Иллюстрация к новости: Кирилл Левинсон прочёл доклад «О рождении орфографической ошибки из духа прусской школы»

Кирилл Левинсон, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, в Берлине выступил с докладом «О рождении орфографической ошибки из духа прусской школы» на конференции «Seeing Like a State? Innovative Approaches to the History of Education in Russia», проводившейся совместно Индианским университетом (Indiana University – Russian Studies Workshop, Russian and East European Institute, Indiana University Europe Gateway in Berlin) и НИУ ВШЭ. Доклад был посвящен теоретическим вопросам изучения таких процессов, как формирование нормативных представлений в области письменности в Германской и Российской империях в XIX – нач. ХХ в.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов прочёл доклад «Исследования системы присвоения степеней в средневековых университетах»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил на VIII Международной конференции исследователей высшего образования «Университеты, меняющие себя и мир». На сессии «Исторические исследования в высшем образовании» он прочёл доклад «Исследования системы присвоения степеней в средневековых университетах».

Иллюстрация к новости: Олег Морозов принял участие в ежегодном заседании Международной комиссии по истории университетов

Младший научный сотрудник ИГИТИ, преподаватель школы исторических наук прочел доклад "In the Service of the State? Three Centuries of the Russian Academy of Sciences" на ежегодном заседании Международной комиссии по истории университетов (CIHU-ICHU), которое прошло на этот раз в Китайской республике на Тайване и было посвящено отношениям академий и университетов со Средневековья до Новейшего времени.

Иллюстрация к новости: Илья Гурьянов защитил кандидатскую диссертацию

Илья Гурьянов защитил кандидатскую диссертацию

31 октября 2017 года Илья Гурьянов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рецепция платонизма в антропологии М. Фичино». Работа выполнена под руководством профессора А. Л. Доброхотова. Поздравляем диссертанта и руководителя и желаем, чтобы этот шаг стал для Ильи Геннадьевича продолжением большого научного пути!

Иллюстрация к новости: Кира Ильина рассказала о кадровой политике в отношении филологов-классиков в XIX веке

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина прочла доклад на всероссийской конференции с международным участием «Классические языки в постклассический период»  в Казанском государственном медицинском университете.

Иллюстрация к новости: Лекция Александры Колесник «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе»

27 октября младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник выступила с публичной лекцией «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе» в Центре фотографии имени братьев Люмьер на выставке «Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии».

Иллюстрация к новости: Лекция Алисы Максимовой «Как проводить исследования аудитории в музее и что с ними делать: анализ российской практики»

19 октября стажер-исследователь ИГИТИ прочитала лекцию в рамках «Школы музейного лидерства», стажировки для молодых профессионалов, работающих в региональных музеях, которую организует Фонд В. Потанина.

Иллюстрация к новости: Семинар о российском фантастическом кинофэндоме

Семинар о российском фантастическом кинофэндоме

19 октября состоялся первый в этом академическом году семинар научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». С докладом «Через тернии – к фильмам! Кинематографический опыт, ностальгия и российский фантастический кинофэндом в 2000-е годы» выступил ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов.

Иллюстрация к новости: Статьи Ирины Савельевой и Елены Вишленковой опубликованы в сборнике «Профессия – историк»

Статьи учёных из ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Пути научного трансфера: современная российская историография в мировом контексте» и Елены Анатольевны Вишленковой «Время хаоса или время строительства?: организация российской медицины в начале XIX века» опубликованы в сборнике «Профессия – историк» (М.: Аквилон, 2017), приуроченном к юбилею Лорины Петровны Репиной.

Иллюстрация к новости: ИГИТИ принял участие в организации международной конференции по истории российского образования

14—15 октября в Берлине Центр университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева совместно с университетом Индианы (США) провел международную конференцию по истории российского образования “Seeing like a State? Innovative Approaches to the History of Education in Russia”.