Состоялась презентация монографии Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники»

25 мая прошла презентация монографии директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники», вышедшей в издательском доме Высшей школы экономики в 2021-м году.

Дмитрий Бирюков выступил с докладом в университете Нотр-Дам

Дмитрий Бирюков сделал доклад, посвященный византийской философии, в College of Arts and Letters университета Нотр-Дам.

Третья встреча в рамках цикла "Conversations on Classical Ethics": разговор с профессором Скэнлоном

В 2021-м году в рамках совместного проекта Школы философии и культурологии ФГН и ИГИТИ им. А.В. Полетаева «Классика и классики этической мысли: ридер по этике» запускается серия бесед с ведущими современными философами о ключевых направлениях этической мысли, классике нравственной философии и ее месте в современном мире, роли этики как дисциплины в академическом пространстве. На второй встрече к участникам проектной группы присоединился Томас М. Скэнлон, профессор-эмеритус Гарвардского университета (США), один из самых влиятельных моральных философов современности

В свежем выпуске журнала "Диалог со временем" вышла совместная статья Ксении Белик (ИГИТИ, НИУ ВШЭ) и Натальи Гришиной (ЧелГУ)

Статья посвящена изучению предисловий к диссертационным исследованиям по русской истории второй половины XIX – начала XX века.

От "Вопросов истории" до "Cosmopolitan": научные подходы к изучению периодики. Интервью с Борисом Степановым

В студенческом журнале "Своими словами" вышло интервью с Борисом Степановым, посвященное периодическим изданиям как историческому источнику.

Состоялось заседание семинара "Историческая память / историческая политика. Взгляд из России"

Семинар прошел 10 мая в 15:00. Он был организован в рамках совместного проекта “Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы” ИГИТИ и Исследовательского центра "Человек. Природа. Технологии" (ТюмГУ).

30 апреля сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик приняла участие в семинаре "Истории искусственного интеллекта: генеалогия власти" (the Sawyer Seminar Histories of AI: A Genealogy of Power) Департамента истории и философии науки Кембриджского университета.

Участники НУГ «(Не)официальное культурное наследие в современной России» съездили в экспедицию в Ярославль

23–25 апреля 2021 г. участники НУГ «(Не)официальное культурное наследие в современной России» провели экспедицию в Ярославле.

Сотрудники Центра университетских исследований приняли участие в международной научной конференции Neo Classical Scholar

Тимур Холматов и Ксения Белик стали участниками секции "Проблемы современной историографии". Андрей Ильин выступил в качестве эксперта, комментирующего доклады этой секции.

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил на конференции "Социальные категории и их интерпретация на языке метафор" с докладом "Образы и метафоры западноевропейских ученых сообществ в XIII–XIV вв."