Решением Ученого совета ГУ-ВШЭ Институту гуманитарных историко-теоретических исследований присвоено имя Андрея Владимировича Полетаева.

Также принято решение назвать одну из учебных аудиторий Университета в его честь и учредить стипендию имени А. В. Полетаева, которая ежегодно будет присуждаться трем лучшим студентам факультета истории.

МАГия науки

8–10 октября сотрудники Института гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ приняли участие в работе конференции Международной ассоциации гуманитариев (МАГ) «Актуальные проблемы исследований в гуманитарных науках на постсоветском пространстве» (Львов).Программа заседания, проведенного ИГИТИ в рамках конференцииФоторепортаж

Состоялись официальные встречи сотрудников ИГИТИ с директором Института восточноевропейских исследований Свободного университета в Берлине Гертруд Пикхен

На встречах, состоявшихся 5 и 9 октября 2010 г., были оговорены зоны совместных интересов, высказано пожелание регулярного сотрудничества и намерение заключить официальный договор, позволяющий обеспечить академическую мобильность и реализацию научных проектов между Институтами.

Во Львове прошла презентация книги «Национальная гуманитарная наука в мировом контексте: опыт России и Польши», ред. Ежи Аксер и Ирина Савельева (М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2010).

Награждение номинантов Программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов за 2008-2010 годы

По итогам работы Программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов за  2008-2010 годы названы наиболее ее активные участники. Награждение номинантов состоится на первом заседании Научного семинара ИГИТИ! Поздравляем номинантов!

Международная конференция «Субъективность и идентичность»

15–17 сентября факультет философии и Институт гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ провели международную конференцию «Субъективность и идентичность»  при участии Университета г. Кан (Франция) и Российского государственного университета им. И. Канта (Калининград). Программа конференции

Открыта запись на факультативы Программы общеуниверситетских факультативов ИГИТИ 2010-2011 гг.

Личная подпись и антропология документирования

25 мая 2010 г. Cостоялся семинар ИГИТИ в рамках проекта «Статус документа в современной культуре: теоретические проблемы и российские практики».
Докладчик: д.и.н. А. К. Байбурин (ЕУ СПб).
Тема доклада: «Личная подпись: функции, практики, смыслы».
Репортаж.

Университет как стиль жизни

Елена Вишленкова,  главный научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) ГУ-ВШЭ, профессор кафедры наук о культуре рассказывает о преемственности в университетской культуре.

Вышел в свет очередной том "Истории литературы Италии"

История литературы Италии. Т. 2. Возрождение. Кн. 2. Чинквеченто / Ред. М. Л. Андреев. М.: ИМЛИ РАН, 2010. - 720 с. Аннотация и оглавление.