В «Новом литературном обозрении» опубликована статья Бориса Степанова

В №146 (4/2017) журнала «Новое литературное обозрение» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова «"Притяженье земли": Пространство и литературный образ в теории экскурсий Н. П. Анциферова».

Репортаж с седьмых Полетаевских чтений

22 сентября в ИГИТИ состоялись Седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. Главная тема конференции — «Науки о человеке в третьем тысячелетии». Предлагаем вашему вниманию программу конференции, фоторепортаж и видеорепортаж.

Кира Ильина сделала доклад в Германском историческом институте в Москве

3 октября 2017 года Кира Ильина, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, выступила на дне стипендиатов в Германском историческом институте в Москве. Она представила свой исследовательский проект «Классическая филология в России в 1830-1840-е гг.: становление университетской дисциплины».

Обсуждение книги «Рецензия в гуманитарных дисциплинах»

6 октября состоялось очередное заседание Школы рецензирования.

Алиса Максимова защитила кандидатскую диссертацию

6 октября 2017 года стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова успешно защитила кандидатскую диссертацию «Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее: возможности микросоциологического подхода» по специальности «Теория, методология и история социологии». Работа выполнена под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Николаевны Запорожец. Поздравляем диссертанта и руководителя!

Российская визуальная культура: методологии анализа

Редакция интернет-журнала «Гефтер» обсудила с участниками круглого стола ИГИТИ «Создавая время и пространство: подходы к изучению истории российской фотографии» (НИУ ВШЭ, 20 сентября 2017 года) перспективы фотографического изучения истории.

Поздравляем Александру Колесник с защитой кандидатской диссертации!

26 сентября 2017 года младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник успешно защитила кандидатскую диссертацию «Репрезентации прошлого в британской рок-культуре 1960–1980-х годов». Работа выполнена под руководством директора ИГИТИ, ординарного профессора Ирины Максимовны Савельевой. Поздравляем диссертанта и руководителя и желаем, чтобы этот шаг стал для Александры Сергеевны продолжением большого научного пути!

Круглый стол "Rethinking History of Photography in Modern Russia"

20 сентября 2017 Центр университетских исследований провел совместно с кафедрой российско-азиатских исследований Мюнхенского университета круглый стол "Rethinking history of photography in modern Russia". В нем приняли участие Андреас Реннер (Мюнхенский университет), Оксана Гавришина (РГГУ), Елена Вишленкова (НИУ ВШЭ), Хелена Хольцбергер (Мюнхенский университет), Татьяна Сабурова (НИУ ВШЭ, Индианский университет), Джессика Вернеке (НИУ ВШЭ), Ольга Аннанурова (Центр фотографии имени братьев Люмьер), Игорь Лебедев (РОСФОТО, Санкт-Петербург), а также интересующиеся историей фотографии специалисты из музеев и вузов Москвы.

Доклад Антона Вадимовича Свешникова «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу»

23 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры и научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» выступил доктор исторических наук, профессор Омского государственного университета Антон Вадимович Свешников с докладом  «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу». См.небольшой репортаж по ссылке.

Опубликована программа VII Полетаевских чтений

Опубликована программа VII Полетаевских чтений, которые пройдут в форме конференции «Науки о человеке в третьем тысячелетии». Запланированы секции – «Стратегии и парадоксы концептуализации», “«Восточный склон Геликона»: повороты к Востоку в европейском антиковедении”, “«За пределами больших теорий»: актуальные направления исследований современной культуры”, “Университетский человек в социальных и гуманитарных науках XXI века”. Приглашаем всех друзей ИГИТИ!