Видеорепортаж с доклада А. В. Пильгуна «Физика потустороннего»

Доклад Андрея Пильгуна «Физика потустороннего», посвященный потустороннему миру Средневековья и его образам в миниатюрах рукописных книг, состоялся в Лаборатории медиевистических исследований 29 января 2015 г. Сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева подготовили видеорепортаж с мероприятия.

Опубликована программа и концепция круглого стола «Аттрактивные визуальные образы в литературе»

Юлия Камаева выступила на конференции "‘Sustainable Tourism Development in the Changing World’"

Стажер-исследователь ИГИТИ Юлия Камаева выступила на конференции «Sustainable Tourism Development in the Changing World» (STEP) в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ. Тема доклада – «Thematisation in the light of transformation of typical tourist`s image in small Russian historic towns».

Видеорепортаж с доклада А. В. Свешникова на семинаре научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты»

Профессор Омского Государственного Университета, специалист по истории российской науки конца XIX – начала XX вв. Антон Вадимович Свешников выступил с докладом о русской медиевистике, ее западных (немецких) истоках и культурно-политической специфике на семинаре научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)».

Опубликована статья И. М. Савельевой «Таланты и посредники: граница между академической и публичной наукой»

В журнале «Общественные науки и современность» (2015, № 1) опубликована работа директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Таланты и посредники: граница между академической и публичной наукой». В данной статье внимание сосредоточено на анализе условий бытования историков, социологов, философов в чьим основным местом работы остается университет (Академия), и их присутствие в медиа-среде. Отличие современной публичной науки от прошлого опыта лежит в существующей сегодня области взаимодействия в рамках триады: ученый – университет – медиа.

Борис Дубин как интеллектуальная система

На «Радио Свобода» состоялся разговор о Борисе Дубине. Социологический портрет советского человека и неоконсервативный поворот современности. Культура как внимание. В студии: Сергей Зенкин, Александр Дмитриев, Наталья Самутина и Екатерина Лапина-Кратасюк.

Начала работу научно-учебная группа «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)»

Начала работу научно-учебная группа «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)». Проект посвящен социально-политическому измерению трансформаций гуманитарных и общественных наук (XIX – начало ХХ века) в Российской империи на фоне европейского и североамериканского контекста. Попытки представить ту или иную науку в качестве магистрального пути для  продвижения к правильной общественной жизни  были на рубеже XIX – ХХ веков и в первые десятилетия ХХ века довольно распространены. Главные мировоззренческие направления – консервативные, либеральные и социалистические доктрины находили воплощения в тех или иных концепциях и различных ценностных основаниях общественных или гуманитарных наук. Связь науки с социальными условиями осуществлялась не только односторонне – в виде неизбежного воздействия общества на научное познание.

Новая рецензия на коллективную монографию ИГИТИ «Царицыно: аттракцион с историей»

В журнале «Знамя» (2015, № 2) опубликована рецензия Ольги Баллы на коллективную монографию ИГИТИ «Царицыно: аттракцион с историей» (отв. ред.: Н. В. Самутина, Б. Е. Степанов. М. : Новое литературное обозрение, 2014).

Илья Гурьянов выступил перед участниками Объединенной гуманитарной зимней школы-2015.

На «Объединенной гуманитарной зимней школы-2015» Илья Гурьянов выступил перед будущими студентами магистратур ВШЭ. В своей лекции, названной «Медицина эпохи Возрождения в контекстах истории знания и истории философии», он рассказал о разных подходах к исследованию творчества таких врачей и теоретиков медицинского знания, как Анри де Мондевиль (1260 - ок. 1320) и Марсилио Фичино (1433-1499). Сравнение содержания и принципов построения их сочинений позволило показать студентам не только, как менялось поимание дисциплинарных границ медицинского знания, но и продемонстрировать арсенал современных исследовательских методов, освоить которые можно на магистерской программе «Историческое знание».

В сборнике «Стены и мосты» опубликованы статьи И. М. Савельевой и А. С. Колесник

В сборнике «"Стены и мосты" – III: история возникновения и развития идеи междисциплинарности» (М.: Академический проект; Гаудеамус, 2015, 335 с.) опубликованы статьи директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой и стажера-исследователя Александры Колесник. Работа Ирины Максимовны «За стенами академии: социальные ученые в медийной среде» (с. 69–84) посвящена анализу условий бытования публичных ученых-гуманитариев, чьим основным местом работы остается университет (Академия), в медиасреде. В статье анализируются причины резкой активизации публичной деятельности академических ученых в последние десятилетия и характеристики медиасреды, в которой действуют не академические правила презентации научного знания и оценки профессионального успеха. Александра Колесник в исследовании «Репрезентация прошлого в популярной музыке: междисциплинарный подход popular music studies» (с. 172–180) помещает в фокус внимания относительно новый феномен – использование прошлого в популярной массовой культуре, которая представляет собой один из вариантов обращения с историей.