Иллюстрация к новости: Россия неизвестная: сотрудники ИГИТИ приняли участие в религиоведческой экспедиции в Удмуртию

Учёные из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в экспедиции «Удмуртия: между христианством и язычеством. Изучение современной этнорелигиозной ситуации в регионе», которая состоялась 14—22 июля под руководством Б. К. Кнорре и Л.  Г. Жуковой с участием создателя Центра изучения религии РГГУ Н. В. Шабурова в рамках программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Смотрите репортаж и фотоотчёт о поездке.

Революция и реформа: соотношение понятий в первые годы Великих реформ

Статья Андрея Ильина, стажёра-исследователи ИГИТИ имени А. В. Полетаева, «Революция и реформа: соотношение понятий в первые годы Великих реформ» опубликована в журнале «Философия. Журнал Высшей школы экономики» (2018. Т. 2. № 2. С. 13—32). В статье рассматривается место понятий «революция» и «реформа» в политическом дискурсе на начальном этапе Великих реформ Александра II. Текст доступен на сайте издания.

Иллюстрация к новости: Оксана Запорожец на Глазычевских чтениях

Оксана Запорожец на Глазычевских чтениях

16 июля состоялись Глазычевские чтения — ежегодная конференция, посвящённая памяти классика российских городских исследований Вячеслава Глазычева. Организатором конференции выступила Школа дизайна ИОН РАНХиГС. Основной темой этого года были выбраны цифровые стратегии управления городским пространством. Модератором секции «Цифровые формы городского участия: районное измерение», объединившей исследователей, практиков и городских активистов, стала Оксана Запорожец.

Иллюстрация к новости: Елена Лисицына получила стипендию ГИИМ

Елена Лисицына получила стипендию ГИИМ

Елена Лисицына, стажёр-исследователь ИГИТИ, получила стипендию Германского исторического института в Москве для работы над диссертацией «Медицинская деятельность И. Я. Лерхе в России (1731—1780)». Поздравляем Елену!

Меритократический миф: Проблема несправедливости в российском футболе

Почему одни спортсмены добиваются высоких результатов, а другие остаются в тени, и при чем здесь их дни рождения? В своей колонке на IQ заместитель директора ИГИТИ Алексей Плешков и выпускник Лицея ВШЭ Никита Семенов рассказывают, как принцип равенства возможностей разбивается о системную проблему организации детско-юношеского спорта.

Иллюстрация к новости: Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2018 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2018 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на июль — декабрь 2018 года. Состоятся восьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены географии знания. На 17–18 сентября запланирована Международная конференция «В тени Просвещения: схоласты, гуманисты и эрудиты на пороге Нового времени», продолжат работу традиционные семинары.

Семинар «International, Transnational, Global: New Trends in the History of Science and Humanities»

На семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с участием Геерта Сомсена (Университет Маастрихта) и Яна Сурмана (ИГИТИ) обсуждались новые тренды в истории естественных и гуманитарных наук. Опубликованы материалы встречи.

Иллюстрация к новости: Доклад Вадима Парсамова в Таллинском университете

Доклад Вадима Парсамова в Таллинском университете

Вадим Парсамов, главный научный сотрудник ИГИТИ, прочёл доклад «Идея истории в научном творчестве Ю. М. Лотмана 1980 — начала 1990-х годов» на международной конференции «Десятые лотмановские дни в Таллинском университете», которая прошла с 8 по 10 июня.

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева на конференции "The Risk of Freedom"

Ирина Савельева на конференции "The Risk of Freedom"

Ирина Савельева, директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева, приняла участие в конференции "The Risk of Freedom", организованной Варшавским университетом. Ирина Максимовна выступила в панельной дискуссии с ректором Варшавского университета (Marcin Pałys) и ректором колледжа Artes Liberales CEU Budapest (Gábor Klaniczay), а также модерировала секцию "The Risk of Freedom — Institutional Perspective". Смотрите программу мероприятия.

Иллюстрация к новости: «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию»: доклад Натальи Самутиной

25 мая на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию» выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина. Смотрите фоторепортаж и видеозапись.