Олег Морозов принял участие в круглом столе “Педагогические дискурсы истории и памяти в многонациональном мире” в МГУ имени М.В. Ломоносова

Круглый стол был организован Кафедрой общей теории словесности Филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 19 ноября 2021 года.

Александр Русанов выступил на конференции «Homines novi: новые социальные группы в жизни общества»

Александр Русанов выступил с докладом на конференции «Homines novi: новые социальные группы в жизни общества», прошедшей 10–11 ноября 2021 г. в Москве

Новая статья Кирилла Молотова, Алисы Максимовой и Дарьи Хлевнюк

Статья научных сотрудников ИГИТИ Дарьи Хлевнюк, Алисы Максимовой и стажера-исследователя ИГИТИ Кирилла Молотова «Способы конструирования экспертной позиции в YouTube: видео популярных блогеров-историков о сталинских репрессиях» опубликована в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» (№5, 2021).

Анастасия Золотухина выступила на конференции "Этос ‒ Тасир ‒ Аффект ‒ Эмоция"

Постдок ИГИТИ Анастасия Золотухина выступила на междисциплинарной конференции "Этос ‒ Тасир ‒ Аффект ‒ Эмоция. Проблемы воздействия музыки-звучания-речи-жеста" (9-10 ноября 2021 г.), организованной Государственным институт искусствознания МК РФ и Институтом классического Востока и Античности НИУ ВШЭ.

Опубликована видеозапись круглого стола ""Мидасово злато Модерна": апории наук о контингентном в раннее Новое время"

Доступна видеозапись круглого стола ""Мидасово злато Модерна": апории наук о контингентном в раннее Новое время", состоявшегося в рамках проекта "Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке".

Александр Русанов выступил на конференции «Конструирование прошлого».

Александр Русанов выступил с докладом на конференции «Конструирование прошлого», проходившей 2–4 ноября 2021 г. в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Поздравляем Санжара Акаева с успешным прохождением конкурса на единый трек обучения «магистратура-аспирантура»

Стажёр-исследователь ИГИТИ Санжар Акаев прошёл конкурсный отбор на программу единого трека обучения «магистратура-аспирантура».

Александра Колесник и Кирилл Молотов выступили на конференции в Европейском университете

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажер-исследователь ИГИТИ Кирилл Молотов выступили на конференции «Политика памяти в Сети», которая прошла 29–31 октября 2021 г. в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Выступление Ирины Савельевой на круглом столе, организованном историческим факультетом МГУ

30 октября Ирина Максимовна Савельева, научный руководитель ИГИТИ им. А. В. Полетаева, выступила с докладом «Множественность времен и пространств как ключ к новым историческим интерпретациям»на Круглом столе «Жива ли история в эпоху пандемии? Вызовы и перспективы современной исторической науки», организованном историческим факультетом МГУ

Переиздана книга Ирины Савельевой и Андрея Полетаева «Теория исторического знания»

Книга Ирины Савельевой и Андрея Полетаева «Теория исторического знания» переиздана «Алетейей» (СПб.: Алетейя, 2022. 523 с.). В учебном пособии анализируется эволюция теоретических подходов к историческому знанию от античности до наших дней, основные методологические проблемы историографии и способы их решения в современной исторической науке.