Иллюстрация к новости: В журнале «Платоновские исследования» опубликована статья Ильи Гурьянова

В журнале «Платоновские исследования» опубликована статья Ильи Гурьянова

В первом номере за 2020 год журнала «Платоновские исследования» (индексируется Scopus) опубликована статья младшего научного сотрудника ИГИТИ Ильи Гурьянова: «Неоплатонические представления об эмбриогенезе и их рецепция в эпоху Возрождения». Полная версия статьи размещена на сайте издания. Предлагаем вашему вниманию аннотацию работы и необходимые для ознакомления с ней ссылки.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Бирюков и Илья Гурьянов приняли участие в ежегодной международной конференции Платоновского философского общества

Научный сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков и младший научный сотрудник Илья Гурьянов выступили на XXVIII-ой Международной конференции «Универсум Платоновской мысли: Платон и риторика», прошедшей 25-26 июня онлайн. Дистанционная работа мероприятия была обеспечена Платоновским философским обществом и РГПУ им. А. И. Герцена.

Иллюстрация к новости: Монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах»

Монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах»

В Издательском доме Высшей школы экономики вышла коллективная монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах: Жанр, исследования, тексты» (составители и ответственные редакторы: Н.М. Долгорукова, А.А. Плешков). Книга является итогом работы «Школы рецензирования» — многолетнего проекта, который реализовывался при участии сотрудников ИГИТИ и был посвящен осмыслению жанра научной рецензии в гуманитарных и социальных науках.

Иллюстрация к новости: Дарья Хлевнюк выступила на конференции «Изучение коммеморации 75-летия Великой Победы»

15 июня научный сотрудник Центра исследований современной культуры ИГИТИ Дарья Хлевнюк выступила на онлайн-конференции Европейского университета (Санкт-Петербург).

Иллюстрация к новости: Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел номер журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму

Вышел новый номер электронного научного журнала Vox Medii Aevi, посвященный медиевализму. Один из разделов этого номера подготовлен по результатам конференции «Как создается "современное" Средневековье, или Medievalism Studies», совместно организованной Лабораторией медиевистических исследований, ИГИТИ и Vox Medii Aevi 29 и 30 мая 2019 года. В номер вошла статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова.

Иллюстрация к новости: Вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе»

Вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе»

29 мая в рамках совместного проекта ИГИТИ и платформы hps.cesee (History of Science in Central, Eastern and Southeastern Europe) «hps.cesee global book talks» состоялся открытый вебинар «Путешествие микробов в Центральной Европе» с Катариной Кройдер-Соннен (Вена) и Катрин Штеффен (Люнебург). На встрече обсуждалась книга Катарины: Wie man Mikroben auf Reisen schickt: Zirkulierendes bakteriologisches Wissen und die polnische Medizin 1885–1939 [Как совершить путешествие микробов: циркулирующие бактериологические знания и польская медицина 1885–1939] (Тюбинген: 2018). Смотрите запись семинара.

Иллюстрация к новости: Доклад Анастасии Золотухиной на семинаре «Музыкальные культуры и способы их изучения»

22 мая в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ (руководитель семинара — Александра Колесник) выступила Анастасия Золотухина с докладом «Методы работы с эмоциями прошлого: воссоздание барочной теории аффектов в танце и театре». Смотрите запись семинара.

Иллюстрация к новости: Семинары по академическому письму

Семинары по академическому письму

28, 29 и 30 апреля в цифровом пространстве ИГИТИ состоялся мини-курс по академическому письму, адресованный аспирантам и стажерам института. Целью курса было содействовать развитию навыков написания академических текстов у исследователей, которые только начинают свой путь в большую науку. Курс провели Борис Степанов, Дарья Хлевнюк и Ян Сурман. Смотрите подробнее.

Иллюстрация к новости: Андрей Ильин выступил на семинаре Центра Res Publica ЕУСПб

Андрей Ильин выступил на семинаре Центра Res Publica ЕУСПб

19 мая старший научный сотрудник ИГИТИ Андрей Ильин выступил на постоянном семинаре Центра Res Publica Европейского Университета в Санкт-Петербурге с докладом «Между бунтом и прогрессом: к истории понятия «революция» в России, 1789–1871». Семинар прошел в онлайн режиме, была сделана запись.

Иллюстрация к новости: Опубликована рецензия Наталии Никифоровой

Опубликована рецензия Наталии Никифоровой

В журнале «Общество. Среда. Развитие» (№1, 2020) вышла рецензия научного сотрудника ИГИТИ Наталии Никифоровой. Текст доступен на сайте журнала.