Опубликована статья Владислава Яковенко

Владислав Яковенко опубликовал статью "История советской медицины: обзор новейших исследований (2010–2020 гг.)" в журнале Cahiers du Monde Russe

Новая научно-учебная группа

Поддержан проект НУГ «Дискуссии об ИИ в современной России: междисциплинарное исследование дискурсов и акторов» под руководством научного сотрудника ИГИТИ Алисы Максимовой. Проект будет выполняться в 2022 году.

Алексей Плешков получил Благодарность за большой личный вклад в реализацию программы «Международные лаборатории НИУ ВШЭ» в связи с десятилетием проекта

Награждение состоялось 24 декабря 2021 года.

Сотрудники ИГИТИ в Кадровом резерве Вышки

Делимся радостной новостью от Кадровой комиссии Ученого совета НИУ ВШЭ

Вышла новая рецензия на книгу Алексея Плешкова

В «Историко-философском ежегоднике» опубликована рецензия на книгу директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники».

Статья Елены Вишленковой и Сергея Затравкина на портале IQ.hse

В статье авторы разбираются, почему Эпоха застоя стала периодом болезней и высокой смертности

Елена Вишленкова и Ксения Белик приняли участие в зимней школе "Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения"

Школа проходила с 13 декабря по 17 декабря 2021 года и была организована Институтом истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ в рамках совместного проекта с ТюмГУ «Зеркальные лаборатории».

Публичная лекция Юлиане Фюрст

14 декабря состоялась публичная лекция Юлиане Фюрст (Центр современной истории имени Лейбница (Потсдам) и Берлинский университет имени Гумбольдта) “Why Soviet Hippies were the better Hippies: A Short Survey of Soviet Flower Power, its History and its Historical Significance”. Мероприятие прошло в рамках зеркальной лаборатории «Поздне/постсоветское: ценности, акторы практики».

Круглый стол памяти Бориса Дубина

16 декабря в Библиотеке иностранной литературы состоялся круглый стол «Другими словами. Борис Дубин в интеллектуальном ландшафте постсоветской России», организованный при участии сотрудников проекта «Поздне/постсоветское: ценности, акторы практики».

Александра Колесник приняла участие в дискуссии «Звуки прошлого: как музыка формирует коллективную память»

В рамках цикла встреч «Искусства памяти» музея современного искусства «Гараж» 9 декабря состоялась дискуссия «Звуки прошлого: как музыка формирует коллективную память». Участники дискуссии рассказали о том, какую роль играет музыка в коллективной памяти о прошлом и как осмысляют социальную и культурную историю композиторы, поп-музыканты, саунд-артисты и другие участники современного культурного процесса: в каких формах, с каких позиций — и с какими результатами.