Иллюстрация к новости: Александра Рябинина стала победителем конкурса НИРС–2017

Александра Рябинина стала победителем конкурса НИРС–2017

По результатам конкурса НИРС-2017 работа участницы НУГ «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» Александры Рябининой «Гендер и идентичность в практиках косплея в России», выполненная под руководством Натальи Владимировны Самутиной, заняла 3-е место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов магистратуры и выпускников 2017 года». Поздравляем Сашу и Наталью Владимировну с блестящим результатом!

Иллюстрация к новости: Борис Степанов прочел публичную лекцию в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде

7 декабря в рамках совместной просветительской программы «Кафедра современной культуры в Арсенале», организованной Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) и магистратурой по исторической антропологии Мининского университета (г. Нижний Новгород), ведущий сотрудник ИГИТИ Борис Степанов прочел лекцию «Городское воображение и экскурсионная практика».

Иллюстрация к новости: Илья Гурьянов прочёл доклад «Wolff, Nicolai, and interaction between medicine and philosophy»

15 декабря Илья Гурьянов, лаборант ИГИТИ имени А. В. Полетаева, выступил на "The English Philosophy Colloquium" с докладом "Wolff, Nicolai, and interaction between medicine and philosophy".

Иллюстрация к новости: Алексей Лохматов принял участие в конференции, посвященной памяти Олега Кена

Алексей Лохматов принял участие в конференции, посвященной памяти Олега Кена

Алексей Лохматов, стажёр-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, принял участие в конференции, посвященной памяти Олега Кена. Организаторами мероприятия выступили Институт истории РАН (Санкт-Петербург), Польский институт в Санкт-Петербурге и Центр польско-русского диалога и согласия. Алексей прочитал доклад: «Проблема ‘Новой культуры’ в интеллектуальных дискуссиях послевоенной Польши (1945–1948)».

Иллюстрация к новости: Авторский факультатив Натальи Самутиной

Авторский факультатив Натальи Самутиной

Наталья Самутина, ведущий научный сотрудник ИГИТИ, подготовила авторский факультатив «Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия», который прочтёт в третьем модуле (февраль–март 2018 г.)

Иллюстрация к новости: Серж Нуаре выступил на научных семинарах ИГИТИ: репортаж, видеозапись

Серж Нуаре выступил на научных семинарах ИГИТИ: репортаж, видеозапись

8 декабря доктор Европейского университета-института во Флоренции, президент и один из основателей Международной федерации публичной истории Серж Нуаре выступил на двух научных семинарах ИГИТИ. Предлагаем Вашему вниманию репортаж Алисы Максимовой и Владислава Стафа, а также подборку фотографий и видеозапись мероприятия.

Иллюстрация к новости: Вышла статья Алексея Лохматова

Вышла статья Алексея Лохматова

Вышла статья стажёра-исследователя ИГИТИ Алексея Лохматова «'Немецкий вопрос' в рефлексии польской католической интеллигенции (1945–1948)». В работе рассматривается проблема самоопределения сообществ католической интеллигенции по вопросу о «Возвращенных землях» и «немецкой угрозе» в условиях активной пропаганды первых послевоенных лет. Особое внимание уделяется проблемам использования концепта «исторического права» в стремлении обосновать польский характер присоединенных к Польше земель бывшей Восточной Германии.

Иллюстрация к новости: План научных мероприятий ИГИТИ на 2018 год

План научных мероприятий ИГИТИ на 2018 год

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на 2018 год. Нас ждёт новый цикл семинаров о советском воображаемом и интеллектуальной культуре «Захлебнувшаяся утопия», более двадцати научных докладов, продолжат свою работу традиционные семинары центров нашего института. Смотрите подробнее.

Иллюстрация к новости: Илья Гурьянов выступил на конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге

Лаборант ИГИТИ Илья Гурьянов 8-9 декабря принял участие в конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики», организованной центром «Res Publica» Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он выступил с докладом «Исторический аргумент в зеркале политической теории», посвященным способам использования исторического знания в политико-философских работах Кв. Скиннера и Ф. Петтита разных лет.

Алиса Максимова выступила на конференции Тревожное общество: о чем (не) говорит социология

Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ и научный сотрудник Социологического института РАН - филиала Федерального научного-исследовательского социологического центра, приняла участие в конференции «Тревожное общество: о чем (не) говорит социология», организованной Санкт-Петербургской ассоциацией социологов (СПАС), которая прошла 1–2 декабря в Европейском университете.