Александра Колесник, Людмила Мезенцева и Алексей Плешков приняли участие в работе Всероссийского Конгресса молодых ученых

Всероссийский конгресс молодых ученых прошел 8–10 декабря в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Это итоговое мероприятие Года науки и технологий, организованное Министерством науки и высшего образования РФ, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фондом Росконгресс. В составе делегации от НИУ ВШЭ в Конгрессе приняли участие сотрудники ИГИТИ: старший научный сотрудник Александра Колесник, менеджер Людмила Мезенцева и директор Алексей Плешков.

Олег Морозов избран в Международную комиссию по истории университетов

Олег Морозов стал ассоциированным членом Международной комиссии по истории университетов – сообщества исследователей из разных стран мира, изучающего процессы становления и развития науки и научных институтов.

В журнале «Полития» опубликована совместная статья Санжара Акаева и Полины Калашник

Cтатья стажёра-исследователя ИГИТИ Санжара Акаева и стажёра-исследователя Лаборатории политико-психологических исследований Полины Калашник «Политические импликации философской парресии в поздних лекциях Мишеля Фуко: генеалогия критики и реальность философии» была опубликована в свежем номере журнала «Полития: Анализ. Хроника. Прогноз» (№4, 2021).

Статьи сотрудников ИГИТИ в журнале Международной федерации публичных историков (IFPH) Public History Weekly (PWH)

Номер Russian Historians and Public History посвящен публичной истории в России.

Сотрудники ИГИТИ выступили на 53-й ежегодной конференции ASEEES

Главный научный сотрудник ИГИТИ Ирина Савельева, заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов, ведущие научные сотрудники ИГИТИ Кирилл Левинсон, Олеся Кирчик, Александр Дмитриев, старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и научный сотрудник ИГИТИ Дарья Хлевнюк выступили на 53-й ежегодной конференции Ассоциации восточноевропейских, евразийских и славянских исследований (ASEEES), проходившей в Новом Орлеане (США) очно 18–20 ноября и онлайн 1–3 декабря 2021 г.

Ксения Белик вошла в исследовательский коллектив грантового проекта РНФ

Стажер-исследователь Центра университетских исследований Ксения Белик вошла в качестве исполнителя в проект "Диссертационная культура научного сообщества советских историков 1920-1950-х гг.: адаптация дореволюционного опыта и поиски новой модели подготовки учёных", поддержанный РНФ

Опубликована коллективная монография участников проекта РНФ-DFG

Коллектив международного исследовательского проекта «На суше и на море: медицинская география в Российской империи, 1770–1870» опубликовал монографию "История медицины и медицинской географии в Российской империи"

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции «Могущество памяти: всемирная история и ее исследователи»

Ведущий научный сотрудник Кира Ильина, старшие научные сотрудники Александра Колесник и Александр Русанов и стажер-исследователь ИГИТИ Кирилл Молотов выступили на международной конференции «Могущество памяти: всемирная история и ее исследователи», организованной 18–20 ноября 2021 года Институтом международных отношений Казанского федерального университета в формате online.

Олег Морозов принял участие в круглом столе “Педагогические дискурсы истории и памяти в многонациональном мире” в МГУ имени М.В. Ломоносова

Круглый стол был организован Кафедрой общей теории словесности Филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 19 ноября 2021 года.

Александр Русанов выступил на конференции «Homines novi: новые социальные группы в жизни общества»

Александр Русанов выступил с докладом на конференции «Homines novi: новые социальные группы в жизни общества», прошедшей 10–11 ноября 2021 г. в Москве