Иллюстрация к новости: «Образы университетской корпорации и их использование в правовой риторике XIII–XIV веков»: доклад Александра Русанова

27 февраля в «Символическом Средневековье» выступил с докладом научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов. Доклад был посвящён возможностям изучения образов, которые активно использовались в риторике правовых текстов, связанных с положением средневековых университетов. Опубликована видеозапись.

Иллюстрация к новости: Науки о человеке как призвание и профессия: статья Ильи Дементьева о книге ИГИТИ

В журнале «Общественные науки и современность» опубликована статья Ильи Дементьева, доцента Балтийского федерального университета имени И. Канта, «Науки о человеке как призвание и профессия» (2018, №1, с. 158—176), в которой проанализировано содержание коллективной монографии ИГИТИ «Науки о человеке. История дисциплин» (2015) в контексте современных подходов к истории науки. Полный текст публикации доступен в базе РИНЦ.

Иллюстрация к новости: Вводный семинар по исторической эпистемологии

Вводный семинар по исторической эпистемологии

ИГИТИ имени А. В. Полетаева начинает цикл научных семинаров об исторической эпистемологии. Ян Сурман сделал вводный доклад о месте исторической эпистемологии среди современных теоретико-методологических программ. Докладчик предложил общее описание субдисциплинарного поля, рассмотрел кейсы из немецкой исторической эпистемологии, проанализировал соотношение исторической и истроизирующей эпистемологией с микроисторией, культурными исследованиями и другими значимыми «интеллектуальными движениями» ХХ века.

Иллюстрация к новости: Видеозапись доклада Петра Резвых «Шеллинг и революция: государство как средство»

На сайте «Академия Кантиана» размещена видеозапись доклада ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Петра Владиславовича Резвых «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство», прочитанного 9 ноября 2017 года в БФУ имени И. Канта (г. Калининград) на конференции «Нет права на восстание: Кант и проблема революции».

Иллюстрация к новости: Елена Лисицына прочла доклад на воркшопе в Кельнском университете

Елена Лисицына прочла доклад на воркшопе в Кельнском университете

23 февраля стажёр-исследователь ИГИТИ Елена Лисицына прочла доклад на международном воркшопе "Hybridisation in Natural History? Materials and Texts Between Asia and Europe, 17th and 18th Centuries", организованном Институтом нидерландистики Кельнcкого университета. Название доклада: "The Production of Knowledge about Caspian Petroleum by J.J. Lerche (1708–1780)".

Иллюстрация к новости: Вышла статья Бена Эклофа и Татьяны Сабуровой

Вышла статья Бена Эклофа и Татьяны Сабуровой

Статья Бена Эклофа и Татьяны Сабуровой "‘Remembrances of the Distant Past’: Generational Memory and the Collective Auto/Biography of Russian Populists in the Revolutionary Era" опубликована в 96-м номере журнала "Slavonic and East European Studies" за 2018 год.

Иллюстрация к новости: Обсуждение сборника «Graffiti and Street Art: Reading, Writing and Representing the City»

28 февраля научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» провела обсуждение коллективной монографии «Graffiti and Street Art: Reading, Writing and Representing the City» (Konstantinos Avramidis and Myrto Tsilimpounidi, eds.), которая вышла в 2017 г. в издательстве Routledge. Книга посвящена различным аспектам изучения города и городской культуры через граффити и стрит-арт.

Иллюстрация к новости: Видеозапись доклада Дарьи Хлевнюк «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации»

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). Доступна видеозапись доклада и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков выступил на международном воркшопе Общества по изучению философии времени

23 февраля на международном воркшопе «Time after Time», организованном Обществом по изучению философии времени (SPoT) в Университете Бонна, состоялся доклад заместителя директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Before Time: Eternity and Instantaneousness in Plato».

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Призрак релятивизма в гуманитарном сознании ХХ века»

Круглый стол «Призрак релятивизма в гуманитарном сознании ХХ века»

21 февраля состоялся круглый стол ИГИТИ «Призрак релятивизма в гуманитарном сознании ХХ века». Мероприятие было посвящено актуальной и до сих пор проблеме ценностных иерархий и смысловых консенсусов в культурной динамике современности, их осмыслению в философии и других науках о человеке. Доступна программа и видеозапись круглого стола.