Иллюстрация к новости: Наталья Самутина приняла участие в международной конференции по манге в Стокгольме

По приглашению организаторов Наталья Самутина приняла участие в международной конференции «Manga, Comics and Japan: Area Studies as Media Studies», которая прошла в Стокгольме 6–8 сентября. Эта представительная конференция, организованная профессором Жаклин Берндт (Jaqueline Berndt), объединила крупнейших современных исследователей манги со всего мира. Доклад Натальи Самутиной был посвящен проблемам интерпретации манги в международных сообществах читателей, включая русскоязычные сообщества, и призван подчеркнуть роль культур соучастия в современном развитии манги как пространства чтения. См. программу конференции и аннотации докладов ниже.

Иллюстрация к новости: Владислав Стаф принял участие в конференции Международной Федерации публичной истории

Владислав Стаф принял участие в 5-ой ежегодной конференции Международной Федерации публичной истории (IFPH), проходившей с 21 по 24 августа в университете Сан-Паулу-Лесте в Escola de Artes, Ciências e Humanidades (EACH — USP), Сан-Паулу, Бразилия. Доклад Владислава “Gulag history in camp museums of the region of Perm: some narratives of human rights defenders and prison guards” был представлен в рамках секции “Difficult Heritage”.

Иллюстрация к новости: Алексей Плешков выступил на 26 международной конференции «Универсум платоновской мысли»

Заместитель директора ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков выступил на международной историко-философской конференции «Универсум Платоновской Мысли», которая прошла 28-30 августа в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network в Кардиффе

Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network в Кардиффе

Наталья Самутина приняла участие в конференции Fan Studies Network, прошедшей в Университете Кардиффа 29-30 июня 2018 года. Ассоциация Fan Studies Network объединяет исследователей фанатских культур и культур соучастия (participatory cultures) co всего мира. Доклад Натальи Самутиной был посвящен транскультурным сообществам манги и особенностям их изучения на российском материале. См. полную программу конференции по ссылке.

Иллюстрация к новости: Кристиан Флек и Олеся Кирчик выступили на Всемирном конгрессе Международной социологической ассоциации

Главный научный сотрудник ИГИТИ Кристиан Флек и ведущий научный сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик приняли участие во Всемирном конгрессе Международной социологической ассоциации, прошедшей 15–21 июля в Торонто, Канаде. См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Международная конференция "СССР и «западный мир»": репортаж Александра Михайловского

21–22 июня в ИГИТИ имени А. В. Полетаева проходила международная конференция "СССР и «западный мир»: политические эпистемологии и марксизм 1917–1945–1968". Конференция была сфокусирована на специфике политических эпистемологий интеллектуалов (в широком смысле): в первую очередь, ученых, занятых гуманитарными, естественными и точными науками, но также художников и литераторов. Читайте научный репортаж Александра Михайловского.

Иллюстрация к новости: Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции

Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции

3—15 июля прошла исследовательская экспедиция в рамках проекта Фонда образовательных инициатив «Открываем Россию заново» в город Белозерск. Алиса Максимова, стажер-исследователь ИГИТИ, участвовала в экспедиции в качестве руководителя. Смотрите репортаж об экспедиции.

Иллюстрация к новости: Россия неизвестная: сотрудники ИГИТИ приняли участие в религиоведческой экспедиции в Удмуртию

Учёные из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в экспедиции «Удмуртия: между христианством и язычеством. Изучение современной этнорелигиозной ситуации в регионе», которая состоялась 14—22 июля под руководством Б. К. Кнорре и Л.  Г. Жуковой с участием создателя Центра изучения религии РГГУ Н. В. Шабурова в рамках программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Смотрите репортаж и фотоотчёт о поездке.

Революция и реформа: соотношение понятий в первые годы Великих реформ

Статья Андрея Ильина, стажёра-исследователи ИГИТИ имени А. В. Полетаева, «Революция и реформа: соотношение понятий в первые годы Великих реформ» опубликована в журнале «Философия. Журнал Высшей школы экономики» (2018. Т. 2. № 2. С. 13—32). В статье рассматривается место понятий «революция» и «реформа» в политическом дискурсе на начальном этапе Великих реформ Александра II. Текст доступен на сайте издания.

Иллюстрация к новости: Оксана Запорожец на Глазычевских чтениях

Оксана Запорожец на Глазычевских чтениях

16 июля состоялись Глазычевские чтения — ежегодная конференция, посвящённая памяти классика российских городских исследований Вячеслава Глазычева. Организатором конференции выступила Школа дизайна ИОН РАНХиГС. Основной темой этого года были выбраны цифровые стратегии управления городским пространством. Модератором секции «Цифровые формы городского участия: районное измерение», объединившей исследователей, практиков и городских активистов, стала Оксана Запорожец.