Иллюстрация к новости: Обсуждение сборника «Graffiti and Street Art: Reading, Writing and Representing the City»

28 февраля научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» провела обсуждение коллективной монографии «Graffiti and Street Art: Reading, Writing and Representing the City» (Konstantinos Avramidis and Myrto Tsilimpounidi, eds.), которая вышла в 2017 г. в издательстве Routledge. Книга посвящена различным аспектам изучения города и городской культуры через граффити и стрит-арт.

Иллюстрация к новости: Видеозапись доклада Дарьи Хлевнюк «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации»

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). Доступна видеозапись доклада и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков выступил на международном воркшопе Общества по изучению философии времени

23 февраля на международном воркшопе «Time after Time», организованном Обществом по изучению философии времени (SPoT) в Университете Бонна, состоялся доклад заместителя директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Before Time: Eternity and Instantaneousness in Plato».

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Призрак релятивизма в гуманитарном сознании ХХ века»

Круглый стол «Призрак релятивизма в гуманитарном сознании ХХ века»

21 февраля состоялся круглый стол ИГИТИ «Призрак релятивизма в гуманитарном сознании ХХ века». Мероприятие было посвящено актуальной и до сих пор проблеме ценностных иерархий и смысловых консенсусов в культурной динамике современности, их осмыслению в философии и других науках о человеке. Доступна программа и видеозапись круглого стола.

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в издании коллективной монографии

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в издании коллективной монографии

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в издании коллективной монографии «EroicaMente Vico. Medicina, vita civile e ragione poetica nel 'De Mente Heroica'», посвященной наследию Джамбаттиста Вико.

Иллюстрация к новости: «Краевед как антрополог? Воспоминания жителей и конструирование мест в современном москвоведении»: доклад Павла Куприянова

21 февраля  на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» состоялось выступление к.и.н., научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Павла Сергеевича Куприянова «Краевед как антрополог? Воспоминания жителей и конструирование мест в современном москвоведении». Смотрите фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: В журнале «Laboratorium» опубликована статья Бориса Степанова

В журнале «Laboratorium» опубликована статья Бориса Степанова

В журнале «Laboratorium» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова, посвященная истории британских культурных исследований.

Иллюстрация к новости: «Технофилософия в позднем СССР: сетевая структура междисциплинарного синтеза»: доклад Романа Хандожко

9 февраля на традиционном научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ имени А. В. Полетаева Роман Хандожко (Университет Тюбингена, Институт восточноевропейской истории и страноведения) прочёл доклад «Технофилософия в позднем СССР: сетевая структура междисциплинарного синтеза».

Иллюстрация к новости: Вышло 2-е издание книги Алексея Руткевича «Психоанализ. Истоки и первые этапы развития»

Вышло 2-е издание книги главного научного сотрудника ИГИТИ и декана факультета гуманитарных наук Вышки Алексея Михайловича Руткевича «Психоанализ. Истоки и первые этапы развития» (М.: Юрайт, 2018). Книга основана на лекциях, читаемых автором для студентов-философов. Основное внимание уделяется генезису психоанализа и первым периодам его развития. Для этого А. М. Руткевич обращается к исследованию событий до смерти Фрейда, а его теории сравнивает с предшественниками и конкурентами. Текст доступен на сайте издательства.

Иллюстрация к новости: В журнале «Urban History» опубликована статья Натальи Самутиной и Бориса Степанова

В новом номере (Vol. 45, Issue 1) журнала «Urban History» опубликована статья ведущих научных сотрудников ИГИТИ Натальи Самутиной и Бориса Степанова «An eighteenth-century theme park: museum-reserve Tsaritsyno (Moscow) and the public culture of the post-Soviet metropolis».