• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Интервью Л. М. Григорьева об Андрее Владимировиче Полетаеве

В канун Четвертых Полетаевских чтений мы публиковали серию интервью, посвященных памяти Андрея Владимировича Полетаева. Продолжением этого проекта стал рассказ профессора Факультета мировой экономики и мировой политики Леонида Марковича Григорьева.

«Профессионализация» ремесла историка: Рольф Торштендаль

В интернет-журнале «Гефтер» опубликован видеорепортаж с презентации книги почетного профессора Уппсальского университета Рольфа Торштендаля «The Rise and Propagation of Historical Professionalism» (Routledge, 2015).

Опубликована новая статья Оксаны Запорожец

В журнале «Теория моды. Одежда. Тело. Культура» (№ 33, осень 2014) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Настроить город на свою волну: метрополитен и управление городскими опытами». В работе рассматривается роль метрополитена в производстве модерного города и навыков городской жизни, а также его современные трансформации, такие как старение технологии и параллельное возрастание компетенций пользователей метро, своими действиями превращающих его в эффективный инструмент управления отношениями с городом и собственной повседневностью.

Алиса Максимова выступила на конференции «Museums Alive! – Exploring how museums behave like living beings»

Лаборант ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в междисциплинарной конференции «Museums Alive! – Exploring how museums behave like living beings», которая проходила в Университете Лестера (Великобритания) 4–5 ноября. Программа. Смотрите подробнее...

Averroes trilinguus

Состоялся очередной семинар серии Averroes trilinguus. Участники читали третью главу «Об истолковании» Аристотеля с комментариями Аверроэса на арабском языке.

Новая страница курса «Let's Rock: Проблемы исследования британской популярной музыки»

На сайте Гуманитарных факультативов ИГИТИ создана новая страница курса «Let's Rock: Проблемы исследования британской популярной музыки».

Сергей Матвеев рассказал изданию «Look At Me» об отношении специалистов к художественным фильмам на историческую тематику

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Сергей Матвеев рассказал Интернет-изданию о креативных индустриях «Look At Me» об отношении историков к художественным фильмам на историческую тематику и дал некоторые советы. Смотрите подробнее...

Анждей Тимовский дал интервью сотрудникам ИГИТИ

Участники НУГ по изучению истории постсоветских университетов взяли интервью у директора международных программ Американского совета научных программ, профессора Варшавского университета, факультета «Artes Liberales» Анджея Тимовского. Смотрите подробнее...

Наталья Самутина и Борис Степанов выдвинуты на премию «Золотая Вышка»

ИГИТИ выдвинул ведущих научных сотрудников Н. В. Самутину и Б. Е. Степанова на университетскую премию «Золотая Вышка» за реализацию научно-исследовательского проекта в Царицыно и публикацию его результатов в книге «Царицыно: аттракцион с историей» (М.:Новое литературное обозрение, 2014). Любой из сотрудников или студентов НИУ ВШЭ может поддержать нашу кандидатуру, оставив комментарии на портале под информацией о номинации. Будем рады поддержке!

Воркшоп «Ретроформализм» под руководством Анке Хенниг

Под руководством Анке Хенниг состоялся воркшоп «Ретроформализм». С докладами выступили Галин Тиханов, Александр Дмитриев, Игорь Чубаров и Ян Левченко. Смотрите программу мероприятия и небольшой фотоотчет.