Опубликована монография Алексея Плешкова "Истоки философии времени. Платон и предшественники"

Труд посвящен реконструкции философии времени у Платона в её связи с ранней греческой мыслью.

Книга Галина Тиханова признана лучшей в номинации "BEST BOOK IN LITERARY STUDIES" по версии AATSEEL Book Awards

Победители среди книг 2020

Проект "Публичные нарративы об Искусственном Интеллекте в России"

Приглашаем студентов к участию!

Кира Ильина выступила на Международной онлайн конференции «Учебник как модель мира и общества»

Ведущий научный сотрудник Центра университетских исследований выступила с докладом «Старые и новые авторитеты: журнальные дискуссии о латинских грамматиках в 1830–40-е годы».

Парадоксы канона: круглый стол

4 февраля в рамках семинара ИГИТИ «Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке» состоялся круглый стол  «Парадоксы канона» .

Заседание семинара по алгоритмической рациональности

29 января состоялось очередное онлайн-заседание семинара проекта по алгоритмической рациональности ИГИТИ им. А.В. Полетаева.

Алиса Максимова рассказала о своем исследовании на syg.ma

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова рассказала syg.ma о коллективном исследовательском проекте, посвященном тому, как люди взаимодействуют с чат-ботами и голосовыми помощниками, в котором она участвует. Материал вышел в рамках проекта Фонда им. Генриха Бёлля и syg.ma «Карта», представляющего современные социальные и гуманитарные исследования о России.

В новом номере журнала "Социологическое обозрение" опубликована статья Бориса Степанова

Статья носит название “Coming soon?”: социология кино и культурный поворот.

Вышла коллективная монография сотрудников ИГИТИ " Клио в зазеркалье. Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории»

В издательстве "Новое Литературное Обозрение" вышла коллективная монография сотрудников ИГИТИ "Клио в зазеркалье. Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории"! Отв. редакторы: Ю. В. Иванова, П. В. Соколов, И. М. Савельева.

Александра Колесник выиграла грант Президента РФ

Рязанский Кремль
Проект старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Использование понятия культурного наследия в публичных мемориальных практиках современной России» был поддержан в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Соисполнителем в проекте станет старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.