На Полетаевских чтениях обсудят проблемы дисциплинарности

9 октября в Вышке пройдут пятые Полетаевские чтения, организованные ИГИТИ. Это событие приурочено к дням памяти основателя Института Андрея Полетаева, которому 27 сентября исполнилось бы 63 года. Основная тема этих чтений — научная идентичность. Андрей Владимирович Полетаев был ярким примером ученого, который одинаково уверенно чувствовал себя в нескольких социальных науках. О том, как решали вопросы научной идентичности в прошлом и с какими проблемами и вызовами ученые сталкиваются сегодня, рассказывает директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева. Смотрите полный текст интервью.

Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на конференции в Парижском университете Сорбонна

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на конференции «Publishing differently. Small publishers, independent journalists and bloggers in Russia», которая прошла  1–2  октября в Парижском университете Сорбонна. Целью конференции является объединение исследователей, изучающих практики альтернативных публикаций в современной России, и обсуждение следующих вопросов: Кто является их акторами? Какие общественные или политические альтернативы они предлагают? Какими конфликтами или компромиссами отмечены их взаимоотношения с доминирующими игроками? В докладах рассмотрены различные аспекты функционирования издательств, электронных и печатных СМИ, проанализировано возникновение альтернативных способов публикаций в позднесоветский период и их влияние на современные модели. Смотрите подробнее.

Мастер-класс Ирины Каспэ «Рецензирование литературного текста: практики и техники»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Ирина Михайловна Каспэ провела для участников Школы рецензирования мастер-класс «Рецензирование литературного текста: практики и техники». Предлагаем Вашему вниманию материалы встречи и подборку фотографий.

«Все это просуществует до 1917 года»: Александр Каменский о контексте и значении екатерининских реформ

О губернской реформе 1775 года и «Жалованных грамотах» Екатерины II, о создании местного самоуправления и конструировании сословий, о крестьянском вопросе во второй половине XVIII века и об отношении Екатерины II к Петру — в интервью главного научного сотрудника ИГИТИ Александра Борисовича Каменского журналу «Историк». Смотрите текст интервью.

Алиса Максимова проходит научную стажировку в Королевском колледже Лондона

Лаборант Центра исследований современной культуры ИГИТИ Алиса Максимова в рамках программы «Академическая аспирантура» проходит стажировку в Королевском колледже Лондона (King's College London). Руководителем ее работы в Королевском колледже является доктор Дирк фом Лен, соавтор нескольких статей, посвященных теме взаимодействия посетителей музеев, и автор книги «Гарольд Гарфинкель. Создание и развитие этнометодологии». Стажировка проходит в исследовательском центре «Работа, взаимодействие и технологии» (Work, Interaction and Technology), сотрудники которого занимаются изучением социального взаимодействия, роли технологий и участия материальных объектов в практиках и координации действий в офисах, центрах управления, операционных, музеях, на аукционах.

Оксана Запорожец и Екатерина Лапина-Кратасюк про антропологию цифрового города

В журнале «Этнографическое обозрение» (2015, №4, С. 41-54) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец и доцента факультета коммуникаций, медиа и дизайна Екатерины Лапиной-Кратасюк «Антропология цифрового города: к вопросу о выборе метода». В работе представлены основные теоретические подходы к изучению цифрового города и обозначены базовые принципы цифрового антропологизма в исследовании гибридной городской среды. Смотрите полный текст статьи.

Оксана Запорожец выступила с докладом «Invading urban underground: the mediatization of metro» на конференции в Загребе

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксана Запорожец выступила с докладом «Invading urban underground: the mediatization of metro» на конференции «Media and the City», организованной European Communication Research and Education Association в Загребе. Смотрите программу конференции.

Опубликована статья Алисы Максимовой «Социальный опыт посещения музея»

Статья лаборанта ИГИТИ Алисы Максимовой «Социальный опыт посещения музея» опубликована в журнале «Вопросы культурологии» (2015. № 8. С. 85–90). В работе обосновывается необходимость изучения не только социально-демографических характеристик музейной аудитории, но и опыта посещения музеев: ситуативного и встроенного в определенные материальные и культурные условия, имеющего социальную природу и включающего в себя различные аспекты. Автор описывает, как посетитель испытывает на себе отношения власти, включается в процессы смыслообразования и во взаимодействие с окружающими, осваивает и использует телесные навыки и способы обращения с материальными объектами.

Александр Филиппов рассказал про философию Карла Шмитта

Александр Фридрихович Филиппов рассказал слушателям радиостанции «Маяк» про философию Карла Шмитта. Карл Шмитт – немецкий политический теоретик, одна из самых ярких и спорных фигур в теории права и политической теории ХХ века, благодаря множеству работ о политической власти и политическом насилии, стал известен как «коронованный юрист Третьего Рейха».

Состоялась встреча НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты»

Состоялась встреча НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)», участники которой обсудили статью А. Н. Дмитриева и М. В. Лоскутовой «Образование и наука в XIX веке» (с. 137–173), которая входит в пятый том «Всемирной истории» «Мир в XIX веке: на пути к индустриальной цивилизации» (М.: Наука, 2014). Предлагаем Вашему вниманию аннотацию и небольшой фоторепортаж.