Иллюстрация к новости: Кирилл Левинсон принял участие в конференции в Канаде

Кирилл Левинсон принял участие в конференции в Канаде

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон принял участие в конференции «Take Back Aging: Power, Critique, Imagination», которая проходила в Университете Трент в Питерборо, Канада 28-31 мая 2019 года.

Иллюстрация к новости: Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2019 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2019 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на сентябрь — декабрь 2019 года. Состоятся Девятые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены историческому воображению эпохи позднего социализма. На 23–24 сентября запланирована Международная конференция «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени», продолжат работу традиционные семинары.

Иллюстрация к новости: Статья Дмитрия Бирюкова опубликована в журнале Scrinium

Статья Дмитрия Бирюкова опубликована в журнале Scrinium

Статья научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Бирюкова «Penetration of Fire into Iron: The Sense and the Usage Mode of This Metaphor for Description of Theosis in the Byzantine Theological Literature» опубликована в журнале «Scrinium. Journal of Patrology and Critical Hagiography» (Vol. 15, 2019). Текст доступен онлайн.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков выступил на международной конференции в Париже

Алексей Плешков выступил на международной конференции в Париже

Директор ИГИТИ Алексей Плешков выступил с докладом на XII международной конференции Symposium Platonicum XII: Plato’s Parmenides, проходившей с 15 по 19 июля в Париже. Его доклад был посвящен понятию вечности и вечного в диалогах Платона «Парменид» и «Тимей».

Иллюстрация к новости: Александра Колесник и Алиса Максимова провели исследовательскую экспедицию в Екатеринбурге

С 3 по 11 июля прошла экспедиция в Екатеринбург, организованная Александрой Колесник и Алисой Максимовой, сотрудницами Центра исследований современной культуры ИГИТИ. В рамках экспедиции был собран материал для исследовательского проекта «Музыкальная география Екатеринбурга: современные сцены и музыкальное прошлое в городском пространстве». Смотрите подробнее.

Иллюстрация к новости: Ольга Виноградова выступила на международной конференции в Лилле

Ольга Виноградова выступила на международной конференции в Лилле

Стажёр-исследователь ИГИТИ Ольга Виноградова выступила с докладом на 11 международной конференции «Beyond Humanism Conference», проходившей с 9 по 12 июля во французском городе Лилль. Организаторами мероприятия выступили международное сообщество Beyond Humanism и Лилльский католический университет.

Иллюстрация к новости: Статьи сотрудников ИГИТИ опубликованы в коллективной монографии об эпохе Александра I

Главные научные сотрудники ИГИТИ Елена Вишленкова и Вадим Парсамов опубликовали статьи в коллективной монографии «The Enigmatic Tsar and his Empire: Russia under Alexander I, 1801–1825». Книга вышла в издательстве Peter Lang в 2019 году под редакцией Яна Кусбера, Александра Каплуновского и Бенджамина Конрада. Это результат международного сотрудничества по концептуализации самого загадочного царствования в Российской империи.

Иллюстрация к новости: Доклад Ники Кочековской на летней школе «Феноменология как критика идеологии»

Доклад Ники Кочековской на летней школе «Феноменология как критика идеологии»

23-30 июня 2019 г. Школа философии НИУ ВШЭ провела международную летнюю школу «Феноменология как критика идеологии». 28 июня в рамках летней школы был представлен доклад стажера-исследователя ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ники Кочековской «Russian Literary Criticism of 19th Century in the Context of Modernism: Metaphorization between Essentialism and Phenomenology».

Иллюстрация к новости: Александра Колесник выступила на конференции в Нанте

Александра Колесник выступила на конференции в Нанте

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в 4-й межегодной конференции, посвященной изучению хеви-метал музыки (4th ISMMS biennial international Conference) «Locating Heavy Metal Music and Culture», организованной Международным сообществом по изучению хеви-метал музыки и Университетом Сорбонна Нувель - Париж 3. Конференция прошла 17–20 июня в г. Нант. См. программу конференции.

Иллюстрация к новости: В журнале «Вопросы образования» опубликована рецензия Ксении Белик

В журнале «Вопросы образования» опубликована рецензия Ксении Белик

В журнале «Вопросы образования» вышел текст стажера-исследователя ИГИТИ Ксении Белик «Воспитание профессора, или Как готовили кадры высшей школы в Российской империи. Рецензия на книгу А.Е. Иванова "Ученое достоинство Российской империи. XVIII—начало XX века. Подготовка и научная аттестация профессоров и преподавателей высшей школы"». Рецензия доступна онлайн.