Семинар «Революции сверху и академическая культура: вызовы / ответы»

7 июля прошел семинар «Революции сверху и академическая культура: вызовы / ответы». Это событие открыло цикл семинаров, посвящённых феномену академической культуры и организованных совместно ИГИТИ и Центром «Человек, природа, технологии» Тюменского университета. Запись семинара доступна онлайн.

Новые проекты под руководством сотрудников ИГИТИ

По результатам конкурса проектных групп на Факультете гуманитарных наук были поддержаны проекты под руководством сотрудников ИГИТИ им. А.В. Полетаева: «Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке» (руководитель А.Н. Дмитриев) и «Ридер по этике: классика и классики этической мысли» (руководитель А.А. Плешков).

Поздравляем стажеров ИГИТИ с защитой магистерских диссертаций

В начале июня стажеры-исследователи ИГИТИ Ксения Белик и Елизавета Лысенко с отметкой «отлично» защитили магистерские диссертации и получили квалификацию магистра. Поздравляем!

В журнале «Платоновские исследования» опубликована статья Ильи Гурьянова

В первом номере за 2020 год журнала «Платоновские исследования» (индексируется Scopus) опубликована статья младшего научного сотрудника ИГИТИ Ильи Гурьянова: «Неоплатонические представления об эмбриогенезе и их рецепция в эпоху Возрождения». Полная версия статьи размещена на сайте издания. Предлагаем вашему вниманию аннотацию работы и необходимые для ознакомления с ней ссылки.

Дмитрий Бирюков и Илья Гурьянов приняли участие в ежегодной международной конференции Платоновского философского общества

Научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков и младший научный сотрудник Илья Гурьянов выступили на XXVIII-ой Международной конференции «Универсум Платоновской мысли: Платон и риторика», прошедшей 25-26 июня онлайн. Дистанционная работа мероприятия была обеспечена Платоновским философским обществом и РГПУ им. А. И. Герцена.

Монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах»

В Издательском доме Высшей школы экономики вышла коллективная монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах: Жанр, исследования, тексты» (составители и ответственные редакторы: Н.М. Долгорукова, А.А. Плешков). Книга является итогом работы «Школы рецензирования» — многолетнего проекта, который реализовывался при участии сотрудников ИГИТИ и был посвящен осмыслению жанра научной рецензии в гуманитарных и социальных науках.

Дарья Хлевнюк выступила на конференции «Изучение коммеморации 75-летия Великой Победы»

15 июня научный сотрудник Центра исследований современной культуры ИГИТИ Дарья Хлевнюк выступила на онлайн-конференции Европейского университета (Санкт-Петербург).

Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел новый номер электронного научного журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму. Один из разделов этого номера подготовлен по результатам конференции «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies», совместно организованной Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ и Vox Medii Aevi 29 и 30 мая 2019 года. В номер вошла статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова.

Вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе»

29 мая в рамках совместного проекта ИГИТИ и платформы hps.cesee (History of Science in Central, Eastern and Southeastern Europe) «hps.cesee global book talks» состоялся открытый вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе» с Катариной Кройдер-Соннен (Вена) и Катрин Штеффен (Люнебург). На встрече обсуждалась книга Катарины: Wie man Mikroben auf Reisen schickt: Zirkulierendes bakteriologisches Wissen und die polnische Medizin 1885–1939 [Как совершить путешествие микробов: циркулирующие бактериологические знания и польская медицина 1885–1939] (Тюбинген: 2018). Смотрите запись семинара.

Доклад Анастасии Золотухиной на семинаре «Музыкальные культуры и способы их изучения»

22 мая в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ (руководитель семинара — Александра Колесник) выступила Анастасия Золотухина с докладом «Методы работы с эмоциями прошлого: воссоздание барочной теории аффектов в танце и театре». Смотрите запись семинара.