Александр Филиппов рассказал про «Левиафана» Томаса Гоббса аудитории радио «Маяк»

Александр Фридрихович Филиппов рассказал аудитории радио «Маяк» про «Левиафана» Томаса Гоббса, проанализировал основные идеи книги, концепции государства-левиафана и борьбы всех против всех.

Оксана Запорожец рассказала о деталях городского пространства, роли горожанина и городской антропологии

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Николаевна Запорожец рассказала на портале ПостНаука о том, как детали и микродействия влияют на городское пространство. Почему исследователи заинтересовались небольшими предметами и деталями в городском пространстве? Какую роль в преобразовании города играет горожанин? Как в современном городе меняются межличностные отношения?

Гуманитаристика глазами Рольфа Торштендаля: общенаучные повороты и исторический профессионализм

В 2014 году в рамках научного семинара ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялась презентация книги почетного профессора Уппсальского университета Рольфа Торштендаля «The Rise and Propagation of Historical Professionalism». Портал Гефтер опубликовал беседу автора книги и Александра Маркова.

Елена Вишленкова и Александр Дмитриев дали экспертную оценку укрупнению факультетов НИУ ВШЭ

Заместитель директора ИГИТИ Елена Вишленкова и ведущий научный сотрудник Александр Дмитриев рассказали «Окнам Роста» (2(12), 2015) о перспективах создания мегафакультетов в НИУ ВШЭ в свете развития университетской культуры.

Оксана Запорожец выступила с докладом в ЦНСИ

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Николаевна Запорожец представила в Центре Независимых Социологических Исследований (ЦНСИ) доклад, посвященный результатам полевого исследования практик пользования московским и казанским метрополитеном, проведенного в 2013–2014 годах.

Петр Резвых рассказал порталу «ПостНаука» о философии Ф. В. Й. Шеллинга

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых рассказал порталу «ПостНаука» об истории и актуальном состянии исследований философского наследия Ф. В. Й. Шеллинга, оказавшего значительное влияние на натурфилософские теории и медицинские учения начала XIX в. В выступлении изложены основные конкурирующие представления о философии Шеллинга, освещены основные черты его философского проекта в горизонте современных исследований, дан набросок понимания философского мышления как основной темы исканий немецкого философа. Предлагаем Вашему вниманию текст расшифрованной видеозаписи.

Видеорепортаж с круглого стола «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”»

10 февраля 2015 г. в ИГИТИ состоялся круглый стол «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”». Темы обсуждения: интеллектуальные поиски советских медиевистов в международном контексте: «новая историческая наука» and beyond; неофициальная медиевистика в контексте советской историографии: поиски возможностей самореализации или «игра на чужом поле»; «несоветская медиевистика», ее соратники и соперники в интеллектуальном пространстве застоя и перестройки: советский «культурный поворот» avant la lettre; рецепция творчества неофициальных советских медиевистов в современном гуманитарном знании. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж и видеохронику мероприятия.

Репортаж новостной службы ВШЭ с круглого стола ИГИТИ «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”»

10 февраля 2015 г. в ИГИТИ состоялся круглый стол «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”». Новостная служба портала НИУ ВШЭ подготовила репортаж о событии.

Университет – мерило лояльности?