Александра Колесник проходит научно-исследовательскую стажировку на факультете истории Университетского колледжа Лондона

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник с января по июнь 2015 года проходит научно-исследовательскую стажировку на факультете истории Университетского колледжа Лондона в рамках обучения в Академической аспирантуре факультета истории НИУ ВШЭ. Смотрите небольшой отчет и подборку фотографий.

Репортаж о стажировке магистрантов и аспирантов факультета истории НИУ ВШЭ в Варшавском университете

Каждый год в декабре студенты и аспиранты гуманитарных факультетов Вышки на месяц отправляются в Варшаву на стажировку. Эти стажировки – часть большой программы научного сотрудничества и академической мобильности ИГИТИ и факультета Artes Liberales Варшавского университета, которая существует и развивается в разных формах с 2007 г. Предлагаем Вашему вниманию репортаж лаборанта ИГИТИ Александра Махова о стажировке магистрантов и аспирантов факультета истории НИУ ВШЭ в Варшавском университете.

Опубликована рецензия на книгу «Историческая культура императорской России...»

В журнале «Ab Imperio» опубликована рецензия Ады Диалло на книгу ИГИТИ «Историческая культура императорской России: формирование представлений о прошлом» (коллективная монография в честь проф. И. М. Савельевой. Отв. ред.: А. Н. Дмитриев. М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012).

Опубликован план мероприятий ИГИТИ на январь—июнь 2015 г.

Опубликован план мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на январь—июнь 2015 г. Так, 16 января состоится круглый стол «Работая с текстами Дубина: проект социологии культуры глазами учеников и коллег», 27 января — научный семинар «Коллизия в Парижском университете времен Франциска I. Сценарий, действующие лица, интерпретации», 10 февраля — круглый стол «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”», в марте планируется провести круглый стол «Визуальное в литературе», в апреле — семинар «Гельмут Шельски и анти-социология середины ХХ века». Продолжат работу регулярные семинары.

Заявки сотрудников ИГИТИ поддержаны на конкурсе индивидуальных исследовательских проектов

Заявки сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева поддержаны на конкурсе индивидуальных исследовательских проектов 2015/2016 гг. Александр Николаевич Дмитриев поддержан с проектом «Становление точных методов в социогуманитарном знании (Российская империя в европейском контексте, первая треть ХХ века)» (направление История); Юлия Владимировна Иванова — с проектом «"Новая наука" Джамбаттисты Вико между теологией и социологией: от "Постоянства филологии" к Scienza nuova» (направление Философия); Оксана Николаевна Запорожец — с проектом «Метрополитен: стареющая технология и ее современные пользователи, изменение компетенций и сфер ответственности» (направление Культурология). Поздравляем наших коллег и желаем им новых открытий!

Поддержаны проекты НУГ под руководством А. Н. Дмитриева и П. В. Резвых

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал заявки научно-учебных групп «Науки о человеке как социально-политические проекты» (руководитель Александр Николаевич Дмитриев), «Языки интеллектуальной культуры» (руководитель Петр Владиславович Резвых). Поздравляем дорогих коллег и их подопечных!

С Новым годом!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Коллектив нашего института поздравляет вас с Новым годом! Если представить, что пожелания все-таки сбываются, то мы желаем вам в Новом году крепкого здоровья, сил и терпения, чувства юмора, много умных и нескучных книг, содержательных и провокационных научных семинаров, талантливых и упорных учеников, внимательных редакторов и тактичных рецензентов и, конечно, любви. Пусть то, что вы делаете, радует вас в процессе и приятно поражает других результатом.

Опубликована статья памяти Б. В. Дубина

В журнале «Социологическое обозрение» (2014, т. 13, № 3) опубликована статья ведущих научных сотрудников ИГИТИ Натальи Самутиной и Бориса Степанова «Памяти Бориса Владимировича Дубина (31.12.1946 – 20.08.2014)».

Вышел очередной номер журнала «Enthymema»

Вышел очередной номер журнала «Enthymema» (2014, № 11), первая рубрика которого «The Boundaries of Fictio» предложена, подобрана и отредактирована ведущим научным сотрудником ИГИТИ Юлией Владимировной Ивановой. В рубрику вошли статьи Сергея Зенкина «Intellectual History Meets Literary Studies, or What Happens to Ideas in Literature» (p. 1–6), Бориса Степанова «The Space of the City and Literary Imagination: the Legacy of Nikolai Antsiferov» (p. 7–24) и Юрия Руднева «Renaissance Medicine, Magic, and Alchemy in Benvenuto Cellini’s Vita» (p. 25–43). На сайте журнала доступны полные версии текстов.

Видеоархив ИГИТИ

Если Вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в 2014 году, но хотели бы увидеть эти мероприятия или прослушать интересные Вам доклады, то для этих целей создан видеоархив Института, который включает более 30 видеоматериалов 2014 года.