Иллюстрация к новости: Круглый стол «Виртуальные музеи памяти»

Круглый стол «Виртуальные музеи памяти»

18 октября в НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Виртуальные музеи памяти». Мероприятие пройдет в рамках семинара «Онлайн-память: личная, общая, общественная» (руководители – Дарья Хлевнюк и Алиса Максимова) Центра исследований современной культуры Института гуманитарных историко-теоретических исследований.

Иллюстрация к новости: Кира Ильина выступила оппонентом на защите диссертации в Томском университете

Кира Ильина выступила оппонентом на защите диссертации в Томском университете

11 октября Кира Ильина выступила оппонентом на защите кандидатской диссертации Николая Качина "Архив и коллекции В.М. Флоринского: опыт источниковедческого анализа" в Томском университете. Диссертационный совет единогласно поддержал соискателя.

Иллюстрация к новости: Доклад Михаила Павловца на семинаре «Современные культуры чтения»

Доклад Михаила Павловца на семинаре «Современные культуры чтения»

9 октября состоялось первое мероприятие в рамках семинара «Современные культуры чтения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ (руководитель семинара — ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина). Михаил Павловец выступил с докладом «Канон и антиканоны: альтернативные возможности входа в учебное чтение». Смотрите аннотацию и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Презентация книги Риккардо Николози

Презентация книги Риккардо Николози

3 октября Центр истории идей и социологии знания ИГИТИ им. А.В. Полетаева и издательство «Новое литературное обозрение» провели в НИУ ВШЭ презентацию и обсуждение книги профессора Мюнхенского университета Риккардо Николози «Вырождение. Литература и психиатрия в русской культуре конца XIX века» / Пер. с немецкого. М.: НЛО, 2019.

Иллюстрация к новости: IX Полетаевские чтения

IX Полетаевские чтения

4-5 октября состоялись IX Полетаевские чтения, ежегодная конференция ИГИТИ, посвященная памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева. В этом году темой конференции было «Историческое воображение эпохи позднего социализма (1953–1991)». Смотрите фоторепортаж и программу.

Иллюстрация к новости: Семинар «Историческая политика и пространства памяти»

Семинар «Историческая политика и пространства памяти»

3 октября в преддверии Полетаевских чтений в НИУ ВШЭ прошел исследовательский семинар «Историческая политика и пространства памяти», на котором выступили Михаил Габович (Эйнштейновский форум, Потсдам, Германия) и Георгий Касьянов (Институт истории НАН Украины, Киев). Семинар был организован Центром истории идей и социологии знания ИГИТИ. Смотрите фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Миграция культур в полицентричном мире: философия, религия, наука»

ИГИТИ им. А. В. Полетаева публикует программу международной конференции «Миграция культур в полицентричном мире: философия, религия, наука», которая пройдет 5-9 ноября 2019 г. в Узбекистане (г. Ташкент, г. Самарканд). Организаторами конференции выступили: Ташкентская Православная Духовная Семинария (Ташкент), Самаркандский государственный университет (Самарканд) и ИГИТИ им. А. В. Полетаева (Москва). Цель проведения конференции – налаживание научного взаимообмена и культурного диалога между различными образовательными и исследовательскими институциями России и Узбекистана на основе принципов толерантности, взаимоуважения, гибкого совмещения традиций и инноваций в гуманитарной сфере.

Иллюстрация к новости: Разрушить нельзя отстроить: немецкое прошлое в творчестве «Einstürzende Neubauten»

Во второй половине ХХ века разделенная Германия столкнулась с проблемой  преодоления травмы нацистского прошлого. Попытка замолчать произошедшее во время войны привела к студенческим протестам 1968-го года, но решение проблемы все равно не было найдено. Поиск способов говорить о произошедшем происходил и в популярной культуре. О том, как в восьмидесятые годы музыканты из Западного Берлина пытались осмыслить национальное прошлое, стажер-исследователь ИГИТИ Елизавета Лысенко рассказала порталу IQ HSE.

Иллюстрация к новости: Андрей Ильин и Ян Сурман приняли участие в симпозиуме «Пути России»

Андрей Ильин и Ян Сурман приняли участие в симпозиуме «Пути России»

Старший научный сотрудник Андрей Ильин и научный сотрудник ИГИТИ Ян Сурман приняли участие в симпозиуме «Пути России», который проходил в РАНХиГС (Москва) 27-28 сентября 2019 года. Мероприятие было организовано МВШСЭН и РАНХиГС.

Иллюстрация к новости: Конференция «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени»

23-25 сентября 2019 года в Москве прошла международная конференция «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени», организованная при участии Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева. Смотрите программу конференции и фоторепортаж.