Иллюстрация к новости: Андрей Ильин опубликовал препринт в серии Программы фундаментальных исследований ВШЭ

Препринт Андрея Ильина «From Sentimentalism to the "Great Reforms": Alexander Herzen and Emotional Regimes of the Russian Empire» опубликован в серии «Humanities» препринтов Программы фундаментальных исследований ВШЭ. Текст доступен на сайте НИУ ВШЭ.

Сотрудники ИГИТИ выступили на Первом международном Петербургском историческом форуме

Сотрудники ИГИТИ Кира Ильина и Александр Русанов выступили с докладами на Первом международном Петербургском историческом форуме, проходившем с 29 октября по 3 ноября 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном университете.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ приняли участие в международной конференции в Узбекистане

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в международной конференции в Узбекистане

5-9 ноября 2019 г. в Узбекистане (г. Ташкент, г. Самарканд) прошла международная конференция «Миграция культур в полицентричном мире: философия, религия, наука», в которой приняли участие сотрудники ИГИТИ: стажер-исследователь Кирилл Прокопов, научные сотрудники Дмитрий Бирюков и Ян Сурман, младший научный сотрудник Илья Гурьянов и ведущий научный сотрудник Александр Дмитриев. Организаторами конференции наряду с ИГИТИ выступили Ташкентская Православная Духовная Семинария (Ташкент), Самаркандский государственный университет (Самарканд). Кроме представления докладов в двух видных русскоязычных образовательно-исследовательских центрах Узбекистана, участники конференции провели серию презентаций и обсуждений недавно опубликованной книги Яна Сурмана «Universities in Imperial Austria 1848–1918: A Social History of a Multilingual Space» («Университеты в Австро-Венгерской империи 1848 – 1918: социальная история многоязычного общества»). Предлагаем вашему вниманию короткий фотоотчет о мероприятии.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов выступил в Институте философии РАН

Александр Русанов выступил в Институте философии РАН

15 октября 2019 года на семинаре «Философия Античности и Средних веков» Центра античной и средневековой философии и науки Института философии Российской Академии наук старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил с докладом «Образы ученого сообщества на Латинском Западе XII–XV вв.» Смотрите аннотацию доклада.

Кирилл Левинсон получил ученую степень доктора философии

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон, защитивший диссертацию в Тюбингенском университете, получил ученую степень Doctor der Philosophie. Монография на немецком языке, подготовленная им на основе диссертации, опубликована онлайн.

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко защитил кандидатскую диссертацию

Максим Мирошниченко защитил кандидатскую диссертацию

30 октября стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко успешно защитил диссертацию, получив степень кандидата наук НИУ ВШЭ (PhD HSE). Тема его исследования — «Трансцендентальные и натуралистические концепции сознания в современной феноменологии: возможность интеграции». Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Статья Оксаны Запорожец и Александры Колесник опубликована в журнале «Laboratorium»

В новом номере журнала «Laboratorium: журнал социальных исследований» (№11(2), 2019) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец и старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Долгая жизнь мест Цоя: география памяти».

Иллюстрация к новости: Ян Сурман выступил на конференции в Вене

Ян Сурман выступил на конференции в Вене

10 октября научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман принял участие в круглом столе в рамках конференции «Empire of Circulation: Habsburg Knowledge in its Global Settings» (Вена, Австрия).

Иллюстрация к новости: Борис Степанов выступил в Университете Любляны

Борис Степанов выступил в Университете Любляны

16 октября Борис Степанов принял участие в круглом столе «New Histories – Old Futures: Cultural Studies and Post-Communist Europe», организованном кафедрой культурных исследований факультета социальных наук университета Любляны (Словения).

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Елены Вишленковой и Сергея Затравкина

Опубликована статья Елены Вишленковой и Сергея Затравкина

Главные научные сотрудники ИГИТИ Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью "Polish Medicine in the Russian Empire in the first third of the 19th century", в которой показали специфику организации медицинской помощи на присоединенных к Российской империи польских территориях. Исседование выполнено на материалах Литовского государственного исторического архива, фонда губернской врачебной управы. Статья вышла в журнале Quarterly Journal of the History of Science and Technology (№2, 2019), выпускаемом Институтом истории науки Польской Академии наук.