Семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля

Состоялся очередной семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля. Занятие было посвящено разделу о правовом состоянии и властелине мира.

Юрий Руднев и Илья Гурьянов приняли участие в докторантском семинаре Павийского университета

Аспиранты программы академической аспирантуры НИУ ВШЭ Илья Гурьянов и Юрий Руднев включились в работу докторантского семинара Департамента гуманитарных наук Павийского университета «Lo spettacolo del corpo consapevole», посвящённого различным дискурсам телесности в истории, философии и культуре. На первом заседании состоялось обсуждение доклада директора исследовательского центра «SelfMediaLab» проф. Федерики Виллы «Культура телесного. Размышления о репрезентируемом теле» («La cultura somatica. Riflessioni intorno al corpo rappresentato»). Автор доклада продемонстрировал, как теория Мишеля Фуко может применяться в изучении различных «культур тела». Основной темой последовавшей за выступлением дискуссии стали различные формы визуализации и медикализации телесности, характерные для современной культуры.
В целом, докторантский семинар призван познакомить молодых исследователей с различными исследовательскими подходами к сфере тела и телесного, представленными ведущими европейскими учеными.

В сборнике «Философия. Язык. Культура» опубликованы статьи сотрудников ИГИТИ

В сборнике «Философия. Язык. Культура» (Отв. ред.: В. В. Горбатов. Вып. 5. СПб. : Алетейя, 2014) опубликована работа Ильи Гурьянова «Правила изготовления талисманов в "О жизни" Марсилио Фичино и их обоснование: онтологический и антропологический аспекты» (с. 473–485) и статья Сергея Матвеева «Либеральный консерватизм Франсуа Гизо: о суверенитете» (с. 373–387).

Видеоархив ИГИТИ

Если Вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева, но хотели бы увидеть эти мероприятия или прослушать интересные Вам доклады, то для этих целей создан видеоархив Института, который включает более пятидесяти видеоматериалов, в том числе десять записей 2015 г. (С. Глебов «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории»; Е. Берар «Наука о городе в России начала ХХ века»; П. Уваров  «Коллизия в Парижском университете времен Франциска I» и другие).

Оксана Запорожец выступила с лекцией в Институте Стрелка

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксана Запорожец 18 марта выступила с лекцией «Qualitative Research for Urban Studies: an analitical tool kit» перед студентами Института Стрелка. Лекция была посвящена методам исследования продуктивным для изучения изменчивой и разнородной городской среды.

На регулярном аспирантском семинаре И.М. Савельевой обсуждали представления о власти в средневековой Скандинавии в свете теории языковых стереотипов Е. Бартминьского

На регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой выступила аспирантка первого курса Алиса Лапшина с докладом «Представления о власти в средневековой Скандинавии в свете теории языковых стереотипов Е. Бартминьского». В докладе были рассмотрены возможности изучения древнескандинавских представлений о власти в свете концепции языковых стереотипов Е. Бартминьского. Система описания данного автора позволяет на основании различных видов текстов сконструировать и наглядно представить систему представлений, стоящую за словом в культуре. Языковой стереотип понимается Е. Бартминьским как «представление о предмете, охватывающее как описательные, так и оценочные признаки, а также являющееся результатом интерпретации действительности в рамках социальных познавательных моделей». Проблему доклада составил вопрос: является ли подобное изучение лексики релевантным инструментом для анализа представлений, когда речь идет о средневековых текстах?

Вышла новая книга ИГИТИ

Вышла новая монография сотрудников ИГИТИ Юлии Владимировны Ивановой и Павла Валерьевича Соколова «Кроме Макиавелли: Проблема метода в политических науках раннего Нового времени» (М.: Квадрига, 2014. – 320 с.). Исследование посвящено проблеме метода в «гражданских науках» раннего Нового времени – от «статистики» Германа Конринга до «новой науки» Джамбаттисты Вико, от политического искусства тацитистов до mathesis politica Томаса Гоббса. В центре внимания – рождение политической науки из краха гуманистической этики и традиционного аристотелизма, отчаянные попытки мыслителей XVI–XVII вв. преодолеть «дискурсивную анархию» (В. Кан) в политической теории.

Видеорепортаж с доклада Сергея Глебова «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории»

5 марта 2015 г. на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» (ИГИТИ) с докладом «Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории» выступил Сергей Глебов (профессор Смит Колледж и Амхерст Колледж, приглашенный профессор департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге,  редактор журнала Ab Imperio). Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Алексей Плешков принял участие в выездном семинаре Кадрового резерва

Младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в выездном семинаре для ответственных по работе с кадровым резервом НИУ ВШЭ «Организация работы с группами кадрового резерва на мегафакультетах НИУ ВШЭ: новые задачи и возможности», который состоялся 13–15 марта 2015 года.

Статьи И. М. Савельевой и Е. А. Вишленковой опубликованы в юбилейном номере журнала «Диалог со временем»

В юбилейном номере журнала «Диалог со временем» (2015, №50) опубликованы статьи Ирины Максимовны Савельевой «Стала ли история социальной наукой? Энергичные объятия сциентизма» (с. 9–33) и Елены Анатольевны Вишленковой «Рецензирование как механизм саморегулирования медицинской профессии в России (1830–1840-е гг.)» (с. 172–200). Смотрите подробнее.