Александра Колесник выступила на конференции в Нанте

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в 4-й межегодной конференции, посвященной изучению хеви-метал музыки (4th ISMMS biennial international Conference) «Locating Heavy Metal Music and Culture», организованной Международным сообществом по изучению хеви-метал музыки и Университетом Сорбонна Нувель - Париж 3. Конференция прошла 17–20 июня в г. Нант. См. программу конференции.

В журнале «Вопросы образования» опубликована рецензия Ксении Белик

В журнале «Вопросы образования» вышел текст стажера-исследователя ИГИТИ Ксении Белик «Воспитание профессора, или Как готовили кадры высшей школы в Российской империи. Рецензия на книгу А.Е. Иванова "Ученое достоинство Российской империи. XVIII—начало XX века. Подготовка и научная аттестация профессоров и преподавателей высшей школы"». Рецензия доступна онлайн.

Михаил Андреев принял участие в подготовке нового трехтомного издания «Декамерона»

В серии «Литературные памятники» издательства «Ладомир» выпущено полное трехтомное издание «Декамерона» Джованни Боккаччо. В подготовке издания принял участие член-корреспондент РАН и ведущий научный сотрудник ИГИТИ Михаил Леонидович Андреев.

Методологические воркшопы Александра Бикбова

7 и 13 июня в рамках семинара Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ состоялись два методологических воркшопа, проведенных Александром Бикбовым (приглашенный сотрудник Высшей школы социальных исследований, Париж).

Елена Вишленкова приняла участие в радиопрограмме «Культура повседневности»

9 июня в эфире радиостанции «Говорит Москва» состоялся выпуск авторской передачи Ирины Прохоровой «Культура повседневности» на тему «История и бытование академии в России». Гостями программы выступили доктор философских наук Наталья Кузнецова и доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИГИТИ Елена Вишленкова.

«Гласность Нуар: Графическая культурная история публикаций Дж.Х.Чейза в России»: доклад Биргитт Бек Пристед

3 июня 2019 г. в ИГИТИ состоялся научный семинар Центра исследований современной культуры, на котором выступила профессор Школы культурных и социальных исследований России и Балкан Орхусского университета (Дания) Биргитт Бек Пристед. См. репортаж о мероприятии.

Конференция «Beyond Post-Truth: Media Landscapes in the "Age of Insecurity"»

3–4 июня 2019 г. в Санкт-Петербурге прошла конференция «Beyond Post-Truth: Media Landscapes in the "Age of Insecurity"», организованная при участии ИГИТИ. Конференция состоялась в Центре изучения гражданского общества и прав человека на Факультете Свободных искусств и наук (в Смольном институте) Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Конференция «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies»

29 и 30 мая 2019 года в НИУ ВШЭ прошла конференция «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies», организованная Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ и журналом Vox medii aevi. На конференции выступили сотрудники ИГИТИ Александр Русанов и Александра Колесник. Смотрите репортаж.

Опубликована коллективная монография «Историки в поисках новых перспектив»

Опубликована коллективная монография «Историки в поисках новых перспектив» (издательство «Аквилон», 2019), в которую вошли статьи сотрудников ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой, Елены Анатольевны Вишленковой и Александра Николаевича Дмитриева.

Опубликована видеозапись презентации книги А. Милано "Ипостась, Лицо, личность..."

На youtube-канале ИГИТИ опубликована видеозапись презентации книги А. Милано "Ипостась, Лицо, личность...", состоявшейся 15 мая в Православном Свято-Тихоновском Университете. В ходе презентации с участием автора, переводчиков книги - ведущих научных сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова - и ее ответственного редактора, а также специалистов по истории Церкви и патристике состоялась дискуссия о путях христианского просвещения и развитии христианской науки и образования, в том числе о проблемах перевода богословской литературы, в наши дни.