Видеорепортаж с доклада Евы Берар на научном семинаре ИГИТИ

3 марта 2015 г. на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ и НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» выступила Ева Берар (CNRS-ENS, Париж) с докладом «Наука о городе в России начала ХХ века». Дискутант – Екатерина Правилова (Принстонский университет, США). Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж и подборку фотографий.

Лекция Стефании Сини «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал»

Давний партнер ИГИТИ и научно-учебной группы «Языки интеллектуальной культуры» профессор Восточнопьемонтского университета имени Амадео Авогадро (UPO) Стефания Сини прочла публичную лекцию «"Заражение" в литературе: способы изображения и эстетический потенциал».

А. М. Руткевич о формировании философии Александра Кожева

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Гуманитарного факультета Алексея Михайловича Руткевича «Формирование философии Александра Кожева» (WP6/2015/01). Александр Кожев (Кожевников) сравнительно рано – к 32 годам – сформулировал основные идеи своей философской доктрины. Этому предшествовали детство и юность в дореволюционной Москве, где он получил гимназическое образование и заинтересовался философскими проблемами (1902–1919); востоковедческое и философское образование в Берлине и Гейдельберге, завершившееся написанием диссертации о метафизике В. С. Соловьева; освоение математики и физики в Париже, разработка собственной антропологии и первый набросок экзистенциальной феноменологии (рукопись «Атеизм», 1931 г.), которые войдут в дальнейшем в его неогегельянское учение.

Проблема морали у Ханны Арендт

Александр Фридрихович Филиппов рассказал на портале «ПостНаука» об Адольфе Эйхмане, аморальности мышления и незаконченной книге Ханны Арендт. В чем Ханна Арендт в своих работах обвиняет Адольфа Эйхмана? Является ли для нее плохой поступок, совершенный по приказу, морально предосудительным? Как у человека соотносятся мышление и воля?

Наталья Самутина и Оксана Запорожец приняли участие в воркшопе «Современные исследования пост-социалистических городов...»

Наталья Самутина и Оксана Запорожец приняли участие в воркшопе «Современные исследования пост-социалистических городов в Центральной и Восточной Европе: трансформация городского пространства после 1989 – Агенты, практики и стратегии», организованном Институтом Гердера (The Herder Institute for Historical Research on East Central Europe) в Марбурге.

Александр Филиппов рассказал про «Левиафана» Томаса Гоббса аудитории радио «Маяк»

Александр Фридрихович Филиппов рассказал аудитории радио «Маяк» про «Левиафана» Томаса Гоббса, проанализировал основные идеи книги, концепции государства-левиафана и борьбы всех против всех.

Оксана Запорожец рассказала о деталях городского пространства, роли горожанина и городской антропологии

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Николаевна Запорожец рассказала на портале ПостНаука о том, как детали и микродействия влияют на городское пространство. Почему исследователи заинтересовались небольшими предметами и деталями в городском пространстве? Какую роль в преобразовании города играет горожанин? Как в современном городе меняются межличностные отношения?

Гуманитаристика глазами Рольфа Торштендаля: общенаучные повороты и исторический профессионализм

В 2014 году в рамках научного семинара ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялась презентация книги почетного профессора Уппсальского университета Рольфа Торштендаля «The Rise and Propagation of Historical Professionalism». Портал Гефтер опубликовал беседу автора книги и Александра Маркова.

Елена Вишленкова и Александр Дмитриев дали экспертную оценку укрупнению факультетов НИУ ВШЭ

Заместитель директора ИГИТИ Елена Вишленкова и ведущий научный сотрудник Александр Дмитриев рассказали «Окнам Роста» (2(12), 2015) о перспективах создания мегафакультетов в НИУ ВШЭ в свете развития университетской культуры.

Оксана Запорожец выступила с докладом в ЦНСИ

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Николаевна Запорожец представила в Центре Независимых Социологических Исследований (ЦНСИ) доклад, посвященный результатам полевого исследования практик пользования московским и казанским метрополитеном, проведенного в 2013–2014 годах.