Выступление Эллен Руттен «Imperfections Attract and Protests Appeal» на мемориальной лекции Н.В. Самутиной.

30 марта прошла мемориальная лекция Натальи Самутиной. На лекции с докладом «Imperfections Attract and Protests Appeal» выступила профессор, руководитель Департамента русистики и славистики Амстердамского университета Эллен Руттен.

Ольга Виноградова приняла участие в международной онлайн-конференции в Лилле

23 марта 2021 года стажёр-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ольга Виноградова выступила с докладом на международной онлайн конференции "Tour du Monde destination l'Asie / World Tour Destination Asia", организованной Лилльским католическим университетом во Франции при участии Стенфордского университета, университета города Страсбург и других партнеров.

Дарья Хлевнюк выступила дискуссантом на обсуждении сборника «Памятник и праздник: этнография Дня Победы»

24 марта прошла дискуссия в рамках презентации сборника «Памятник и праздник: этнография Дня Победы» под редакцией Михаила Габовича (Эйнштейновский форум, Потсдам) по теме другие памяти в памяти о Великой Отечественной войне

Семинар «Архитектурные проекты советских академгородков в 1960-е годы»

В рамках программы «Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы» (Программа «Зеркальные лаборатории») 26 марта 2021 года был проведен семинар, в котором приняли участие сотрудники ИГИТИ им. А.В. Полетаева, ТюмГУ, а также студенты Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

Презентация коллективной монографии «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах. Жанр. Исследования. Тексты»

Презентация монографии, вышедшей в Издательском доме Высшей школы экономики в 2020 году, прошла 23 марта

Объявляем набор российских постдоков в 4 проекта ИГИТИ

Для участия в конкурсе нужно выбрать проект ИГИТИ и подать заявку. Дедлайн - 15 мая.

Опубликованы две статьи Дмитрия Бирюкова

Статьи научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Бирюкова вышли на русском языке в журнале "Философия религии: аналитические исследования" и на английском языке в сборнике "Aristotle in Byzantium".

Круглый стол «Границы концепта “аутентичность” в европейских музыкальных культурах»

Вторая встреча в рамках цикла "Conversations on Classical Ethics": разговор с профессором Сингером

В 2021-м году в рамках совместного проекта Школы философии и культурологии ФГН и ИГИТИ им. А.В. Полетаева «Классика и классики этической мысли: ридер по этике» запускается серия бесед с ведущими современными философами о ключевых направлениях этической мысли, классике нравственной философии и ее месте в современном мире, роли этики как дисциплины в академическом пространстве. На второй встрече к участникам проектной группы присоединился Питер Сингер, профессор биоэтики им. Иры У. ДеКамп Принстонского университета (США), один из самых влиятельных моральных философов современности.

Состоялась презентация монографии «Клио в зазеркалье. Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории»

10 марта 2021 года соcтоялась презентация коллективной монографии «Клио в зазеркалье. Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории», вышедшей в издательстве «Новое литературное обозрение» в 2020 году.