Доклад Майкла Гордина «After Soviet Science: Three Episodes in the History of Knowledge»

28 мая на семинаре Центра истории знания прошёл доклад главного научного сотрудника ИГИТИ Майкла Гордина. Выступление было посвящено трем эпизодам из истории знания 1990-х годов.

Состоялась презентация монографии Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники»

25 мая прошла презентация монографии директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники», вышедшей в издательском доме Высшей школы экономики в 2021-м году.

Дмитрий Бирюков выступил с докладом в университете Нотр-Дам

Дмитрий Бирюков сделал доклад, посвященный византийской философии, в College of Arts and Letters университета Нотр-Дам.

Третья встреча в рамках цикла "Conversations on Classical Ethics": разговор с профессором Скэнлоном

В 2021-м году в рамках совместного проекта Школы философии и культурологии ФГН и ИГИТИ им. А.В. Полетаева «Классика и классики этической мысли: ридер по этике» запускается серия бесед с ведущими современными философами о ключевых направлениях этической мысли, классике нравственной философии и ее месте в современном мире, роли этики как дисциплины в академическом пространстве. На второй встрече к участникам проектной группы присоединился Томас М. Скэнлон, профессор-эмеритус Гарвардского университета (США), один из самых влиятельных моральных философов современности

В свежем выпуске журнала "Диалог со временем" вышла совместная статья Ксении Белик (ИГИТИ, НИУ ВШЭ) и Натальи Гришиной (ЧелГУ)

Статья посвящена изучению предисловий к диссертационным исследованиям по русской истории второй половины XIX – начала XX века.

От "Вопросов истории" до "Cosmopolitan": научные подходы к изучению периодики. Интервью с Борисом Степановым

В студенческом журнале "Своими словами" вышло интервью с Борисом Степановым, посвященное периодическим изданиям как историческому источнику.

Состоялось заседание семинара "Историческая память / историческая политика. Взгляд из России"

Семинар прошел 10 мая в 15:00. Он был организован в рамках совместного проекта “Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы” ИГИТИ и Исследовательского центра "Человек. Природа. Технологии" (ТюмГУ).

30 апреля сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик приняла участие в семинаре "Истории искусственного интеллекта: генеалогия власти" (the Sawyer Seminar Histories of AI: A Genealogy of Power) Департамента истории и философии науки Кембриджского университета.

Участники НУГ «(Не)официальное культурное наследие в современной России» съездили в экспедицию в Ярославль

23–25 апреля 2021 г. участники НУГ «(Не)официальное культурное наследие в современной России» провели экспедицию в Ярославле.

Сотрудники Центра университетских исследований приняли участие в международной научной конференции Neo Classical Scholar

Тимур Холматов и Ксения Белик стали участниками секции "Проблемы современной историографии". Андрей Ильин выступил в качестве эксперта, комментирующего доклады этой секции.