Ирина Савельева и Александра Колесник приняли участие в международной конференции по публичной истории

Директор ИГИТИ Ирина Савельева и младший научный сотрудник Александра Колесник выступили на ежегодной конференции по публичной истории, организованной Международной федерацией публичной истории (International Federation for Public History (IFPH-FIHP)) совместно с Ассоциацией публичной истории Италии (Italian Association of Public History (AIPH)). Конференция прошла 5–9 июня 2017 года в Равенне (Италия), которая на дни конференции была провозглашена столицей публичной истории.

Новая книга Александра Борисовича Каменского

В издательстве «Алетейя» вышла новая книга главного научного сотрудника ИГИТИ Александра Борисовича Каменского «Россия в XVIII столетии: общество и память». В фокусе основанных на широком круге источников исследований А.Б. Каменского — русское общество XVIII столетия. В первом разделе книги представлены работы, посвященные тому, как было устроено общество этого времени — какова была его структура, внутренние связи, как действовали механизмы социальной мобильности, каковы были повседневные социальные практики. Во втором разделе рассматривается, как формировалась историческая память о ряде ключевых моментов истории России XVIII столетия, какой след они оставили в литературе и искусстве, как реальные события становились историческими мифами.

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на конференции в Неаполитанском Университете Фридриха II

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на международной конференции в Неаполитанском Университете Фридриха II, посвященной наследию неаполитанского философа Джамбаттисты Вико. Мероприятие было организовано при участии Университета Галле-Виттенберга имени Мартина Лютера и под эгидой Межуниверситетского консорциума «Civiltà del Mediterraneo».

Вадим Парсамов прочел доклад на Девятых Лотмановских чтениях в Таллине

Главный научный сотрудник ИГИТИ Вадим Суренович Парсамов прочел доклад «Владимир Соловьев о Жозефе де Местре (к символизации имени)» на Девятых Лотмановских чтениях «Символ в системе культуры», которые прошли с 26 по 29 мая в Таллинском университете.

Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на международной конференции «Культ-товары: массовая литература современной России между буквой и цифрой»

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на международной научно-практической конференции «Культ-товары: массовая литература современной россии между буквой и цифрой» (25–27 мая 2017 г., Санкт-Петербург), организованной Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена совместно с Российской национальной библиотекой и Российским книжным союзом.

Татьяна Сабурова приняла участие в конференции «После (пост)фотографии»

Главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Татьяна Сабурова прочла доклад «Фотографировать и смотреть на Сибирь: географическое воображение, этнография, визуальные репрезентации Сибири в Российской империи» на конференции «После (пост)фотографии», которая прошла 18–20 мая в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

«Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера»: секция на конференции ЦНСИ

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организовала секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция прошла  24–26 мая 2017 года  в Санкт-Петербурге. Смотрите описание секции и фоторепортаж.

Видеозапись доклада Эллен Руттен «Sincerity after Communism»

23 мая Центр исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебная группа «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» провели научный семинар, на котором профессор Амстердамского университета Эллен Руттен представила свою новую книгу «Sincerity after Communism» (Yale University Press, 2017). Смотрите фоторепортаж и видеозапись.

И. М. Савельева прочитала открытую лекцию в РГГУ

Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева выступила с открытой лекцией «Историческая наука: первые итоги XXI века» на традиционной конференции РГГУ «Стены и мосты: практика междисциплинарных гуманитарных исследований».

Портал «Горький» опубликовал конспект дискуссии о преподавании социологии литературы

Портал «Горький» опубликовал конспект круглого стола «Преподавание социологии литературы: как и зачем?», прошедшего 26 апреля 2017 г. в Школе филологии НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие Е. Вежлян, И. Каспэ, Б. Степанов, Е. Земскова, А. Вдовин. Смотрите подробнее.