Выступление Ирины Савельевой на круглом столе, организованном историческим факультетом МГУ

30 октября Ирина Максимовна Савельева, научный руководитель ИГИТИ им. А. В. Полетаева, выступила с докладом «Множественность времен и пространств как ключ к новым историческим интерпретациям»на Круглом столе «Жива ли история в эпоху пандемии? Вызовы и перспективы современной исторической науки», организованном историческим факультетом МГУ

Переиздана книга Ирины Савельевой и Андрея Полетаева «Теория исторического знания»

Книга Ирины Савельевой и Андрея Полетаева «Теория исторического знания» переиздана «Алетейей» (СПб.: Алетейя, 2022. 523 с.). В учебном пособии анализируется эволюция теоретических подходов к историческому знанию от античности до наших дней, основные методологические проблемы историографии и способы их решения в современной исторической науке.

В новом выпуске ЭНОЖ "История" вышла статья Темурмалика Холматова

В журнале ЭНОЖ «История» (№ 9 (107), 2021) вышла статья "Теория и методология вспомогательных исторических дисциплин в научном творчестве С.Б. Веселовского" Темурмалика Холматова, стажера-исследователя ИГИТИ им. А.В. Полетаева.

Александра Колесник выступила на конференции «Экономика впечатлений»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на II Международной конференции «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент», организованной 20–22 октября 2021 г. пермским кампусом НИУ ВШЭ.

Состоялись X Полетаевские чтения

30 сентября - 1 октября прошли десятые, юбилейные Полетаевские чтения. В отличие от предыдущих конференций, они были посвящены не истории гуманитарных и социальных наук, а будущему теоретического знания, в частности в связи с развитием big data. Как можно говорить об академической этике и моральной экономике университета? Как новая цифровая эра меняет наши представления о прошлом? Этим темам были посвящены три секции конференции.

Александр Русанов выступил с докладом на конференции «Власть и общество: опыт и наследие «долгого Средневековья». Памяти Нины Александровны Хачатурян»

Александр Русанов выступил на конференции «Власть и общество: опыт и наследие «долгого Средневековья». Памяти Нины Александровны Хачатурян», которая проходила 7–9 октября 2021 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова

В журнале «Studia Historiae Scientiarum» вышел блок статей, подготовленный под редакцией Алексея Плешкова и Яна Сурмана

В журнале «Studia Historiae Scientiarum» вышел блок «History of Scientific Knowledge», посвященный рецензированию в истории знания. Приглашенные редакторы блока – Алексей Плешков и Ян Сурман.

Санжар Акаев выступил на конференции «Философия и культура в период пандемии»

Стажёр-исследователь ИГИТИ Санжар Акаев выступил на XII международной конференции Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ «Философия и культура в период пандемии», проходившей в Москве с 30 сентября по 2 октября.

Опубликованы 4 статьи Дмитрия Бирюкова

Опубликованы 4 статьи Дмитрия Бирюкова в журналах, индексируемых в Scopus и WoS

Сотрудники ИГИТИ выступили на международной конференции "Collective Memory in Contemporary Russia: The Soviet Past in Post-Soviet Context(s)"

Научный сотрудник Дарья Хлевнюк и стажер-исследователь ИГИТИ Кирилл Молотов выступили на международной конференции «Collective Memory in Contemporary Russia: The Soviet Past in Post-Soviet Context(s)», организованной онлайн 22-24 сентября 2021 года Институтом российских и евразийский исследований университета Уппсалы