Анастасия Золотухина приняла участие в Круглом столе к 430-летию Я.А. Коменского

28 марта Анастасия Золотухина выступила на Круглом столе к 430-летию Яна Амоса Коменского, организованном Центром славянских культур при ВГБИЛ им. М.И. Рудомино

Как подготовить тематический реферат: рекомендации Алексея Плешкова

Опубликован материал директора ИГИТИ им. А.В. Полетаева Алексея Плешкова с рекомендациями по подготовке тематического реферата.

Доклад М.Л. Майофис «Экранизации начала 1960-х и генеалогия советской/русской интеллигенции»

24 февраля состоялся доклад М.Л. Майофис в рамках проекта «Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы» (ИГИТИ НИУ ВШЭ и ТюмГУ) совместно с Германским историческим институтом в Москве и Центром франко-российских исследований в Москве.

Александра Колесник выступила с лекцией на семинаре НУГ «Трансмедиальные исследования литературы»

18 февраля старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с лекций по теме «Подходы к изучению песенных текстов в поле popular music studies» на семинаре научно-учебной группы «Трансмедиальные исследования литературы» (НИУ ВШЭ-СПб).

Новая статья Игоря Родина на портале syg.ma

Игорь Родин опубликовал на портале syg.ma филосовское эссе, осмысляющее недавно вышедшую на русском языке книгу Эрнста Юнгера «Уход в лес».

Антон Ихсанов опубликовал научно-популярную статью

На портале «Горький» была опубликована статья Антона Ихсанова «5 книг о том, как разобраться в культуре и интеллектуальной истории Казахстана»

Обсуждение главы диссертации Темурмалика Холматова на научном семинаре ИГИТИ

15 февраля в рамках проекта «Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы» («Зеркальные лаборатории») состоялось обсуждение главы диссертации Темурмалика Холматова, стажера-исследователя ИГИТИ им. А.В. Полетаева. Глава посвящена классикализации научного наследия историка С.Б. Веселовского (1876–1952) в позднесоветскую и постсоветскую эпохи.

ИГИТИ объявляет набор стажеров-исследователей

С 15 февраля по 25 февраля 2022 г. Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева объявляет прием документов на вакантную должность «стажер-исследователь» в двух научных проектах

Андрей Ильин и Ксения Белик приняли участие в семинаре Центра изучения российского, кавказского и центрально-европейского пространства при Высшей школе социальных исследований Франции (EHESS/CNRS)

Здание EHESS на бульваре Распай

Алиса Максимова выступила на зимней школе Центра исследований науки и технологий ЕУСПб

Научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова выступила приглашенным лектором на зимней школе «Лаборатория STS» Центра исследований науки и технологий Европейского университета в Санкт-Петербурге. Школа проходила 1-4 февраля.