В журнале «История» вышел обзор конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени»

В электронном научно-образовательном журнале «История» (Том 10, Выпуск 10 (84)) опубликован обзор материалов международной конференции «Гвиччардини и Макиавелли у истоков исторической науки Нового времени», организованной ИГИТИ и прошедшей 23—24 сентября 2019 г. Автор обзора — ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Марк Аркадьевич Юсим.

Доклад Бориса Маслова на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ

23 декабря на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ состоялся доклад Бориса Маслова (Университет Осло, НИУ ВШЭ) «Трансисторическое сообщество как предмет литературной теории». Смотрите аннотацию доклада.

Издана книга Люси Сачмен «Реконфигурации отношений человек — машина» в переводе Алисы Максимовой

В издательстве «Элементарные формы» вышла книга антрополога и социолога Люси Сачмен «Реконфигурации отношений человек — машина: планы и ситуативные действия». Книгу перевела младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова. Смотрите аннотацию.

Статья Оксаны Запорожец и Александры Колесник опубликована в «Journal of Cultural Geography»

Статья доцента Департамента социологии Оксаны Запорожец и старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Music geography in Russia: non-auratic places and institutionalization “in becoming”» опубликована в «Journal of Cultural Geography» (Vol. 37, Issue 1, 2020).

Семинар «Теория и практика французского консервативного либерализма/либерального консерватизма»

17 декабря состоялся семинар ИГИТИ «Теория и практика французского консервативного либерализма/ либерального консерватизма», организованный совместно с Научно-исследовательской лабораторией комплексных исторических исследований ШАГИ, ИОН РАНХиГС.

Александра Колесник приняла участие в круглом столе «Перформансы инаковости»

16 декабря старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в круглом столе «Перформансы инаковости», который прошел в Электротеатре Станиславский в рамках цикла разговоров, лекций и практических занятий «Перформанс как исследование социального».

Доклад Дмитрия Куракина на семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

13 декабря в рамках семинара «Современные культуры чтения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ (руководитель семинара – Наталья Самутина) с докладом «Триггер и нарратив: краткое введение в социологию тайн» выступил Дмитрий Куракин (Лаборатория культурсоциологии и антропологии образования, НИУ ВШЭ). Смотрите аннотацию доклада и фоторепортаж.

Ольга Виноградова приняла участие в проекте «Открытые сцены МХАТ им. Горького»

8 декабря 2019 года стажер-исследователь ИГИТИ Ольга Виноградова приняла участие в Симпозиуме «Философия жизни и смерти в России: вчера, сегодня, завтра» в рамках проекта «Открытые сцены МХАТ имени Горького» в Москве.

XIII научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело»

С 3 по 5 декабря 2019 года в Москве прошла XIII научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело». Конференция была организована при участии ИГИТИ, также на ней с докладами выступили несколько сотрудников института. Смотрите репортаж.

Ольга Виноградова выступила на международной научной конференции в Санкт-Петербурге

Стажер-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева Ольга Виноградова приняла участие в XI Международной научной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2019», которая была организована Санкт-Петербургским государственным университетом в рамках празднования «Дней философии» с 21 по 23 ноября 2019 года.