Иллюстрация к новости: Статья Елены Вишленковой опубликована в журнале Института истории науки Польской АН

Профессор Елена Вишленкова опубликовала статью “Education Management as an Exact Science (Russia, First Half of the Nineteenth Century)” в журнале Института истории науки Польской АН “Quarterly Journal of the History of Science and Technology” (4/2018) Текст статьи доступен на сайте издания.

В издательстве De Gruyter вышла коллективная монография со статьями сотрудников ИГИТИ

В берлинском издательстве De Gruyter вышла коллективная монография History and Drama: The Pan-European Tradition под редакцией Й. Кюппера, Я. Моша и Е.Н. Пенской. Монография, в состав которой вошли исследования специалистов из Германии, Австрии, России и Соединенных Штатов, представляет собой серию очерков, посвященных взаимоотношению исторического нарратива и драмы начиная с классической античности до XIX в., на материале широкого круга литературных источников из Франции, Англии, Италии и Нидерландов. Статьи сотрудников ИГИТИ Ю.В. Ивановой и П.В. Соколова посвящены использованию исторического нарратива в политической драме раннего Нового времени: комедии Никколо Макиавелли «Мандрагора» и «Герард ван Вельзен» нидерландского трагика Питера Корнелисзона Хофта. Книга доступна онлайн.

Иллюстрация к новости: Международный симпозиум «Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.»

20 февраля в НИУ ВШЭ состоялся международный симпозиум «Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.», организованный ИГИТИ и Институтом русской культуры имени Лотмана Рурского университета Бохума. Смотрите фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Доклад Наталии Никифоровой о культурной истории электричества

Доклад Наталии Никифоровой о культурной истории электричества

15 февраля состоялся семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ, на котором выступила научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова с докладом «Электрические феи и электрический трепет: публичные образы технической новинки в последней трети XIX века». Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Видеоархив ИГИТИ

Видеоархив ИГИТИ

Если вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева, но хотели бы увидеть эти мероприятия или услышать интересные вам доклады, можно найти их в видеоархиве Института, включающем в себя несколько сотен видеоматериалов 2011–2019 годов.

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в Premio Vico 2019

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в Premio Vico 2019

Ученые из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в организации и проведении конкурса для учащихся старших классов лицеев и гимназий Италии Premio Vico 2019 в Неаполитанском университете Фридриха II.

Олеся Кирчик выступила на семинаре EHESS

8 февраля состоялось выступление ведущего научного сотрудника ИГИТИ Олеси Кирчик на семинаре «Критика и преодоление цифровых границ» (Critique et contournement des frontières numériques) коллективного исследовательского проекта RESISTIC в Высшей Школе Социальных Наук Парижа (EHESS). На семинаре был прочитан и обсужден её доклад «Некоторые элементы социологии машинного обучения на основе советского кейса» (Quelques éléments pour une sociologie du Machine Learning, à partir du cas russe).

Иллюстрация к новости: Вышла книга Яна Сурмана

Вышла книга Яна Сурмана

В издательстве Purdue University Press вышла книга научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана «Universities in Imperial Austria 1848–1918: A Social History of a Multilingual Space». Смотрите аннотацию и фрагмент книги.

Иллюстрация к новости: Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на январь — август 2019 года.

Иллюстрация к новости: Лекция Пола Джозефсона «"Новый материализм", история, история технологий и экологическая история»: видеозапись и репортаж

8 ноября 2018 года в рамках семинара Центра истории идей и социологии знания в ИГИТИ выступил профессор истории Пол Джозефсон (Колби Колледж, США). Смотрите репортаж и видеозапись лекции «"Новый материализм", история, история технологий и экологическая история».