Опубликована статья Ихсанова Антона "Письмо - это половина встречи"

В журнале "Государство, религия, церковь в России и зарубежом" была опубликована статья Ихсанова Антона "'Письмо — это половина встречи: диалог и конфликты смыслов в переписке российских востоковедов и мусульманских интеллектуалов в начале XX в.".

Репортаж о круглом столе «Танцы радости и скорби: эмоциональные режимы в танце, от древности до современности» вышел на HSE.daily

кадр из фильма Le Roi danse / pinterest.ru
Репортаж «Пляски с бубнами: неожиданные смыслы танцев разных народов и эпох» восстанавливает ключевые идеи докладов, прозвучавших на круглом столе

Анастасия Золотухина выступила на конгрессе Канадского общества исследований Ренессанса

Научный сотрудник ИГИТИ Анастасия Золотухина приняла участие в ежегодном конгрессе Canadian Society of Renaissance Studies с докладом о Поджо Браччолини и Лоренцо Валле.

Опубликована статья Киры Ильиной

Статья Киры Ильиной "Новые профессора для российских университетов: воспитание филологов-классиков в 1830-е годы" опубликована в 78 выпуске журнала Диалог со временем (2022 год).

В ИГИТИ состоялся круглый стол «‎Танцы радости и скорби: эмоциональные режимы в танце, от древности до современности»

29 апреля Центр исследований современной культуры провел круглый стол, посвященный эмоциональным режимам в танцах различных эпох и культур.

Статья стажёра-исследователя ИГИТИ Елизаветы Лысенко опубликована в International Journal of Heritage Studies

Статья Soviet music heritage as a discursive middle ground in Belarusian political conflict посвящена советско-белорусскому ВИА "Песняры". В статье рассматривается восприятие ВИА как культурного наследия и переопределение советского культурного наследия в контексте политического конфликта в современной Беларуси.

Тимур Холматов и Ксения Белик приняли участие в Международной научной конференции молодых исследователей "Neo Classical Scholar"

Стажеры-исследователи Центра университетских исследований ИГИТИ выступили с докладами в рамках работы секциии "Экспертные сообщества в СССР и России".

Доклад Игоря Родина «Злоключения субъективности по Норберту Винеру и Жаку Лакану».

Доклад состоялся 25 апреля в рамках проекта «Генеалогии "алгоритмической рациональности" в позднем СССР: от кибернетической утопии к информационному обществу».

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в Международной конференции молодых ученых «Векторы развития России-2022».

Ксения Белик, Владислав Яковенко, Александра Колесник и Александр Русанов стали участниками секций «"Боль врача ищет": к антропологии и социологии здоровья и медицины» и «Культурное наследие: современные подходы и практики использования». Конференция проходила 15 и 16 апреля в Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Ридинг-семинар с участием Яна Плампера

12 апреля Центр университетских исследований ИГИТИ провёл ридинг-семинар, на который был приглашен автор труда "История Эмоций" Ян Плампер.