Иллюстрация к новости: Презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией»

Презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией»

27 ноября в ИГИТИ в рамках цикла семинаров «"Захлебнувшаяся утопия": о советском воображаемом и интеллектуальной культуре» состоялась презентация книги Ирины Каспэ «В союзе с утопией: смысловые рубежи позднесоветской культуры» (НЛО, 2018). Опубликован фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Лекция А. Б. Каменского в Норвегии

Лекция А. Б. Каменского в Норвегии

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Каменский выступил в университетах Осло и Бергена (Норвегия) с открытыми лекциями на тему «Peter the Great: a Stumbling Stone of Russian History». Лекции были прочитаны в рамках визита делегации НИУ ВШЭ в эти университеты.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко получил стипендию имени Александра Пятигорского

Максим Мирошниченко получил стипендию имени Александра Пятигорского

Аспирант Школы философии, стажер-исследователь Центра фундаментальной социологии и Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева Максим Мирошниченко стал стипендиатом первого сезона стипендии имени Александра Пятигорского. Поздравляем Максима!

Иллюстрация к новости: Борис Степанов выступил на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Уходящая натура: советский истерн в восприятии современных зрителей» на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации», организованной совместно ВГИК им. С.А.Герасимова, НИИ киноискусства,  РГАКФД и Школой культурологии НИУ ВШЭ. Конференция состоялась 14–15 ноября 2018 года. См. программу мероприятия.

Иллюстрация к новости: Ян Сурман выступил с докладами и лекцией о свободе науки

Ян Сурман выступил с докладами и лекцией о свободе науки

Научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман принял участие в конференции «Проблемы научной свободы в модерной и современной истории» ("Problems of Scientific Freedom in Modern and Contemporary History") во Франфурте, конференции «Академическая свобода в исторической перспективе» ("Academic Freedom in Historical Perspective – Anniversary Conference of the European Review of History") и серии лекций, посвященных современным исследованиям габсбургской истории, в Будапеште.

Иллюстрация к новости: Кира Ильина прочла доклад на «Мавродинских чтениях — 2018»

Кира Ильина прочла доклад на «Мавродинских чтениях — 2018»

29 октября Кира Ильина приняла участие во всероссийской научной конференции «Мавродинские чтения — 2018», приуроченной к 110-летию со дня рождения крупного российского историка В. В. Мавродина (1908—1987). Конференция прошла в Санкт-Петербургском государственном университете с 29 по 31 октября 2018 года. Кира Ильина прочла доклад «Профессор Карл Гофман и его проект организации филологической семинарии при Московском университете».

Иллюстрация к новости: Интервью Эллен Руттен новостной службе НИУ ВШЭ

Интервью Эллен Руттен новостной службе НИУ ВШЭ

В сентябре на семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ выступила профессор литературы Амстердамского университета Эллен Руттен. В интервью новостной службе НИУ ВШЭ она рассказала о своих исследовательских интересах и проектах, изучении русской культуры и кооперации с Высшей школой экономики.

Иллюстрация к новости: Оксана Запорожец прочитала лекции в Университете Индианы

Оксана Запорожец прочитала лекции в Университете Индианы

29 и 30 октября в Университете Индианы состоялись лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец, посвященные московскому метро и трансформациям российских мегаполисов.

Иллюстрация к новости: Владислав Стаф выступил на конференции в Смоленске

Владислав Стаф выступил на конференции в Смоленске

Стажер-исследователь ИГИТИ Владислав Стаф принял участие в международной конференеции «Уроки ХХ столетия: память о тоталитаризме в музеях, мемориалах, архивах и современных медиа», прошедшей в Смоленске 22—27 октября.

Иллюстрация к новости: Статья Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории»

На портале IQ опубликован текст Юлии Камаевой «Золотое кольцо русского Средневековья. Туристические практики и конструирование истории».