Сотрудники ИГИТИ Кира Ильина, Александр Русанов и Александра Колесник выступили на конференции «Память и идентичность – III»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина и старшие научные сотрудники ИГИТИ Александр Русанов и Александра Колесник выступили на конференции «Память и идентичность – III. Историк и его аудитория», которая прошла 7–8 октября 2020 г. В РГГУ.

Дмитрий Бирюков принял участие в сибирской летней школе, посвященной славянофильству

Сотрудник ИГИТИ Дмитрий Бирюков принял участие в летней школе, посвященной славянофильству, проведенной в новосибирском академгородке 17 сентября 2020 г.

III Летняя школа по немецкой палеографии успешно прошла онлайн

26 сентября в Зуме прошла III Летняя школа по немецкой палеографии с участием Кирилла Левинсона

Понять СССР: «гуманитарный сопромат» изучит историю советских вещей

Понять феномен советского человека через изучение деталей повседневной жизни, постичь через вещную культуру отношения общества и власти – такие задачи ставят участники совместного проекта Вышки и ТюмГУ «Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы».

Воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”

16 сентября состоялся воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”.Воркшоп был организован в рамках проекта  "Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы»" (“Зеркальные лаборатории”), реализуемого Центром “Человек Природа Технологии” ТюмГУ и ИГИТИ НИУ ВШЭ. В воркшопе приняли участие А Фокин, Т. Раков, А. Сорокин, Б. Степанов, А. Дмитриев, Д. Козлов, Г. Орлова, Е. Кулиничева, Е.Березина, П. Аптекарь, Т. Холматов, А. Ильин, П. Куприянов.

Александра Колесник и Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажер-исследователь ИГИТИ Елизавета Худайбердиева выступили на конференции «Звук в культуре – II», которая прошла 18 сентября в РГГУ.

Ольга Виноградова приняла участие в семинаре Католического университета города Лилль (Франция)

Стажёр-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ольга Виноградова выступила 9 сентября 2020 года с онлайн-докладом в рамках международного семинара, посвященного Прогрессу и инновационным экосистемам в Католическом университете города Лилль (Франция).

Интервью Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном

На YouTube-канале ИГИТИ опубликовано интервью директора ИГИТИ Алексея Плешкова и Яна Сурмана с Лоррейн Дастон и Питером Галисоном, авторами «Объективности», одной из важнейших книг XXI века в области истории знания. Видео можно посмотреть с английскими или русскими субтитрами. На портале IQ.HSE также доступна текстовая версия интервью на английском языке.

Темурмалик Холматов получил грант РФФИ

Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) по конкурсу «Аспиранты» поддержана заявка стажера-исследователя ИГИТИ и аспиранта НИУ ВШЭ Темурмалика Холматова.

Вышла книга главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова

Монография носит название «На путях к Священному союзу: идеи войны и мира в России начала XIX века». Книга адресована историкам, филологам и всем интересующимся проблемами русской и европейской истории.