Поддержаны проекты НУГ под руководством А. Н. Дмитриева и П. В. Резвых

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал заявки научно-учебных групп «Науки о человеке как социально-политические проекты» (руководитель Александр Николаевич Дмитриев), «Языки интеллектуальной культуры» (руководитель Петр Владиславович Резвых). Поздравляем дорогих коллег и их подопечных!

С Новым годом!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Коллектив нашего института поздравляет вас с Новым годом! Если представить, что пожелания все-таки сбываются, то мы желаем вам в Новом году крепкого здоровья, сил и терпения, чувства юмора, много умных и нескучных книг, содержательных и провокационных научных семинаров, талантливых и упорных учеников, внимательных редакторов и тактичных рецензентов и, конечно, любви. Пусть то, что вы делаете, радует вас в процессе и приятно поражает других результатом.

Опубликована статья памяти Б. В. Дубина

В журнале «Социологическое обозрение» (2014, т. 13, № 3) опубликована статья ведущих научных сотрудников ИГИТИ Натальи Самутиной и Бориса Степанова «Памяти Бориса Владимировича Дубина (31.12.1946 – 20.08.2014)».

Вышел очередной номер журнала «Enthymema»

Вышел очередной номер журнала «Enthymema» (2014, № 11), первая рубрика которого «The Boundaries of Fictio» предложена, подобрана и отредактирована ведущим научным сотрудником ИГИТИ Юлией Владимировной Ивановой. В рубрику вошли статьи Сергея Зенкина «Intellectual History Meets Literary Studies, or What Happens to Ideas in Literature» (p. 1–6), Бориса Степанова «The Space of the City and Literary Imagination: the Legacy of Nikolai Antsiferov» (p. 7–24) и Юрия Руднева «Renaissance Medicine, Magic, and Alchemy in Benvenuto Cellini’s Vita» (p. 25–43). На сайте журнала доступны полные версии текстов.

Видеоархив ИГИТИ

Если Вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в 2014 году, но хотели бы увидеть эти мероприятия или прослушать интересные Вам доклады, то для этих целей создан видеоархив Института, который включает более 30 видеоматериалов 2014 года.

Опубликован препринт Киры Ильиной

Препринт старшего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной «Academic Luck: General And Particular Scenarios Of Academic Attestation In Russia In The 1830s» опубликован в серии «Humanities». Статья посвящена практикам присуждения ученых степеней в России в 1830-е годы. На основе распорядительных документов и правовых актов, мемуаров и архивного делопроизводства реконструированы имевшиеся в распоряжении соискателей ученых степеней способы академического и чиновного восхождения. В статье рассмотрены казусы типовых и нетипичных аттестаций. Проведенное исследование выявило турбулентный характер государственного регулирования данной сферы, наличие альтернативных путей для обретения ученой степени, что сделало возможным ручное управление процедурами аттестации со стороны министра народного просвещения.

Сотрудники ИГИТИ зачислены в кадровый резерв НИУ ВШЭ

Стажеры-исследователи ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник и Зарина Гатина зачислены в категорию «новые исследователи» кадрового резерва НИУ ВШЭ, Анастасия Шалаева дебютировала как новый преподаватель, а Сергей Матвеев рекомендован к продлению срока пребывания в группе высокого профессионального потенциала на 2015 год. Поздравляем наших коллег!

Happy Christmas!

We Wish You a Happy Christmas!

Гуманитарии в Вышке: один факультет, разные программы, больше возможностей

Cостоялась презентация и день открытых дверей «большого» факультета гуманитарных наук ВШЭ. Новостная служба портала подготовила краткий репортаж для тех, кто пропустил презентацию. ИГИТИ имеет статус ассоциированного с факультетом подразделения.

Состоялась новогодняя Антиконференция «Жизнь животных»

В ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялась новогодняя Антиконференция «Жизнь животных». С праздничными докладами выступили сотрудники Института. Ирина Максимовна Савельева представила заявку на проведение фундаментального научного исследования в 2015 г. «Стигмергия как коллективная исследовательская практика»; Алексей Михайлович Руткевич размышлял о сверхсозданиях – касатках и пумах; Александр Борисович Каменский поведал о разработках секретного оружия Московии – боевых медведях; Павел Валерьевич Соколов рассказал о животных, которым может уподобиться плагиатор, предаваясь своей антинаучной деятельности; Кирилл Алексеевич Левинсон раскрыл тайны приверженцев культа Жареного петуха, а Александр Николаевич Дмитриев рассказал, в чем же именно ученые подобны Смаугу Золотому; Наталья Владимировна Самутина рассказала о бельгийском уличном художнике-анималисте, работающем под ником Roa; Алиса Сергеевна Максимова рассказала, как найти среди посетителей художественной выставки рыб, муравьев, бабочек и кузнечиков; Кира Андреевна Ильина в рамках одного доклада посвятила слушателелей в основы свинологии, свиноведения и свинистики; и, наконец, Борис Евгеньевич Степанов рассказал участникам конференции современную сказку, полную зооморфных персонажей, а Юлия Владимировна Иванова прочла свой перевод макаронической поэмы о широкоушке. Смотрите фоторепортаж.