От "Вопросов истории" до "Cosmopolitan": научные подходы к изучению периодики. Интервью с Борисом Степановым

В студенческом журнале "Своими словами" вышло интервью с Борисом Степановым, посвященное периодическим изданиям как историческому источнику.

Состоялось заседание семинара "Историческая память / историческая политика. Взгляд из России"

Семинар прошел 10 мая в 15:00. Он был организован в рамках совместного проекта “Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы” ИГИТИ и Исследовательского центра "Человек. Природа. Технологии" (ТюмГУ).

30 апреля сотрудник ИГИТИ Олеся Кирчик приняла участие в семинаре "Истории искусственного интеллекта: генеалогия власти" (the Sawyer Seminar Histories of AI: A Genealogy of Power) Департамента истории и философии науки Кембриджского университета.

Участники НУГ «(Не)официальное культурное наследие в современной России» съездили в экспедицию в Ярославль

23–25 апреля 2021 г. участники НУГ «(Не)официальное культурное наследие в современной России» провели экспедицию в Ярославле.

Сотрудники Центра университетских исследований приняли участие в международной научной конференции Neo Classical Scholar

Тимур Холматов и Ксения Белик стали участниками секции "Проблемы современной историографии". Андрей Ильин выступил в качестве эксперта, комментирующего доклады этой секции.

Анастасия Золотухина приняла участие в конференции "Μανία и Ψῡχή: девиация в культуре"

Научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Анастасия Золотухина выступила на международной конференции "Μανία и Ψῡχή: девиация в культуре", прошедшей в РГГУ 20-21 апреля.

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил на конференции "Социальные категории и их интерпретация на языке метафор" с докладом "Образы и метафоры западноевропейских ученых сообществ в XIII–XIV вв."

Александра Колесник выступила на конференции Школы дизайна НИУ ВШЭ

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной конференции «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты», организованной 21–23 апреля 2021 г. Школой дизайна НИУ ВШЭ в рамках XXI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.Александра представила доклад на тему «Репрезентация популярной музыки и ее истории в Екатеринбурге: конструирование образа "музыкального города"».

Первое заседание семинара "Историческая память / историческая политика. Взгляд из России"

Состоялась публичная лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ НИУ ВШЭ Б.Е. Степанова «Долетайте до самого Солнца…»: советская кинофантастика на заре космической эры.

Лекция прошла 24 апреля в Библиотеке 221 имени Р.И. Рождественского