила Долбилова “Политическая лояльность в Российской империи – верноподданство или верность?..”

21 марта 2017 года на научном семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева ассоциированный профессор факультета истории Университета штата Мэриленд (США) Михаил Долбилов прочёл доклад “Политическая лояльность в Российской империи – верноподданство или верность? Случай «народных» панегириков монарху (1861–1884)”. Для нормального функционирования российской монархии имело важность умение властей разграничить не только нелояльность и лояльность правителю, но и различные модусы самой лояльности. Они зачастую выражались посредством узнаваемых эмоциональных состояний, говорящих поведенческих практик и, конечно же, аффективно маркированной речи. Опубликована видеозапись семинара.

Иллюстрация к новости: Видеозапись семинара «Думают ли историки и если думают, то зачем? Профессор Павел Уваров о научном рецензировании»

21 марта профессор Школы исторических наук Павел Уваров провел мастер-класс «Думают ли историки и если думают, то зачем?» для участников и гостей Школы рецензирования. Опубликована видеозапись семинара.