Владислав Яковенко опубликовал препринт в серии Программы фундаментальных исследований ВШЭ

Препринт Владислава Яковенко "Non-Bolshevik Healthcare in Russia: Organization of the Medical Care in the Northern Region (August 1918 – October 1919)" опубликован в серии "Humanities" препринтов Программы фундаментальных исследований ВШЭ. Текст доступен на сайте НИУ ВШЭ

Наталья Самутина приняла участие в презентации журнала «‎Russian Literature»

27 мая на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась презентация текущих и предстоящих номеров амстердамского журнала «‎Russian Literature», посвященных, среди других тем, культурам (нон)конформизма, творчеству Б.Л. Пастернака и А.И. Солженицына, новым исследовательским подходам к репрезентации крестьян в литературе и популярным литературным практикам (таким как фанфикшн и рэп). Презентацию провели главный редактор журнала Эллен Руттен (Амстердамский университет) и соредактор Алексей Вдовин (НИУ ВШЭ), а также приглашенные редакторы тематических номеров — Анна Сергеева-Клятис (МГУ), Илья Кукулин (НИУ ВШЭ), Наталья Самутина (НИУ ВШЭ).

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в Екатеринбурге

Заместитель директора Борис Степанов и старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступили на конференции «Мания/магия истории: прошлое вместо настоящего и будущего», которая прошла 22–23 мая в Уральском федеральном университете (Екатеринбург).

Наталия Никифорова выступила на конференции в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова выступила с докладом на IV ежегодной конференции «Антропология страха» в рамках совместного проекта «Антропологизация гуманитарных и социальных наук» издательства «Новое литературное обозрение» и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Ксения Белик выступила на конференции в РГГУ

Стажер-исследователь ИГИТИ Ксения Белик приняла участие в VIII международной научной конференции «"Стены и мосты": междисциплинарные подходы в исторических исследованиях», проходившей 23-24 мая в РГГУ.

Статьи сотрудников ИГИТИ вышли в коллективной монографии «Theater as Metaphor»

В берлинском издательстве De Gruyter вышла коллективная монография «Theater as Metaphor» под редакцией Е.Н. Пенской и Й. Кюппера. В монографию вошли статьи ведущих научных сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова. Книга доступна онлайн.

Наталия Никифорова приняла участие в конференции «Climate change in the Soviet Union and Russia»

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова приняла участие в международной конференции «Climate change in the Soviet Union and Russia: Approaches and Debates in Science, Society, and Politics, 1960s-2010s» (25 – 26 апреля 2019, Германский исторический институт в Москве) в качестве дискутанта пленарной секции.

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в РГГУ

Сотрудники ИГИТИ Александра Колесник, Алиса Максимова, Александр Русанов и Владислав Яковенко приняли участие в конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива», проходившей в РГГУ 16-17 мая.

Доклад Дарюса Сталюнаса на семинаре Центра университетских исследований

16 мая на семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ с докладом "Deadlock of the tsarist nationality policy in the western borderlands (late imperial period)" выступил Дарюс Сталюнас (Институт истории Литвы). Смотрите фоторепортаж и аннотацию доклада.

Доклад Ники Кочековской на летней школе «Российско-польские исторические пересечения и параллели»

16 мая стажер-исследователь ИГИТИ Ника Кочековская выступила с докладом «Речь Посполитая как политический конструкт и Первое польское бескоролевье (1572-1573 гг.): теоретические и историографические аспекты» на международной летней школе «Российско-польские исторические пересечения и параллели».