Галин Тиханов выбран действительным членом Британской академии

22 июля главный научный сотрудник ИГИТИ, профессор Лондонского университета королевы Марии Галин Тиханов выбран действительным членом Британской академии. Поздравляем!

Сотрудники ИГИТИ получили академические надбавки

Объявлены итоги кампании по академическим надбавкам в 2021 году. Сотрудники ИГИТИ вошли в списки тех, кому назначена надбавка за публикацию в международном рецензируемом научном издании (3 уровня). Поздравляем коллег!

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в XIV Конгрессе антропологов и этнологов России

Сотрудники Центра исследований современной культуры ИГИТИ Борис Степанов и Алиса Максимова выступили с докладами на XIV Конгрессе антропологов и этнологов России, который проходил в Томске и онлайн 6-9 июля 2021 года. Они приняли участие в секции 10 «Советское прошлое сегодня: повседневные практики, нарративы, музейные пространства».

Алиса Максимова приняла участие в конференции о современной культуре

источник изображения: сайт конференции https://www.kismifconference.com/
Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в международной конференции "Keep It Simple, Make It Fast! DIY Cultures and Global Challenges". Конференция проходила 7-10 июля 2021 года в гибридном формате, онлайн и в Португалии.

Опубликована рецензия на книгу Алексея Плешкова

В журнале «Платоновские исследования» опубликована рецензия на книгу директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники».

Алексей Плешков выступил с докладом на международном воркшопе «Change and Changemakers in Ancient Philosophy»

Мероприятие было организовано университетами Зигена и Оксфорда 1–2 июля.

Семинар ИГИТИ и ТюмГУ об исторической политике

30 июня 2021 года прошел заключительный семинар из цикла «Историческая память/историческая политика. Взгляд из России» в рамках совместного проекта ИГИТИ и ТюмГУ (программа «Зеркальные лаборатории»).

От сакральной топографии к советской утопии: путешествие из Нового Иерусалима в город сосен, белок, микросхем

25-26 июня участники проекта «Моисей, говорящий устами Декарта» (руководитель – в.н.с. ИГИТИ Павел Соколов), посвященного ранненововременным "священным физикам", совершили двухчастную экскурсию в Истру и Зеленоград.

Музыкальное наследие в Екатеринбурге: как представлена популярная музыка в городском пространстве: доклад Александры Колесник и Алисы Максимовой

24 июня на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» и НУГ«(Не)официальное культурное наследие в современной России» состоялось выступление старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник и научного сотрудника ИГИТИ Алиса Максимовой «Музыкальное наследие в Екатеринбурге: как представлена популярная музыка в городском пространстве».

Сотрудники ИГИТИ выступили на XXIX Международной конференции «Универсум платоновской мысли: Рациональная теология в платонизме»

24-25 июня состоялась ежегодная международная конференция «Универсум платоновской мысли», в этом году посвященная рациональной теологии в платонизме. В конференции приняли участие сотрудники ИГИТИ: Дмитрий Бирюков, Кирилл Прокопов и Алексей Плешков.