Иллюстрация к новости: Конференция «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies»

29 и 30 мая 2019 года в НИУ ВШЭ прошла конференция «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies», организованная Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ и журналом Vox medii aevi. На конференции выступили сотрудники ИГИТИ Александр Русанов и Александра Колесник. Смотрите репортаж.

Иллюстрация к новости: Опубликована коллективная монография «Историки в поисках новых перспектив»

Опубликована коллективная монография «Историки в поисках новых перспектив»

Опубликована коллективная монография «Историки в поисках новых перспектив» (издательство «Аквилон», 2019), в которую вошли статьи сотрудников ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой, Елены Анатольевны Вишленковой и Александра Николаевича Дмитриева.

Иллюстрация к новости: Опубликована видеозапись презентации книги А. Милано "Ипостась, Лицо, личность..."

На youtube-канале ИГИТИ опубликована видеозапись презентации книги А. Милано "Ипостась, Лицо, личность...", состоявшейся 15 мая в Православном Свято-Тихоновском Университете. В ходе презентации с участием автора, переводчиков книги - ведущих научных сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова - и ее ответственного редактора, а также специалистов по истории Церкви и патристике состоялась дискуссия о путях христианского просвещения и развитии христианской науки и образования, в том числе о проблемах перевода богословской литературы, в наши дни.

Иллюстрация к новости: Владислав Яковенко опубликовал препринт в серии Программы фундаментальных исследований ВШЭ

Препринт Владислава Яковенко "Non-Bolshevik Healthcare in Russia: Organization of the Medical Care in the Northern Region (August 1918 – October 1919)" опубликован в серии "Humanities" препринтов Программы фундаментальных исследований ВШЭ. Текст доступен на сайте НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Наталья Самутина приняла участие в презентации журнала «‎Russian Literature»

Наталья Самутина приняла участие в презентации журнала «‎Russian Literature»

27 мая на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась презентация текущих и предстоящих номеров амстердамского журнала «‎Russian Literature», посвященных, среди других тем, культурам (нон)конформизма, творчеству Б.Л. Пастернака и А.И. Солженицына, новым исследовательским подходам к репрезентации крестьян в литературе и популярным литературным практикам (таким как фанфикшн и рэп). Презентацию провели главный редактор журнала Эллен Руттен (Амстердамский университет) и соредактор Алексей Вдовин (НИУ ВШЭ), а также приглашенные редакторы тематических номеров — Анна Сергеева-Клятис (МГУ), Илья Кукулин (НИУ ВШЭ), Наталья Самутина (НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в Екатеринбурге

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в Екатеринбурге

Заместитель директора Борис Степанов и старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступили на конференции «Мания/магия истории: прошлое вместо настоящего и будущего», которая прошла 22–23 мая в Уральском федеральном университете (Екатеринбург).

Иллюстрация к новости: Наталия Никифорова выступила на конференции в Санкт-Петербурге

Наталия Никифорова выступила на конференции в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова выступила с докладом на IV ежегодной конференции «Антропология страха» в рамках совместного проекта «Антропологизация гуманитарных и социальных наук» издательства «Новое литературное обозрение» и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Ксения Белик выступила на конференции в РГГУ

Ксения Белик выступила на конференции в РГГУ

Стажер-исследователь ИГИТИ Ксения Белик приняла участие в VIII международной научной конференции «"Стены и мосты": междисциплинарные подходы в исторических исследованиях», проходившей 23-24 мая в РГГУ.

Иллюстрация к новости: Статьи сотрудников ИГИТИ вышли в коллективной монографии «Theater as Metaphor»

Статьи сотрудников ИГИТИ вышли в коллективной монографии «Theater as Metaphor»

В берлинском издательстве De Gruyter вышла коллективная монография «Theater as Metaphor» под редакцией Е.Н. Пенской и Й. Кюппера. В монографию вошли статьи ведущих научных сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова. Книга доступна онлайн.

Иллюстрация к новости: Наталия Никифорова приняла участие в конференции «Climate change in the Soviet Union and Russia»

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в международной конференции «Climate change in the Soviet Union and Russia: Approaches and Debates in Science, Society, and Politics, 1960s-2010s» (25 – 26 апреля 2019, Германский исторический институт в Москве) в качестве дискутанта пленарной секции.