• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

А. Б. Каменский рассказал о роли реформ в России XVIII века

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале «ПостНаука» о реформах Петра Великого, пересмотре его политического наследия и экономических преобразованиях Елизаветы Петровны. Какие существуют стереотипные представления о российских реформах и контрреформах? Почему после смерти Петра I произошла коррекция намеченного им курса? Какие изменения произошли в период правления Елизаветы Петровны? Смотрите видео.

Алексей Плешков выступил на конференции «Универсум платоновской мысли»

Младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков выступил на международной конференции «Универсум Платоновской Мысли XXIII: Платон и платонизм в контексте современных стратегий историко-философских исследований» с докладом «Философия языка в “Тимее” Платона». В докладе эксплицируется языковая проблематика платоновского «Тимея». Автор демонстрирует, что с самого начала диалога Платоном подчеркивается важность проблемы языка, а предлагаемая в рамках речи Тимея онтологическая структура имеет языковое измерение и может быть рассмотрена как ключ к пониманию целостной «философии языка» Платона.

Опубликован план мероприятий ИГИТИ на сентябрь—декабрь 2015 г.

Опубликован План научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на сентябрь—декабрь 2015 г. Так, в сентябре пройдут Полетаевские чтения-2015, а в октябре конференция «Биологические концепты, модели и метафоры в науках о человеке, XIX-XXI век». Смотрите подробнее.

И. М. Савельева выступила на Фулбрайтовской летней школе

И. М. Савельева выступила на Фулбрайтовской летней школе
Директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева выступила на Фулбрайтовской международной гуманитарной летней школе в МГУ «Великие книги и школы критического чтения» с докладом «Классика как ресурс академической корпоративной памяти». Смотрите подробнее.

Доклад Ильи Гурьянова и Юрия Руднева о работе в Павийском университете

Юрий Руднев и Илья Гурьянов рассказали о своем опыте международной стажировки в Павийском университете (Италия) под руководством профессора Кьяры Крищиани. Они также представили доклады, посвященные медицинским взглядам Роджера Бэкона. Сообщения были подготовлены аспирантами для семинара Лаборатории медиевистики Павийского университета.

Карло Гинзбург: «Вечный допрос самого себя»

Карло Гинзбург: «Вечный допрос самого себя»
В начале июня в Москву по приглашению ИГИТИ приезжал Карло Гинзбург — один из самых известных современных историков. Интернет-журнал «Кольта» опубликовал интервью, в котором профессор Гинзбург рассказал о понимании врага и о борьбе за сложные истины.

Школа рецензирования. Видеорепортаж с выступлений П. В. Резвых, Б. Е. Степанова, Д. Н. Дроздовой и В. А. Багаева

Школа рецензирования. Видеорепортаж с выступлений П. В. Резвых, Б. Е. Степанова, Д. Н. Дроздовой и В. А. Багаева
Состоялся первый семинар проекта «Школа рецензирования: практика научного рецензирования в социальных и гуманитарных дисциплинах». Многочисленные слушатели познакомились с форматом работы проекта, обсудили специфику бытования научной рецензии как жанра и особенности ее положения в российском академическом пространстве. Перед публикой выступили П. В. Резвых, Б. Е. Степанов, Д. Н. Дроздова и В. А. Багаев. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись семинара и фоторепортаж.

Состоялась видеоконференция НИУ ВШЭ и EHESS (Париж). Общественные науки и вызовы современности: автономия или вмешательство?

Прошла видеоконференция НИУ ВШЭ с Высшей школой социальных наук Парижа (EHESS) по случаю 40-летнего юбилея этой прославленной институции, в стенах которой работали Фернан Бродель и Жак Ле Гофф, Жак Деррида и Жак Лакан, Пьер Бурдье и Ролан Барт. Круглой дате посвящена серия семинаров, конференций и других мероприятий, многие из которых проходят совместно с институциями – партнерами EHESS по всему миру, среди которых ИГИТИ НИУ ВШЭ.

Интервью Карло Гинзбурга «Снобу»

Интервью Карло Гинзбурга «Снобу»
В начале июня в Москву по приглашению ИГИТИ приезжал Карло Гинзбург — один из самых известных современных историков. Интернет-журнал «Сноб» опубликовал интервью, в котором профессор Гинзбург рассказал о сути свого метода, об угасании моды на неоскептицизм, а также о том, почему не стоит ждать нового Средневековья. Смотрите полный текст беседы.

Александр Дмитриев прочел лекцию в Еврейском музее

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Николаевич Дмитриев прочел в Еврейском музее лекцию о сложных отношениях Франкфуртской школы с еврейской традицией, в центре внимания были фигуры Вальтера Беньямина, Макса Хоркхаймера и Теодора Адорно.