Иллюстрация к новости: VIII Полетаевские чтения «География знания: карта и территория»

VIII Полетаевские чтения «География знания: карта и территория»

2 октября состоялись VIII Полетаевские чтения — ежегодная конференция ИГИТИ, которая посвящена памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева (1952–2010). В этом году рамочной темой чтений была выбрана география — от географии знания к медицинской географии и воображаемой географии городских пространств. Смотрите программу мероприятия и фоторепортаж. В ближайшее время будут опубликованы видеозаписи докладов.

Иллюстрация к новости: Опубликована рецензия Бориса Степанова

Опубликована рецензия Бориса Степанова

В 3-ем номере журнала «Социологическое обозрение» опубликована рецензия ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова на книгу Евы Берар «Империя и город: Николай II, "Мир искусства" и городская дума в Санкт-Петербурге. 1894–1914» (М.: Новое литературное обозрение, 2016). См. текст рецензии.

Образы прошлого в публичном пространстве

Изучение исторических образов занимает важное место в современных гуманитарных и социальных науках, прежде всего в публичной истории, а также ряде близких к ней междисциплинарных направлений, например medievalism studies. Являясь мостом между академическим и массовым знанием о прошлом, она изучает разные способы взаимовлияния этих форм знания о прошлом, легитимируя многие темы для ученых и делая доступными результаты работы исследователей для широкой публики. Об этом рассказали "Окнам роста" Александр Русанов и Александра Колесник.

Иллюстрация к новости: Опубликована рецензия Алексея Плешкова в журнале «Социология власти»

Опубликована рецензия Алексея Плешкова в журнале «Социология власти»

В тематическом номере журнала «Социология власти» (под ред. О.В. Кильдюшова), посвященного проблематике (около)спортивных исследований, вышла рецензия заместителя директора ИГИТИ имени А.В. Полетаева Алексея Плешкова «Множественные миры Купера и Шимански».

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева на конференции в Ростове-на-Дону

Ирина Савельева на конференции в Ростове-на-Дону

Ирина Савельева, директор ИГИТИ, приняла участие в международной научной конференции «Соседей не выбирают: Восточная Европа как зона культурной конвергенции», проходившей 24–25 сентября в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону). В первый день конференции Ирина Максимовна выступила с докладом "Что такое «академическая дружба»?", во второй день профессор Савельева модерировала секцию «Интересы vs. Ценности: реальное сотрудничество od morza do morza – вопреки и наперекор…» Опубликована программа мероприятия.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов рассказал о конструировании исторического нарратива в «Хронике короля Педру» Фернана Лопеша

Александр Русанов, старший научный сотрудник ИГИТИ, принял участие в междунардоной научной конференции «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее (к 2500-летию со дня рождения Геродота Галикарнасского и 2000-летию со дня смерти Тита Ливия)», проводившейся Школой исторических наук ФНГ НИУ ВШЭ. На секции «Средневековье и раннее Новое время: нарративные стратегии на Востоке и Западе Европы» он выступил с докладом "Конструирование исторического нарратива в «Хронике короля Педру» Фернана Лопеша".

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Яна Сурмана об австрийской публичной сфере начала XX века

Опубликована статья Яна Сурмана об австрийской публичной сфере начала XX века

В международном журнале "Европейское историческое обозрение" (European Review of History: Revue européenne d'histoire) опубликована статья научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана "Университетские скандалы и публичная сфера в имперской Австрии: дела Вармунда и Циммермана" ("University scandals and the public sphere of Imperial Austria: the Wahrmund and Zimmermann affairs").

Иллюстрация к новости: Тексты и контексты интеллектуальной истории

Тексты и контексты интеллектуальной истории

22 сентября на конференции Школы исторических наук «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее» работала секция под руководством директора ИГИТИ И. М. Савельевой «Тексты и контексты интеллектуальной истории». С докладами выступили сотрудники ИГИТИ: А. Н. Дмитриев, В. С. Парсамов, К. А. Левинсон, А. Н. Афанасьев.

Иллюстрация к новости: Владислав Стаф принял участие в XI Байкальской международной школе социальных исследований

Лаборант ИГИТИ Владислав Стаф принял участие в XI Байкальской международной школе социальных исследований «Рабочие языки памяти», проходившей с 8 по 15 сентября в Иркутске и поселке Хужир на острове Ольхон. См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Эллен Руттен выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры и НУГ «Participatory Culture...»

21 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Как анализировать "неформальные" практики в (дигитальных)культурных экономиках?» выступила профессор Амстердамского университета Эллен Руттен.