Иллюстрация к новости: Олеся Кирчик на семинаре CESAER

Олеся Кирчик на семинаре CESAER

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олеся Игоревна Кирчик выступила на научно-исследовательском семинаре Центра исследований по экономике и социологии сельского хозяйства (CESAER), Национальный институт агрономических исследований (Дижон) с докладом на тему: “L’institutionnalisation des sciences sociales rurales à l’INRA (1960s–1980s): entre discipline(s) et utilité publique” (Институционализация социальных наук в Национальном институте агрономических исследований в 1960–1980-е годы: дилемма дисциплинарности и общественной пользы).

Иллюстрация к новости: Александра Колесник выступила на конференции «Modern Heavy Metal Conference: Markets, Practices and Cultures»

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной конференции «Modern Heavy Metal Conference: Markets, Practices and Cultures», которая прошла 28 июня – 2 июля 2017 г. в Университете Аалто (Хельсинки, Финляндия).

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов провели серию семинаров в Кёльнском университете

Юлия Иванова и Павел Соколов провели серию семинаров в Кёльнском университете

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов провели три семинара для студентов Института славистики Кёльнского университета 27-го и 28-го июня. Согласно замыслу директора Института профессора Йорга Шульте, эти семинары открывают курс под названием «Iter Italicum Slavorum», посвященный восприятию Италии и итальянской культуры в славянском мире. Цель сотрудников ИГИТИ состояла в том, чтобы рассказать об отношениях между Русью и Италией на протяжении Средневековья и раннего Нового времени, а также осветить некоторые факты рецепции итальянской культуры в России XVIII–XX веках.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков и Илья Гурьянов выступили на XXV-ой конференции Платоновского философского общества

Научный сотрудник ИГИТИ Алексей Плешков и стажер-исследователь Илья Гурьянов выступили на XXV-ой Международной конференции «Универсум Платоновской мысли: Платон и античная наука», прошедшей 21-22 июня в Санкт-Петербурге под эгидой Платоновского философского общества. Алексей Плешков представил исследование «Материя и Время в "Тимее" Платона», а Илья Гурьянов выступил организатором и модератором секции «От античности к Новому времени: наследие Платона в зеркале европейского осмысления человеческого тела и пространства», в рамках которой состоялся его доклад «Антропология Марсилио Фичино в зеркале эмбриологических представлений XV в.». Предлагаем вашему вниманию материалы конференции и небольшой фоторепортаж с разных секций.

Иллюстрация к новости: Наталья Самутина и Елена Мельникова выступили на конференции The Fan Studies Network

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина и аспирант Института образования Елена Мельникова выступили на 5-й международной конференции The Fan Studies Network, которая прошла 23–25 июня 2017 г. Организатор конференции – Центр изучения культур соучастия Университета Хаддерсфилда (Великобритания) (Centre for Participatory Culture, University of Huddersfield, UK).

Иллюстрация к новости: Семинар НУГ «Культура соучастия...» о школьном образовании

Семинар НУГ «Культура соучастия...» о школьном образовании

19 июня прошло последнее летнее заседание научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». Участники обсудили перспективы написания статей по своим исследовательским темам и послушали доклад Екатерины Шмелёвой о том, какую роль культура соучастия может играть в школьном образовании. Опубликован репортаж о мероприятии.

Иллюстрация к новости: Новая книга Линор Горалик

Новая книга Линор Горалик

В издательстве «Columbia University Press» готовится к выходу книга преподавателя гуманитарных факультативов ИГИТИ Линор Горалик «Found Life. Poems, Stories, Comics, a Play, and an Interview». Выход монографии запланирован на ноябрь 2017 года. Смотрите аннотацию и обложку.

Опубликована статья Олеси Кирчик и Ивана Болдырева

В журнале «Studies in History and Philosophy of Science Part A» опубликована статья научного сотрудника Олеси Кирчик и Ивана Болдырева «The cultures of mathematical economics in the postwar Soviet Union: More than a method, less than a discipline».

Иллюстрация к новости: Семинар про культовое кино

Семинар про культовое кино

Очередной семинар научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» был посвящен теориям культового кино. В своем докладе 19 июня Наталья Самутина проследила историю развития теорий культового кино, начиная с первых текстов Умберто Эко о «Касабланке» и до современного состояния поля. После доклада состоялось активное обсуждение текстов, прочитанных к семинару. Смотрите репортаж и библиографию.

Видеозапись семинара о «гумбольдтовском мифе»

Философский дискуссионный клуб НИУ ВШЭ опубликовал видеозапись семинара с младшим научным сотрудником ИГИТИ Олегом Морозовым, где обсуждался «гумбольдтовский миф» и процесс его конструирования в ХХ веке.