• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Александра Колесник приняла участие в дискуссии «Звуки прошлого: как музыка формирует коллективную память»

Александра Колесник приняла участие в дискуссии «Звуки прошлого: как музыка формирует коллективную память»

В рамках цикла встреч «Искусства памяти» музея современного искусства «Гараж» 9 декабря состоялась дискуссия «Звуки прошлого: как музыка формирует коллективную память». Участники дискуссии рассказали о том, какую роль играет музыка в коллективной памяти о прошлом и как осмысляют социальную и культурную историю композиторы, поп-музыканты, саунд-артисты и другие участники современного культурного процесса: в каких формах, с каких позиций — и с какими результатами.

Иллюстрация к новости: Участница НУГ Мария Сенина заняла 2 место в конкурсе НИРС 2021

Участница НУГ Мария Сенина заняла 2 место в конкурсе НИРС 2021

Мария Сенина заняла второе место среди магистров и выпускников по направлению «Медиакоммуникации» с работой на тему «Видеоигры как форма культурного наследия (на примере серии игр Pathologic)». 

Иллюстрация к новости: Круглый стол «(Не)официальное культурное наследие в современной России»

Круглый стол «(Не)официальное культурное наследие в современной России»

6 декабря в 21:00 в Музее советских игровых автоматов состоялся круглый стол «(Не)официальное культурное наследие в современной России». Он подвел итоги двухлетней работы одноменной научно-учебной группы (руководитель – Александра Колесник).

Иллюстрация к новости: Александра Колесник выступила на 53-й ежегодной конференции ASEEES

Александра Колесник выступила на 53-й ежегодной конференции ASEEES

Старший научный сотрудник ИГИТИ, руководитель НУГ Александра Колесник выступила на 53-й ежегодной конференции Ассоциации восточноевропейских, евразийских и славянских исследований (ASEEES), проходившей в Новом Орлеане (США) очно 18–20 ноября и онлайн 1–3 декабря 2021 г.

Иллюстрация к новости: Семинар НУГ с докладами участников о мультипликации, играх и рэп-баттлах

Семинар НУГ с докладами участников о мультипликации, играх и рэп-баттлах

5 ноября на семинаре выступили с докладами участники НУГ Елизавета Худайбердиева, Мария Сенина и Лев Левицкий.

Иллюстрация к новости: Ридинг-семинар НУГ об эмоциональном наследии

Ридинг-семинар НУГ об эмоциональном наследии

26 октября прошел ридинг-семинар НУГ с обсуждением нового исследования одного из теоретиков critical heritage studies Лорыджейн Смит «Emotional heritage: visitor engagement at museums and heritage sites» (L.: Routledge, 2021).

Иллюстрация к новости: Участники НУГ и студенты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ посетили Палаты бояр Романовых

Участники НУГ и студенты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ посетили Палаты бояр Романовых

5 октября участники НУГ и студенты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ посетили Палаты бояр Романовых, которые находятся на территории Зарядья. Музей появился в 1856 году и стал первым мемориальным музеем в Российской империи. В настоящее время музей входит в комплекс Государственного исторического музея.

Иллюстрация к новости: Александра Колесник выступила на конференции «Экономика впечатлений»

Александра Колесник выступила на конференции «Экономика впечатлений»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на II Международной конференции «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент», организованной 20–22 октября 2021 г. пермским кампусом НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Участники НУГ посетили парк Царицыно

Участники НУГ посетили парк Царицыно

3 октября участники НУГ посетили парк Царицыно. Экскурсию по территории парка провел ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов, один из авторов коллективной монографии «Царицыно: аттракцион с историей» (2014).

Иллюстрация к новости: Александра Колесник прочла лекцию на конференции в Новосибирске

Александра Колесник прочла лекцию на конференции в Новосибирске

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник прочла лекцию «Публичная история как академическая дисциплина и сфера деятельности в европейских странах и России» на международной молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых», организованной 23–25 сентября 2021 г. Институтом истории Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск).