Иллюстрация к новости: Видеоархив ИГИТИ

Видеоархив ИГИТИ

Если вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева, но хотели бы увидеть эти мероприятия или услышать интересные вам доклады, можно найти их в видеоархиве Института, включающем в себя несколько сотен видеоматериалов 2011–2019 годов.

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в Premio Vico 2019

Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в Premio Vico 2019

Ученые из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в организации и проведении конкурса для учащихся старших классов лицеев и гимназий Италии Premio Vico 2019 в Неаполитанском университете Фридриха II.

Олеся Кирчик выступила на семинаре EHESS

8 февраля состоялось выступление ведущего научного сотрудника ИГИТИ Олеси Кирчик на семинаре «Критика и преодоление цифровых границ» (Critique et contournement des frontières numériques) коллективного исследовательского проекта RESISTIC в Высшей Школе Социальных Наук Парижа (EHESS). На семинаре был прочитан и обсужден её доклад «Некоторые элементы социологии машинного обучения на основе советского кейса» (Quelques éléments pour une sociologie du Machine Learning, à partir du cas russe).

Иллюстрация к новости: Вышла книга Яна Сурмана

Вышла книга Яна Сурмана

В издательстве Purdue University Press вышла книга научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана «Universities in Imperial Austria 1848–1918: A Social History of a Multilingual Space». Смотрите аннотацию и фрагмент книги.

Иллюстрация к новости: Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на январь — август 2019 года.

Иллюстрация к новости: Лекция Пола Джозефсона «"Новый материализм", история, история технологий и экологическая история»: видеозапись и репортаж

8 ноября 2018 года в рамках семинара Центра истории идей и социологии знания в ИГИТИ выступил профессор истории Пол Джозефсон (Колби Колледж, США). Смотрите репортаж и видеозапись лекции «"Новый материализм", история, история технологий и экологическая история».

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИГИТИ приняли участие в конференции «История науки и техники. Музейное дело»

Елена Вишленкова и Наталия Никифорова приняли участие в XII научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело», организованной Политехническим музеем в партнерстве с НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Ассоциацией содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ». Конференция проходила с 4 по 6 декабря 2018 года. Смотрите репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: Вышел препринт Олега Морозова

Вышел препринт Олега Морозова

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» вышел текст старшего научного сотрудника ИГИТИ Олега Морозова «"Грубейшая брань", или Отрицательные рецензии на истории Казанского университета в Российской империи». В препринте показывается, как отрицательная рецензия, написанная вследствие личных разногласий между коллегами, может информировать читателя об интересующем его труде и способствовать приумножению научного знания. Текст доступен онлайн.

Иллюстрация к новости: Кристиан Флек принял участие в конференциях в Вене

Кристиан Флек принял участие в конференциях в Вене

Главный научный сотрудник ИГИТИ Кристиан Флек выступил на двух конференциях в Вене: «Социальные науки как устройство общества: диагностика, рефлексия, предугадывание (1918-2018)» (Sozialwissenschaften als Gesellschaftsgestaltung: Diagnose, Reflexion, Antizipation) и «Эдгар Цильзель и критика культа гения» (Edgar Zilsel und die Kritik der Geniereligion). Смотрите программы конференций и презентации выступлений Кристиана Флека.

Иллюстрация к новости: Международная конференция "СССР и «западный мир»": репортаж и видеозаписи

Международная конференция "СССР и «западный мир»": репортаж и видеозаписи

21–22 июня в ИГИТИ имени А. В. Полетаева проходила международная конференция "СССР и «западный мир»: политические эпистемологии и марксизм 1917–1945–1968". Конференция была сфокусирована на специфике политических эпистемологий интеллектуалов (в широком смысле): в первую очередь, ученых, занятых гуманитарными, естественными и точными науками, но также художников и литераторов. Читайте научный репортаж Александра Михайловского, смотрите видеозаписи докладов и дискуссий.