Круглый стол «Зарубежная или мировая? Литература и история в эпоху распада/пересборки канона»

1 сентября в ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся круглый стол «Зарубежная или мировая? Литература и история в эпоху распада/пересборки канона». Участники обсудили задачи и вызовы, с которыми сегодня сталкиваются такие университетские дисциплины и одноименные отрасли научного знания, как «Зарубежная литература» или «Всемирная история», когда сама правомерность и культурного канона, и исторического гранд-нарратива, их состав и внутренняя иерархия ставятся под сомнения.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Леонида Григорьева, посвященная памяти Андрея Полетаева

Опубликована статья Леонида Григорьева, посвященная памяти Андрея Полетаева

Опубликована статья профессора Л. М. Григорьева «Два дискурса в российской экономической науке» (Вопросы экономики. 2017. № 9. С. 135–157), посвященная памяти Андрея Владимировича Полетаева.

Иллюстрация к новости: Видеозапись лекции Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

Опубликована видеозапись лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?», которая прошла 5 июля в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Алексея Плешкова о понятии «вечность» в современной аналитической теологии

Статья научного сотрудника ИГИТИ Алексея Плешкова «Понятие “вечность” в современной аналитической теологии: вызов темпорализма» опубликована в журнале «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом» (2017, № 2, с. 264–289). В работе анализируются предпосылки возникновения, ключевые идеи и факторы успешности темпорализма – доминирующей позиции, описывающей отношение Бога ко времени, в современной аналитической философии.

Программа конференции «Академические революции…»

Опубликована программа международной конференции ИГИТИ имени А. В. Полетаева «"Academic Revolutions?” Understanding conceptual renewaland institutional innovation in the Modern World». Мероприятие состоится 12–13 октября 2017 года.

Иллюстрация к новости: Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2017 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2017 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на июнь – декабрь 2017 года. 22 сентября состоятся седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены наукам о человеке в третьем тысячелетии. На 12–13 октября запланирована Международная конференция “«Academic Revolutions?» Understanding conceptual renewal and institutional innovation in the Modern World”, продолжат работу традиционные семинары.

Иллюстрация к новости: Наталья Самутина прочла лекцию «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

5 июля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина выступила с лекцией в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Видеозапись мастер-класса Кирилла Левинсона в Школе рецензирования

Видеозапись мастер-класса Кирилла Левинсона в Школе рецензирования

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Кирилл Алексеевич Левинсон выступил перед участниками и гостями Школы рецензирования с мастер-классом «Кому и чем бывает (не)полезна рецензия». Опубликована видеозапись встречи.

Иллюстрация к новости: Статья Ирины Савельевой и Сергея Матвеева опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas

Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и старшего научного сотрудника Сергея Рафисовича Матвеева «Publications in Foreign Journals as a Strategy and an Indicator of the Internationalization of the Russian Historical Studies in the 21st Century» (Публикации в зарубежных журналах как стратегия и показатель интернационализации российских исторических исследований в XXI веке) опубликована в Jahrbücher für Geschichte Osteuropas (2017, №2, с. 282–294). Доступно содержание журнала и аннотация статьи.

Иллюстрация к новости: Новый номер «Социологического обозрения»

Новый номер «Социологического обозрения»

Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2017, № 2, т. 16). Содержание выпуска и полные тексты статей доступны на сайте издания.