Иллюстрация к новости: Статьи Ирины Савельевой и Елены Вишленковой опубликованы в сборнике «Профессия – историк»

Статьи учёных из ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Пути научного трансфера: современная российская историография в мировом контексте» и Елены Анатольевны Вишленковой «Время хаоса или время строительства?: организация российской медицины в начале XIX века» опубликованы в сборнике «Профессия – историк» (М.: Аквилон, 2017), приуроченном к юбилею Лорины Петровны Репиной.

Иллюстрация к новости: ИГИТИ принял участие в организации международной конференции по истории российского образования

14—15 октября в Берлине Центр университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева совместно с университетом Индианы (США) провел международную конференцию по истории российского образования “Seeing like a State? Innovative Approaches to the History of Education in Russia”.

Вышла совместная книга Татьяны Сабуровой и Бена Эклофа

Главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Татьяна Сабурова и профессор Индианского университета Бен Эклоф выпустили в издательстве “Indiana University Press” монографию “A Generation of Revolutionaries: Nikolai Charushin and Russian Populism from the Great Reforms to Perestroika”. Смотрите аннотацию книги.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов рассказал о гуманизме и идеях Реформации в Португалии

Александр Русанов рассказал о гуманизме и идеях Реформации в Португалии

17 октября старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил на международной научной конференции «Культура Возрождения и Реформация» (МГУ имени М. В. Ломоносова) с докладом «Гуманизм и идеи Реформации в Португалии: случай основателей Коллегии искусств Коимбры (1548–1550)».

Иллюстрация к новости: В «Новом литературном обозрении» опубликована статья Бориса Степанова

В «Новом литературном обозрении» опубликована статья Бориса Степанова

В №146 (4/2017) журнала «Новое литературное обозрение» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова «"Притяженье земли": Пространство и литературный образ в теории экскурсий Н. П. Анциферова».

Иллюстрация к новости: Репортаж с седьмых Полетаевских чтений

Репортаж с седьмых Полетаевских чтений

22 сентября в ИГИТИ состоялись Седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. Главная тема конференции — «Науки о человеке в третьем тысячелетии». Предлагаем вашему вниманию программу конференции, фоторепортаж и видеорепортаж.

Иллюстрация к новости: Кира Ильина сделала доклад в Германском историческом институте в Москве

Кира Ильина сделала доклад в Германском историческом институте в Москве

3 октября 2017 года Кира Ильина, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, выступила на дне стипендиатов в Германском историческом институте в Москве. Она представила свой исследовательский проект «Классическая филология в России в 1830-1840-е гг.: становление университетской дисциплины».

Иллюстрация к новости: Обсуждение книги «Рецензия в гуманитарных дисциплинах»

Обсуждение книги «Рецензия в гуманитарных дисциплинах»

6 октября состоялось очередное заседание Школы рецензирования.

Иллюстрация к новости: Алиса Максимова защитила кандидатскую диссертацию

Алиса Максимова защитила кандидатскую диссертацию

6 октября 2017 года стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова успешно защитила кандидатскую диссертацию «Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее: возможности микросоциологического подхода» по специальности «Теория, методология и история социологии». Работа выполнена под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Николаевны Запорожец. Поздравляем диссертанта и руководителя!

Иллюстрация к новости: Российская визуальная культура: методологии анализа

Российская визуальная культура: методологии анализа

Редакция интернет-журнала «Гефтер» обсудила с участниками круглого стола ИГИТИ «Создавая время и пространство: подходы к изучению истории российской фотографии» (НИУ ВШЭ, 20 сентября 2017 года) перспективы фотографического изучения истории.