Иллюстрация к новости: Международная конференция "СССР и «западный мир»": репортаж и видеозаписи

Международная конференция "СССР и «западный мир»": репортаж и видеозаписи

21–22 июня в ИГИТИ имени А. В. Полетаева проходила международная конференция "СССР и «западный мир»: политические эпистемологии и марксизм 1917–1945–1968". Конференция была сфокусирована на специфике политических эпистемологий интеллектуалов (в широком смысле): в первую очередь, ученых, занятых гуманитарными, естественными и точными науками, но также художников и литераторов. Читайте научный репортаж Александра Михайловского, смотрите видеозаписи докладов и дискуссий.

Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик выступила с докладом на международной конференции по советской и российской экономической истории

Олеся Кирчик, ведущий научный сотрудник ИГИТИ, приняла участие и выступила с докладом на международной конференции по советской и российской экономической истории (“Economic History: the Case of Russia and the Soviet Union”), проведенной 14 и 15 декабря 2018 года в Париже совместно Нью-Йоркским университетом (NYU) и Парижским исследовательским университетом (PSL).

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Публичная история в России: сообщества и практики»

Круглый стол «Публичная история в России: сообщества и практики»

18 декабря участники проекта организовали круглый стол «Публичная история в России: сообщества и практики». В фокусе внимания участников было обсуждение состояния разных сфер публичной истории в России (безусловно, в силу ограничений формата мероприятия, лишь нескольких) — представления истории в медиапространстве, работы институтов производства исторического знания (музеев, архивов и т.д.) и краеведческих сообществ, задач исторических образовательных программ по формированию профессионалов в области публичной истории. См. фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Совместный семинар Школы исторических наук и Центра университетских исследований

11 декабря 2018 года состоялся совместный научный семинар Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук и Центра университетских исследований ИГИТИ. Доцент Алима Бисенова (кафедра социологии и антропологии Назарбаев-университета, Астана, Казахстан) и профессор Кульшат Медуова (профессор кафедры философии Евразийского национального университета, Астана, Казахстан) прочли доклад «Развал-схождение академии в Казахстане».

Иллюстрация к новости: Наталия Никифорова приняла участие в конференции «Профессиональная культура специалиста будущего»

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в работе международной конференции «Профессиональная культура специалиста будущего», которая прошла 28-30 ноября 2018 в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова стала модератором секции на конференции «История науки и техники. Музейное дело»

6 декабря Елена Вишленкова, главный научный сотрудник ИГИТИ, модерировала секцию «Материальность знания: научные приборы как инструмент познания и объект коллекционирования» на международной конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной в Москве при поддержке Политехнического музея. Смотрите программу.

Иллюстрация к новости: Александра Колесник выступила на конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры»

В Государственном институте искусствознания состоялась конференция «Рок-музыка в контексте современной культуры», посвященную различным аспектам исследования рок-музыки. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с докладом «Современные подходы к изучению рок-музыки: popular music studies». Смотрите программу мероприятия.

Иллюстрация к новости: Презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией»

Презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией»

27 ноября в ИГИТИ в рамках цикла семинаров «"Захлебнувшаяся утопия": о советском воображаемом и интеллектуальной культуре» состоялась презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией: смысловые рубежи позднесоветской культуры» (НЛО, 2018). Опубликован фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Лекция А. Б. Каменского в Норвегии

Лекция А. Б. Каменского в Норвегии

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Каменский выступил в университетах Осло и Бергена (Норвегия) с открытыми лекциями на тему «Peter the Great: a Stumbling Stone of Russian History». Лекции были прочитаны в рамках визита делегации НИУ ВШЭ в эти университеты.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко получил стипендию имени Александра Пятигорского

Максим Мирошниченко получил стипендию имени Александра Пятигорского

Аспирант Школы философии, стажер-исследователь Центра фундаментальной социологии и Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева Максим Мирошниченко стал стипендиатом первого сезона стипендии имени Александра Пятигорского. Поздравляем Максима!