Видеоархив ИГИТИ за 2016 год

Если Вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в 2016 году, но хотели бы увидеть эти мероприятия или прослушать интересные Вам доклады, то для этих целей создан видеоархив Института, который включает около 50 видеоматериалов ушедшего года.

Научный семинар ИГИТИ «Историческая наука в XXI веке»

Приглашаем вас на научный семинар, на котором профессор Ирина Максимовна Савельева выступит с докладом «Историческая наука в XXI веке». Семинар пройдет в четверг, 19 января, начало в 17.00, по адресу: ул. Мясницкая д. 20, ауд. 311.

Новый номер «Социологического обозрения»

Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2016, № 4, т. 15) с тематическим разделом «Дружба, доверие и конфликт: от истории понятий к исследованию социальной онтологии», а также статьями про описание социального порядка Фомой Аквинским; временную структуру деятельности священников и субстантивные эффекты религиозной жизни в современной России; модели отцовства в среднем классе современной России. Все статьи доступны на сайте издания.

Препринт Кирилла Левинсона про остзейских немцев в современной латвийской исторической культуре

В серии «Humanities» опубликован препринт ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Алексеевича Левинсона «Changing Historical Cultures, Changing Appraisals of Baltic Germans’ Place in Latvia’s History» (141/HUM/2016). В статье анализируются изменения в современной латвийской исторической культуре, касающиеся того места в прошлом страны, которое она отводит остзейским немцам. Полный текст работы доступен на сайте препринтов «Humanities».

Статья Александра Русанова про португальский университет и городское пространство

В 6-м выпуске электронного журнала «История» за 2016 год вышла статья старшего научного сотрудника Центра университетских исследований ИГИТИ Александра Русанова «Locus Studii: Португальский университет и городское пространство (конец XIII – середина XV вв.)». Работа посвящена проблеме места университета в пространстве средневекового города на примере португальского studium generale, основанного в 1288/1290 гг. в Лиссабоне, а впоследствии перенесённого в Коимбру.

Статья Елены Вишленковой в “Ab Imperio”

Заместитель директора ИГИТИ, профессор Елена Анатольевна Вишленкова опубликовала в журнале “Ab Imperio” (2016, №3. P. 39–75) статью "The State of Health: Balancing Power, Resources, and Expertise and the Birth of the Medical Profession in the Russian Empire". Исследование посвящено раннему периоду становления медицинской профессии в России – первой трети XIX века.

Круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века»

22 декабря 2016 года состоялся круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века». Мероприятие завершило работу научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты». Прошло обсуждение ключевой перемены одного из базовых понятий этой области знаний. Если в XVII–XIX веках «дух» представлял собой что-то вроде горизонта или регулятивного принципа любых концептуализаций, то после вызовов позитивизма, психологизма и критики идеализма уже в 1910-е годы он явно перестал выполнять функцию «последней инстанции» в обсуждении проблематики различных гуманитарных наук. Однако особенно интенсивную форму этот поиск иных обоснований принял уже в межвоенный период – не только в философии или академических дисциплинах, но также в культурной и художественной жизни (наряду со спросом на оккультное, иррациональное).

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики»

В рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» поддержан проект научно-учебной группы Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А.В. Полетаева «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной. Преподаватели-участники группы – ведущие научные сотрудники ИГИТИ Борис Степанов и Оксана Запорожец.

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили в стенах Болонского университета

20 декабря ведущий научный сотрудник ИГИТИ Юлия Иванова и старший научный сотрудник ИГИТИ Павел Соколов выступили на презентации книги "Ad populum. Parlare alla pancia: retorica del populismo in Europa / a cura di Bruno Capaci e Giuditta Spassini". Bologna: I libri di Emil di Odoya srl., 2016 (Ad populum. Взывать к нутру: риторика популизма в Европе). Презентация состоялась в Болонском университете «Alma Mater Studiorum». Эта монография, по замыслу её создателей, должна стать первой в серии книг о различных проблемах современной политической риторики. К участию в серии, а также в регулярном междисциплинарном семинаре, посвященном теоретическим проблемам риторики, приглашаются европейские (в том числе и российские) исследователи, разделяющие интересы основателей серии и руководителей семинара.

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на первую половину 2017 года

Научный год откроется докладом Ирины Максимовны Савельевой про историческую науку в XXI веке, на зиму также запланированы воркшоп «История количественных методов в гуманитарных науках»; коллоквиум, посвященный концепциям барокко в искусствоведении, литературоведении, истории политической мысли и истории естественных наук в XX веке; «PremioVico»: молодежная Зимняя школа и конкурс. Весной состоятся два круглых стола – «Возраста учености: методика исследования» и «Практика рецензирования в гуманитарных дисциплинах». Продолжат работу традиционные семинары.