Иллюстрация к новости: «Краеведческие сообщества московского региона в прошлом и настоящем, их роль в сохранении исторической памяти и защите объектов культурного наследия»: доклад Ольги Степановой

20 марта на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Краеведческие сообщества московского региона в прошлом и настоящем, их роль в сохранении исторической памяти и защите объектов культурного наследия» выступила сотрудник Государственного исторического музея, член Союза краеведов России и участник проекта «Москва, которой нет» Ольга Викторовна Степанова. Доклад был организован в рамках серии семинаров «Краеведение 2.0». См. фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Алиса Максимова приняла участие в конференции в Рурском университете

Алиса Максимова приняла участие в конференции в Рурском университете

Стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова выступила на конференции «Пространственный поворот и его следствия для контекстов (не)формального образования» в Рурском университете (Бохум, Германия) 8—9 марта. Смотрите постерный доклад А. Максимовой и программу конференции.

Иллюстрация к новости: Доклад Николая Плотникова «Немецкая философия под знаком герменевтики и антропологии (XIX—XX вв.)»

3 марта 2018 г. на семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом выступил сотрудник Рурского университета (г. Бохум, Германия) Николай Сергеевич Плотников, специалист по истории философии России и Германии XIX — XX вв.

Вопросы семинара:
— Какие идеи немецкой традиции остались в тени интернациональной теоретической сцены (и отдельно — русской/постоветской рецепции)? Только ли известный ответ про нацистское проошлое (разоблачения не только Хайдеггера, но и Гадамера или Яусса) тому виной?
— Какую роль науки о жизни и в целом «органицистский стиль мышления» сыграл для этих теоретических традиций (особенно для антропологии)?
— Были ли эти традиции (герменевтика и антропология) работающими только на автономию и самодостаточность гуманитарного знания, или они выступали также и площадками для взаимодействия с «позитивными науками»?

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Александр Русанов приняли участие в круглом столе в честь 150-летия В. Пискорского

Елена Вишленкова и Александр Русанов приняли участие в Международном научном круглом столе «В. К. Висковский и развитие науки всеобщей истории», посвященном 150-летию со дня рождения ученого. Елена Вишленкова прочла доклад «Культура университетской памяти в Российской империи», а Александр Русанов — «Проблема ускоряющегося времени в испаноязычных исследованиях университетов».

Иллюстрация к новости: Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции об искусстве речи и моделях политического в Европе и России XVI—XIX веков

16 марта сотрудники Центра наук о языке и тексте ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в конференции “«Политические поведения» и «украшенное слово»: искусство речи и модели политического в Европе и России XVI—XIX вв.”, организованной Германским историческим институтом в Москве и Высшей школой экономики. Их доклады были посвящены учению о страстях и искусству убеждения в политической мысли, физике и медицине раннего Нового времени.

Иллюстрация к новости: «Образы университетской корпорации и их использование в правовой риторике XIII–XIV веков»: доклад Александра Русанова

27 февраля в «Символическом Средневековье» выступил с докладом научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов. Доклад был посвящён возможностям изучения образов, которые активно использовались в риторике правовых текстов, связанных с положением средневековых университетов. Опубликована видеозапись.

Иллюстрация к новости: Науки о человеке как призвание и профессия: статья Ильи Дементьева о книге ИГИТИ

В журнале «Общественные науки и современность» опубликована статья Ильи Дементьева, доцента Балтийского федерального университета имени И. Канта, «Науки о человеке как призвание и профессия» (2018, №1, с. 158—176), в которой проанализировано содержание коллективной монографии ИГИТИ «Науки о человеке. История дисциплин» (2015) в контексте современных подходов к истории науки. Полный текст публикации доступен в базе РИНЦ.

Иллюстрация к новости: Вводный семинар по исторической эпистемологии

Вводный семинар по исторической эпистемологии

ИГИТИ имени А. В. Полетаева начинает цикл научных семинаров об исторической эпистемологии. Ян Сурман сделал вводный доклад о месте исторической эпистемологии среди современных теоретико-методологических программ. Докладчик предложил общее описание субдисциплинарного поля, рассмотрел кейсы из немецкой исторической эпистемологии, проанализировал соотношение исторической и истроизирующей эпистемологией с микроисторией, культурными исследованиями и другими значимыми «интеллектуальными движениями» ХХ века.

Иллюстрация к новости: Видеозапись доклада Петра Резвых «Шеллинг и революция: государство как средство»

На сайте «Академия Кантиана» размещена видеозапись доклада ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Петра Владиславовича Резвых «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство», прочитанного 9 ноября 2017 года в БФУ имени И. Канта (г. Калининград) на конференции «Нет права на восстание: Кант и проблема революции».

Иллюстрация к новости: Елена Лисицына прочла доклад на воркшопе в Кельнском университете

Елена Лисицына прочла доклад на воркшопе в Кельнском университете

23 февраля стажёр-исследователь ИГИТИ Елена Лисицына прочла доклад на международном воркшопе "Hybridisation in Natural History? Materials and Texts Between Asia and Europe, 17th and 18th Centuries", организованном Институтом нидерландистики Кельнcкого университета. Название доклада: "The Production of Knowledge about Caspian Petroleum by J.J. Lerche (1708–1780)".