Как работать с прошлым для будущего?

Коммеморация значимых событий в истории каждой страны определяет процесс формирования коллективной памяти. Об этом шла речь в лекции научного сотрудника ИГИТИ Ильи Родина в Философском центре IDEA.

Александра Колесник выступила с лекцией в УрФУ

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с лекцией «Новые локальные истории в городских пространствах: как Манчестер стал городом Joy Division», которая состоялась в рамках кинолектория SREDA, прошедшего 6–7 октября в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге.

Новый перевод книги «Ориентализм» Эдварда Саида вошёл в шорт-лист премии «Просветитель. Перевод»

12 октября жюри назвало имена финалистов III премии «Просветитель.Перевод». В их состав вошёл новый перевод книги «Ориентализм» Эдварда Саида, научным редактором которой выступил стажёр-исследователь Института Антон Ихсанов.

Сотрудники ИГИТИ им. Полетаева организовали секцию на конференции Школы философии и культурологии «Субъект и ответственность: природа, общество, культура»

Секция «Эпистемическая ответственность и алгоритмическая рациональность» прошла 8 октября в рамках третьего дня конференции.

Научный сотрудник ИГИТИ Илья Родин выступил на конференции ИВИ РАН

Научный сотрудник Центра университетских исследований ИГИТИ Илья Родин принял участие в конференции "Интеллектуалы и власть в конфликтах переломных эпох". Организаторами конференции стали Институт всеобщей истории РАН и Российское Общество интеллектуальной истории.

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в Великом Новгороде

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Александр Русанов, а также стажер-исследователь Кирилл Молотов выступили на международной научной конференции «Визуальная антропология – 2022. Исторический город: актуализация прошлого в перспективе будущего»

Ихсанов Антон опубликовал главу в коллективной монографии по истории фотографии в Центральной Азии

Издательство De Gruyter опубликовало коллективную монографию "Photographing Central Asia. From the Periphery of the Russian Empire to Global Presence". Статья нашего сотрудника посвящена фотографическому наследию тюрколога А.Н. Самойловича (1880--1938).

Ксения Белик прочла лекцию на Летней историко-филологической школе в Вороново

Лекция была посвящена санитарному просвещению в СССР в 1920-е годы.

Открыт набор на вакантные позиции для студентов и аспирантов Вышки

ИГИТИ имени А.В. Полетаева объявляет набор на две вакантные позиции в исследовательском проекте «Современная академическая этика: добродетели и пороки в университетских этических кодексах», поддержанном Факультетом гуманитарных наук в 2022 году.

В издательстве "Нестор-История" вышла коллективная монография "Диссертационная культура российского историко-научного сообщества: опыт и практика подготовки и защит диссертаций (XIX - начало XX в.)"

Белик Ксения, стажер-исследователь Центра университетских исследований ИГИТИ, вошла в состав авторов