Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в Екатеринбурге

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в Екатеринбурге

Заместитель директора Борис Степанов и старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступили на конференции «Мания/магия истории: прошлое вместо настоящего и будущего», которая прошла 22–23 мая в Уральском федеральном университете (Екатеринбург).

Иллюстрация к новости: Наталия Никифорова выступила на конференции в Санкт-Петербурге

Наталия Никифорова выступила на конференции в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова выступила с докладом на IV ежегодной конференции «Антропология страха» в рамках совместного проекта «Антропологизация гуманитарных и социальных наук» издательства «Новое литературное обозрение» и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Ксения Белик выступила на конференции в РГГУ

Ксения Белик выступила на конференции в РГГУ

Стажер-исследователь ИГИТИ Ксения Белик приняла участие в VIII международной научной конференции «"Стены и мосты": междисциплинарные подходы в исторических исследованиях», проходившей 23-24 мая в РГГУ.

Иллюстрация к новости: Статьи сотрудников ИГИТИ вышли в коллективной монографии «Theater as Metaphor»

Статьи сотрудников ИГИТИ вышли в коллективной монографии «Theater as Metaphor»

В берлинском издательстве De Gruyter вышла коллективная монография «Theater as Metaphor» под редакцией Е.Н. Пенской и Й. Кюппера. В монографию вошли статьи ведущих научных сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова. Книга доступна онлайн.

Иллюстрация к новости: Наталия Никифорова приняла участие в конференции «Climate change in the Soviet Union and Russia»

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в международной конференции «Climate change in the Soviet Union and Russia: Approaches and Debates in Science, Society, and Politics, 1960s-2010s» (25 – 26 апреля 2019, Германский исторический институт в Москве) в качестве дискутанта пленарной секции.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в РГГУ

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в РГГУ

Сотрудники ИГИТИ Александра Колесник, Алиса Максимова, Александр Русанов и Владислав Яковенко приняли участие в конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива», проходившей в РГГУ 16-17 мая.

Иллюстрация к новости: Доклад Дарюса Сталюнаса на семинаре Центра университетских исследований

Доклад Дарюса Сталюнаса на семинаре Центра университетских исследований

16 мая на семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ с докладом "Deadlock of the tsarist nationality policy in the western borderlands (late imperial period)" выступил Дарюс Сталюнас (Институт истории Литвы). Смотрите фоторепортаж и аннотацию доклада.

Иллюстрация к новости: Доклад Ники Кочековской на летней школе «Российско-польские исторические пересечения и параллели»

16 мая стажер-исследователь ИГИТИ Ника Кочековская выступила с докладом «Речь Посполитая как политический конструкт и Первое польское бескоролевье (1572-1573 гг.): теоретические и историографические аспекты» на международной летней школе «Российско-польские исторические пересечения и параллели».

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на конференции в Мадриде

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на конференции в Мадриде

8-9 мая в Мадриде состоялась конференция «Вико и барокко» (Vico e il barocco/Vico y lo barroco), организованная Комплютенским университетом и давним партнером ИГИТИ, Неаполитанским университетом Фридриха II, в работе которой приняли участие ведущие научные сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов. Доклад Ю. Ивановой был посвящен предыстории и контексту понятия метода у Дж. Вико - от падуанских гетеродоксальных аристотеликов до контрреформационных оппонентов Макиавелли. П. Соколов в своем сообщении рассказал о барочной политике языка в контексте дискуссий о статусе итальянского volgare и неаполитанского диалекта у авторов Сеттеченто (Дж. Вико, А. Дженовези, Ф. Галиани, Л. Серио).

Иллюстрация к новости: Секция на Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

Секция на Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

23 апреля в рамках XIII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады состоялась секция «Неравенства и конфликты городской периферии: право на город, право на память», организованная ведущими научными сотрудниками ИГИТИ Оксаной Запорожец и Борисом Степановым.