Иллюстрация к новости: Александ Русанов прочёл доклад «Образ учёности в морально-политических трудах Авишских инфантов»

30 ноября Александр Русанов, старший научный сотрудник ИГИТИ, выступил на IX международной научной конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» с докладом «Образ учёности в морально-политических трудах Авишских инфантов».

Иллюстрация к новости: Научно-учебная группа «Participatory culture» на конференции Центра молодежных исследований в Санкт-Петербурге

Научно-учебная группа «Participatory culture» приняла участие в международной конференции Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Городские молодежные культуры: солидарности, креативность, активизм», которая состоялась в Петербурге 30 ноября – 1 декабря 2017 года.

Иллюстрация к новости: Опубликован англоязычный препринт Ильи Гурьянова

Опубликован англоязычный препринт Ильи Гурьянова

В серии «Humanities» вышел препринт стажёра-исследователя ИГИТИ Ильи Гурьянова «Wolffian Philosophy as Rhetoric in 'An essay on the beauty of human body' (1746) by E.A. Nicolai». Работа посвящена особенностям использования философской аргументации и терминологии в медицинском дискурсе раннего Нового времени. На примере «Эссе о красоте человеческого тела», написанного немецким врачом Э.А. Николаи в 1476 г., показывается как вольфианская философия и медицинское знание взаимодействовали во внеуниверситетских жанрах на заре возникновения интеллектуального движения «философствющих врачей».

Иллюстрация к новости: Вышел препринт Алисы Максимовой "Technology Learning Practices in an Interactive Museum"

В серии Humanities вышел препринт стажёра-исследователя ИГИТИ Алисы Максимовой "Technology Learning Practices in an Interactive Museum". Работа посвящена взаимодействию посетителей научно-технических музеев с интерактивными объектами и показывает, что музеи способствуют формированию навыков и знания о технологиях одновременно на двух уровнях: как через освоение тематики экспозиций и понимание смысла музейных экспонатов, так и через манипуляции с устройствами, которые выступают в роли медиа для демонстрации экспонатов.

Иллюстрация к новости: Интервью Фуада Алескерова для проекта «Наука в Вышке…»

Интервью Фуада Алескерова для проекта «Наука в Вышке…»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», который реализуется учёными из ИГИТИ, Фуад Алескеров рассказал, как пришёл в НИУ ВШЭ, почему гордится созданной им Международной лабораторией анализа и выбора решений и как с помощью математики можно изучать поведенческие модели человека в реальной жизни.

Юрий Руднев стал членом редколлегии журнала «Полития»

Выпускник магистратуры «Историческое знание» Юрий Руднев вошёл в редколлегию журнала политической философии и социологии «Полития».

Иллюстрация к новости: Владислав Назаров выступил с докладом о Степане Веселовском

Владислав Назаров выступил с докладом о Степане Веселовском

28 ноября на научно-исследовательском семинаре под руководством профессора Е. А. Вишленковой выступил ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН В. Д. Назаров с докладом «С. Т. Веселовский – работа историка в Российской империи и Советском Союзе».

Иллюстрация к новости: Борис Степанов выступил на конференции «Медиакосм-2017. Per media ad astra»

Борис Степанов выступил на конференции «Медиакосм-2017. Per media ad astra»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в круглом столе «Научно-фантастический фильм о космосе: между предсказанием будущих открытий и отражением существующих достижений», который проходил 25 ноября в Музее Космонавтики в рамках конференции «Медиакосм-2017. Per media ad astra». См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Александр Дмитриев и Борис Степанов приняли участие в ежегодном конгрессе ASEEES

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Александр Дмитриев и Борис Степанов приняли участие в ежегодном конгрессе Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies (ASEEES)), который проходил в Чикаго 9–12 ноября 2017 года.

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов прочли доклады на семинаре Лондонского университета королевы Марии (QMUL)

Учёные из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на международном семинаре «Language, Foreignness, Openness: Three Disciplinary Perspectives», который прошел в Лондонском университете королевы Марии 17–18 ноября. Юлия Иванова представила доклад на английском языке «Linguis loquentur novis: Plurality of Languages аs a Malediction аnd a Way to Salvation», а выступление Павла Соколова было озаглавлено «Antonio Genovesi (1712–1769): The Study of Modern Languages as a Foundation Stone of the National Common Sense».