Итоги работы участников НУГа «Устная история постсоветских университетов»

Итоговый научный отчет научно-учебной группы "Память об академической жизни в постсоветских университетах: анализ архива интервью" был принят. Это значит, что участников можно поздравлять с завершением командной работы в сложных условиях.

Как преодолеть отчуждение между «гуманитарной теорией» и «традиционной» историей. Интервью Ирины Савельевой

В начале 2021 года в издательстве НЛО вышла книга под редакцией сотрудников Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева НИУ ВШЭ «Клио в зазеркалье: Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории». Один из редакторов книги, профессор ВШЭ Ирина Савельева рассказывает, какую задачу ставили перед собой авторы и о том, каковы сегодня критерии различения научного и популярного знания.

Антон Ихсанов выступил с лекцией на сайте Syg.ma

28 февраля Антон Ихсанов выступил с лекцией "Колониальные архивы по истории Центральной Азии – как мы учимся читать между строк".

Опубликована статья Темурмалика Холматова

В журнале "Диалог со временем" (№ 1, 2021) вышла статья "Классикализация научного наследия С.Б. Веселовского" Темурмалика Холматова, стажера-исследователя ИГИТИ им. А.В. Полетаева.

Статья Елены Вишленковой и Сергея Затравкина: "Состояние и возможности советского здравоохранения в 1960-х - 1980-х годах".

Текст опубликован в журнале "Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины".

Опубликована запись беседы Дмитрия Бирюкова о паламизме для портала Philoso F.A.Q.

Опубликована монография Алексея Плешкова "Истоки философии времени. Платон и предшественники"

Труд посвящен реконструкции философии времени у Платона в её связи с ранней греческой мыслью.

Книга Галина Тиханова признана лучшей в номинации "BEST BOOK IN LITERARY STUDIES" по версии AATSEEL Book Awards

Победители среди книг 2020

Проект "Публичные нарративы об Искусственном Интеллекте в России"

Приглашаем студентов к участию!

Кира Ильина выступила на Международной онлайн конференции «Учебник как модель мира и общества»

Ведущий научный сотрудник Центра университетских исследований выступила с докладом «Старые и новые авторитеты: журнальные дискуссии о латинских грамматиках в 1830–40-е годы».