Иллюстрация к новости: Оксана Запорожец выступила на конференции в Университете Фрайбурга

Оксана Запорожец выступила на конференции в Университете Фрайбурга

26 января на конференции «Materie, Materialien, Methoden», организованной ассоциацией «NeueKulturgeographie» в Университете Фрайбурга, состоялся доклад ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «“I own, therefore I am”: Residential mobility and its consequences in Russian big cities».

Иллюстрация к новости: «Две стратегии против натурализма»: доклад Григория Юдина

«Две стратегии против натурализма»: доклад Григория Юдина

25 января на семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований прочёл доклад «Две стратегии против натурализма».

Иллюстрация к новости: Лекция Роджера Смита “The history of the senses”

Лекция Роджера Смита “The history of the senses”

23 января в семинаре проф. И. М. Савельевой британский историк науки Роджер Смит прочёл лекцию “The history of the senses”.

Иллюстрация к новости: Антропология университетского времени в испано- и португалоязычных исследованиях

В номере «Священный огонь» (4/2017) журнала «Новое прошлое» (Ростов-на-Дону) вышла статья старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова «Антропология университетского времени в испано- и португалоязычных исследованиях». Текст доступен на сайте издания.

Иллюстрация к новости: Видеозаписи лекций Петра Резвых в БФУ имени И. Канта

Видеозаписи лекций Петра Резвых в БФУ имени И. Канта

На сайте Академии Кантиана опубликованы видеозаписи публичной лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Петра Резвых «"Коломб XIX века": Шеллинг и Россия», прочитанной в рамках «Кантовского лектория» в Балтийском федеральном университете, а также его мастер-класса, посвященного работе историка философии с архивными документами: «Видеть, слышать, читать: как архивные методы помогают понять философский текст».

Иллюстрация к новости: Смена возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945–1991

Смена возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945–1991

В номере «Священный огонь» (4/2017) журнала «Новое прошлое» (Ростов-на-Дону) вышла статья Кирилла Левинсона «Опыт или молодость: смена возрастных ориентиров в кадровой политике советской науки 1945–1991 гг.»

Иллюстрация к новости: Дарья Хлевнюк выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). См. фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Оксаны Запорожец «Мобильные методы: исследование жизни в движении»

В журнале «Социология: методология, методы, математическое моделирование» № 44 за 2017 год опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Мобильные методы: исследование жизни в движении». См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Итоги работы Школы рецензирования

Итоги работы Школы рецензирования

Научно-учебная группа Школа рецензирования подводит итоги трёхлетней работы и публикует основные материалы, в числе которых более 20 видеозаписей мастер-классов экспертов и семинаров «Практика научного рецензирования» 2015—2017 гг.

Научный фонд поддержал заявку Центра университетских исследований на создание научно-учебной группы

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал конкурсную заявку студентов и сотрудников Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева на создание научно-учебной группы «Музей истории университета как место памяти и корпоративной культуры».