Александр Филиппов о концепции государства-левиафана

Заведующий Центром фундаментальной социологии ИГИТИ Александр Фридрихович Филиппов рассказал на портале «ПостНаука» о концепции государства-левиафана Томаса Гоббса и борьбе всех против всех.

Александр Каменский рассказал о политической программе Екатерины II

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале «ПостНаука» о политической программе Екатерины II, значении губернской реформы и развитии принципов самоуправления.

Опубликована совместная статья И. М. Савельевой и З. С. Гатиной

В журнале польской Академии наук «Rozprawy z Dziejów Oświaty» (2014. Vol. LI.) опубликована совместная статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и стажера-исследователя Зарины Гатиной «Academic Historians in Russian Media: a Selfie-Session» (с. 11–32). Работа основана на интервью и посвящена изучению неакадемических форм исторического знания.

Вышла статья Киры Ильиной «The Time of ‘Bubbles’, or on the Phenomenon of Academic Attestation in post-Soviet Russia»

В журнале польской Академии наук «Rozprawy z Dziejów Oświaty» (2014. Vol. LI.) опубликована работа старшего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной «The Time of ‘Bubbles’, or on the Phenomenon of Academic Attestation in post-Soviet Russia» (с. 33–50). Исследование посвящено «мыльным пузырям» постсоветской диссертационной системы.

Видеорепортаж с доклада П. Ю. Уварова «Коллизия в Парижском университете времен Франциска I. Сценарий, действующие лица, интерпретации»

В рамках научного семинара Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся доклад члена-корреспондента РАН, профессора факультета истории НИУ ВШЭ Павла Юрьевича Уварова «Коллизия в Парижском университете времен Франциска I. Сценарий, действующие лица, интерпретации». Предлагаем Вашему вниманию видеозапись доклада.

В журнале «Российская история» опубликованы статьи Вадима Парсамова и Киры Ильиной

В журнале «Российская история» (2015, № 1) опубликованы статьи сотрудников ИГИТИ Вадима Парсамова «"История императорского Московского университета" С. П. Шевырева: от скандала к юбилею» (с. 89–112) и Киры Ильиной «Защита диссертации С. П. Шевырева, или Рождение "русского профессора"» (с. 74–89).

Зарина Гатина проходит научно-исследовательскую стажировку в Тюбингенском университетете имени Эберхарда и Карла

Стажер-исследователь ИГИТИ Зарина Гатина проходит стажировку в Тюбингенском университетете имени Эберхарда и Карла, в рамках которой работает с немецкими профессорами. В частности, проведена консультация по вопросам теоретизирования и концептуализации материала, собранного аспиранткой, с профессором Андреасом Реннером, крупнейшим специалистом в области российской истории (автор работы «Russische Autokratie und europäische Medizin. Organisierter Wissenstransfer im 18. Jahrhundert»).

Репортаж с круглого стола «Работая с текстами Дубина: проект социологии культуры глазами учеников и коллег»

20 августа 2014 года не стало Бориса Владимировича Дубина, социолога, переводчика, человека, без которого невозможно представить себе российское научное сообщество. Он был многолетним другом ИГИТИ, с момента основания института принимавшим участие во всём, что представлялось нам интересным и важным (или наоборот – его участие делало интересным и важным любое событие). Состоялся круглый стол «Работая с текстами Дубина: проект социологии культуры глазами учеников и коллег», посвященный памяти Бориса Владимировича. С докладами выступили С. Н. Зенкин, Т. В. Вайзер, А. Н. Дмитриев, Т. Д. Венедиктова, И. М. Каспэ, Н. В. Самутина, А. П. Уракова, Б. Е. Степанов и другие. Предлагаем Вашему вниманию репортаж и фотоотчет новостной службы ВШЭ.

Опубликована статья И. М. Савельевой «Two-Faced Status Of History: Between The Humanities And Social Sciences»

В серии препринтов «Humanities» опубликована работа директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Two-Faced Status Of History: Between The Humanities And Social Sciences» (83/HUM/2015). Ирина Максимовна отвечает на вопрос о том, почему история не становится «реальной» социальной наукой, несмотря на многие тенденции, ведущие к этому. Особое внимание уделено противоречию между социальной теорией и историческим методом. Невозможность использования методов социальных наук обеспечивает автономию истории и позволяет ей сохранить своё дисциплинарное ядро.

А. Б. Каменский: «Самым оптимистичным для России был XVIII век»

Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал о самых важных поворотных моментах в российской истории Нового времени в программе «Гамбургский счет» на Общественном телевидении России.