Иллюстрация к новости: Опубликована программа VIII Полетаевских чтений «География знания: карта и территория»

Полетаевские чтения — ежегодная конференция ИГИТИ, которая проходит в начале осени и посвящена памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева (1952–2010). Полетаевские чтения стали для ИГИТИ хорошей традицией и местом размышления о текущей работе, обсуждения актуальных проблем, планирования будущих проектов. В этом году рамочной темой Полетаевских чтений была выбрана география — от географии знания к медицинской географии и воображаемой географии городских пространств. Приглашаем всех заинтересованных коллег 2 октября 2018 года в ИГИТИ, обсудить эти темы с нами, на общей секции и круглых столах. Опубликована программа VIII Полетаевских чтений.

Иллюстрация к новости: Юлия Камаева приняла участие в воркшопе "Коммодификация истории" в Праге

Юлия Камаева приняла участие в воркшопе "Коммодификация истории" в Праге

Стажер-исследователь ИГИТИ Юлия Камаева приняла участие в воркшопе "Коммодификация истории: прошлое как источник развлечения и прибыли" ("Commodification of History: The Past as Source of Entertainment and Commerce"), проходившем 14-15 октября 2018 года в Праге.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов принял участие в международной конференции «Экзамены, степени и дипломы — Оценка способностей в университетах с XII века до наших дней»

Александр Русанов, старший научный сотрудник ИГИТИ, принял участие в международной конференции «Экзамены, степени и дипломы — Оценка способностей в университетах с XII века до наших дней» (Examens, grades et diplômes – La validation des compétences par les universités du xiie siècle à nos jours), прошедшей 6—8 сентября в университете Париж-1 Пантеон-Сорбонна под эгидой Международной комиссии по истории университетов. Он выступил с докладом «Ритуалы присвоения степеней в средневековом Лиссабонском университете: символические и социальные контексты» (Graduation rites in the medieval University of Lisbon: Symbolic and social contexts).

Иллюстрация к новости: История под надзором: культура научного рецензирования в сталинскую эпоху

История под надзором: культура научного рецензирования в сталинскую эпоху

IQ HSE публикует небольшой очерк, подготовленный на основе статьи старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева "«Ученый-большевик призван оценивать объективно»: Рецензии в советской исторической периодике 1930—1950-х годов". Разгромный отзыв в научном журнале мог поставить крест на карьере советского ученого. С неугодными расправлялись при помощи идеологических рецензий. Однако количество последних было сравнительно небольшим, а академическая этика и профессионализм чаще брали верх... Полный текст доступен на сайте IQ HSE.

Иллюстрация к новости: Наталья Самутина приняла участие в международной конференции по манге в Стокгольме

По приглашению организаторов Наталья Самутина приняла участие в международной конференции «Manga, Comics and Japan: Area Studies as Media Studies», которая прошла в Стокгольме 6–8 сентября. Эта представительная конференция, организованная профессором Жаклин Берндт (Jaqueline Berndt), объединила крупнейших современных исследователей манги со всего мира. Доклад Натальи Самутиной был посвящен проблемам интерпретации манги в международных сообществах читателей, включая русскоязычные сообщества, и призван подчеркнуть роль культур соучастия в современном развитии манги как пространства чтения. См. программу конференции и аннотации докладов ниже.

Иллюстрация к новости: Владислав Стаф принял участие в конференции Международной Федерации публичной истории

Владислав Стаф принял участие в 5-ой ежегодной конференции Международной Федерации публичной истории (IFPH), проходившей с 21 по 24 августа в университете Сан-Паулу-Лесте в Escola de Artes, Ciências e Humanidades (EACH — USP), Сан-Паулу, Бразилия. Доклад Владислава “Gulag history in camp museums of the region of Perm: some narratives of human rights defenders and prison guards” был представлен в рамках секции “Difficult Heritage”.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков выступил на 26 международной конференции «Универсум платоновской мысли»

Заместитель директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков выступил на международной историко-философской конференции «Универсум Платоновской Мысли», которая прошла 28-30 августа в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network в Кардиффе

Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network в Кардиффе

Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network, прошедшей в Университете Кардиффа 29-30 июня 2018 года. Ассоциация Fan Studies Network объединяет исследователей фанатских культур и культур соучастия (participatory cultures) co всего мира. Доклад Натальи Самутиной был посвящен транскультурным сообществам манги и особенностям их изучения на российском материале. См. полную программу конференции по ссылке.

Иллюстрация к новости: Кристиан Флек и Олеся Кирчик выступили на Всемирном конгрессе Международной социологической ассоциации

Главный научный сотрудник ИГИТИ Кристиан Флек и ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик приняли участие во Всемирном конгрессе Международной социологической ассоциации, прошедшей 15–21 июля в Торонто, Канаде. См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции

Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции

3—15 июля прошла исследовательская экспедиция в рамках проекта Фонда образовательных инициатив «Открываем Россию заново» в город Белозерск. Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ, участвовала в экспедиции в качестве руководителя. Смотрите репортаж об экспедиции.