Иллюстрация к новости: Кира Ильина на конференции «Наука и революция» в Санкт-Петербурге

Кира Ильина на конференции «Наука и революция» в Санкт-Петербурге

Кира Ильина приняла участие в XXXVIII Международной научной конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук «Наука и революция (к 100-летию революции 1917 г. в России)».

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с конференции «“Академические революции?”...»

Видеорепортаж с конференции «“Академические революции?”...»

12–13 октября 2017 в ИГИТИ прошла международная конференция «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире». Уже долгое время прогресс научных знаний рассматривается не только как смена понятий, институтов и идей, но и как процесс быстрых, иногда болезненных трансформаций, сопровождающихся разрывами, откатами и революциями. Обсуждению форм академической жизни и социальной организации науки вне обычных моделей воспроизводства посвящена эта конференция. Участников интересует «неустойчивое развитие» институтов, сетей и практик. Предлагаем вашему вниманию программу, фоторепортаж, а также видеозапись докладов Джозефа Агасси "The Place of Dichotomies in Western Philosophy" и Татьяны Земляковой "German-American Academic Migration in the Disciplinary Formation of Modern American Social Sciences, 1864–1910".

Иллюстрация к новости: «Если вы не говорите о науке, о ней расскажут другие»

«Если вы не говорите о науке, о ней расскажут другие»

10 ноября отмечается Всемирный день науки. Праздник призван продвигать достижения науки, содействовать ее развитию. На портале hse.ru опубликован рассказ о том, как Вышка популяризирует научное знание.

Иллюстрация к новости: Доклад Петра Резвых «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство»

Доклад Петра Резвых «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство»

9 ноября 2017 года, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Пётр Резвых выступил в БФУ имени И. Канта (г. Калининград) на конференции «Нет права на восстание: Кант и проблема революции» с докладом: «Ф. В. Й. Шеллинг и революция: государство как средство».

Язык власти, язык общества, язык Церкви: диалог и конфликт дискурсивных практик

Гефтер.ру опубликовал материалы круглого стола НИУ ВШЭ «Язык власти, язык общества, язык Церкви: диалог и конфликт дискурсивных практик», который прошёл 6 ноября 2017 года. На мероприятии рассматривались разные способы обсуждения одних и тех же проблем в разных дискурсах: властном (официальном), богословском и церковном, общественном.

Иллюстрация к новости: Пётр Резвых прочёл доклад «Восприятие европейских революций в творчества Ф. В. Й. Шеллинга»

7 ноября 2017 года, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Пётр Резвых выступил в МГУ имени М. В. Ломоносова на конференции «Революции в современном мире: наука – культура – общество» с докладом «Восприятие европейских революций в творчества Ф. В. Й. Шеллинга».

Иллюстрация к новости: Кирилл Левинсон прочёл доклад «О рождении орфографической ошибки из духа прусской школы»

Кирилл Левинсон, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, в Берлине выступил с докладом «О рождении орфографической ошибки из духа прусской школы» на конференции «Seeing Like a State? Innovative Approaches to the History of Education in Russia», проводившейся совместно Индианским университетом (Indiana University – Russian Studies Workshop, Russian and East European Institute, Indiana University Europe Gateway in Berlin) и НИУ ВШЭ. Доклад был посвящен теоретическим вопросам изучения таких процессов, как формирование нормативных представлений в области письменности в Германской и Российской империях в XIX – нач. ХХ в.

Иллюстрация к новости: Александр Русанов прочёл доклад «Исследования системы присвоения степеней в средневековых университетах»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов выступил на VIII Международной конференции исследователей высшего образования «Университеты, меняющие себя и мир». На сессии «Исторические исследования в высшем образовании» он прочёл доклад «Исследования системы присвоения степеней в средневековых университетах».

Иллюстрация к новости: Олег Морозов принял участие в ежегодном заседании Международной комиссии по истории университетов

Младший научный сотрудник ИГИТИ, преподаватель школы исторических наук прочел доклад "In the Service of the State? Three Centuries of the Russian Academy of Sciences" на ежегодном заседании Международной комиссии по истории университетов (CIHU-ICHU), которое прошло на этот раз в Китайской республике на Тайване и было посвящено отношениям академий и университетов со Средневековья до Новейшего времени.

Иллюстрация к новости: Илья Гурьянов защитил кандидатскую диссертацию

Илья Гурьянов защитил кандидатскую диссертацию

31 октября 2017 года Илья Гурьянов, стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева, блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рецепция платонизма в антропологии М. Фичино». Работа выполнена под руководством профессора А. Л. Доброхотова. Поздравляем диссертанта и руководителя и желаем, чтобы этот шаг стал для Ильи Геннадьевича продолжением большого научного пути!