Иллюстрация к новости: Доклад Николая Митрохина на семинаре Центра истории идей и социологии знания

Доклад Николая Митрохина на семинаре Центра истории идей и социологии знания

2 апреля на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ с докладом «Академия общественных наук и будущая карьерная мобильность сотрудников аппарата ЦК КПСС в 1950-1980-е годы» выступил Николай Митрохин (Исследовательский центр по изучению восточной Европы при Бременском университете).

Иллюстрация к новости: Поздравляем с защитой!

Поздравляем с защитой!

1 апреля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Алексеевич Левинсон защитил докторскую диссертацию в Тюбингенском университете. Поздравляем дорогого Кирилла Алексеевича с защитой!

Иллюстрация к новости: Проект Александра Русанова получил грант Президента Российской федерации

Проект Александра Русанова получил грант Президента Российской федерации

Проект старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова «Инструментарий латинской учености и его значение для формирования институциональных моделей средневековых университетов (XI–XV вв.)» получил грант Президента Российской федерации по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук. Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в Музее Вадима Сидура

Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии в Музее Вадима Сидура

Стажер-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева, аспирант Школы философии Максим Мирошниченко принял участие в дискуссии «На когнитивной периферии: фоновые режимы интеракции в практике современного искусства», которая состоялась 16 марта в Музее Вадима Сидура.

Иллюстрация к новости: «От А к B и на месте: краткая история аналитической философии времени»: доклад Алексея Плешкова

19 марта на семинаре «Дискуссии о времени в Древней Академии» выступил заместитель директора ИГИТИ им. Полетаева Алексей Плешков. В докладе были разобраны некоторые понятия аналитической метафизики времени, встречающиеся в дискуссиях вокруг платоновского «Парменида» и потому важные для корректного понимания рецепции диалога. Смотрите аннотацию доклада.

Иллюстрация к новости: Доклад Бена Эклофа "Transforming Russia: The Experimental Education Movement in the Perestroika Era"

19 марта состоялся совместный семинар Центра университетских исследований ИГИТИ им. А.В. Полетаева и Московской высшей школы социальных и экономических наук, на котором было представлено исследование сотрудника ИГИТИ, профессора Индианского университета Бена Эклофа "Transforming Russia: The Experimental Education Movement in the Perestroika Era". Смотрите аннотацию доклада.

Иллюстрация к новости: Александра Колесник и Алиса Максимова проведут экспедицию по изучению музыкальной географии Екатеринбурга

По итогам конкурса заявок проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» была поддержана заявка Александры Колесник и Алисы Максимовой на проведение экспедиции по теме «Музыкальная география Екатеринбурга: современные сцены и музыкальное прошлое в городском пространстве». См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Новая научно-учебная группа «Социальные исследования города»

Новая научно-учебная группа «Социальные исследования города»

Начала работу научно-учебная группа «Социальные исследования города» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец. Исследование НУГ посвящено описанию и объяснению процессов формирования социальных различений и неравенств среди жителей новых жилых районов Москвы.

Иллюстрация к новости: Доклад профессора Альфреда Нордманна о технонауке

Доклад профессора Альфреда Нордманна о технонауке

27 февраля в ИГИТИ состоялся научный семинар, на котором с докладом «"Там, внизу, полно места": создание пространства в ограниченном мире» выступил Альфред Нордманн, профессор философии науки и технонауки в Дармштадтском техническом университете. Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Елена Лисицына выиграли конкурс совместных научных проектов DFG и РНФ

Главный научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Елена Вишленкова и стажер-исследователь Елена Лисицына одержали победу в совместном конкурсе международных проектов Российского научного фонда (РНФ) и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG). Поздравляем коллег!