Лаборанты и волонтеры ИГИТИ стали победителями конкурса повышенных стипендий

На заседании ученого совета НИУ ВШЭ были утверждены списки получателей повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Поздравляем Алеександра Гельвиха, Анастасию Копылову и Марину Фадееву с прекрасными результатами во всём, что они делают!

Издана книга Александра Фридриховича Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы»

Вышла новая книга Александра Фридриховича Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы» (Т. 1. СПб.: Владимир Даль, 2014). В работу вошли сочинения разных лет, охватывающие двадцатипятилетний период творчества автора. В первом томе публикуются статьи, посвященные проблематике социологии пространства, а также теории и истории социологии. В представленных работах рассматриваются вопросы теоретического анализа феноменов империи, проблемы мобильности и глобализации, перспективы теоретической социологии в России, значение классических работ Ж.-Ж. Руссо, Ф. Тённиса, М. Вебера и других для современной социологии, осмысление роли интеллектуалов современными западногерманскими социологами.

Новая рецензия на книгу ИГИТИ «Сословие русских профессоров»

В журнале «Вопросы образования» (2015, № 1, С. 272–283) опубликована рецензия Я. Б. Рудневой на коллективную монографию ИГИТИ «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» (под ред. Е. А. Вишленковой и И. М. Савельевой. М.: ИД НИУ ВШЭ, 2013). Автор считает перспективным выделение университетских исследований в самостоятельную дисциплину. Она находится в стадии становления: концептуализации своего предметного поля и апробирования различных дисциплинарных подходов к описанию университета как гетерогенного объекта. Примером эффективного объединения усилий специалистов в разных областях науки для изучения проблематики существования и видоизменения университетов является рецензируемая коллективная монография. Предлагаем Вашему вниманию текст рецензии.

Андрей Лихацкий выступил с докладом на регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой

Андрей Лихацкий выступил с докладом «Влияние формальных и неформальных институциональных ограничений на становление формата исторического журнала в Российской Империи (на примере "Научного Исторического Журнала")» на регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой.

Александр Дмитриев выступил на конференции «Формализм / идеализм: сравнительная история литератур»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев выступил на конференции «Формализм / идеализм: сравнительная история литератур» с докладом «История и/или эволюция литературы: Рене Уэллек в Праге».

Александра Колесник приняла участие в семинарах Чикагского университета

2–3 апреля 2015 г. стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в семинарах Отделения музыки Чикагского университета «EthNoise!: The Music, Language, and Culture Workshop». Семинары были посвящены тематике репрезентации прошлого в ирландской и британской академической и популярной музыке, а также техникам использования и обыгрывания национальных сюжетов в музыкальной культуре. Александра рассказала о своем исследовании и приняла участие в дискуссии, а после семинаров в ходе консультации с музыковедом профессором Филиппом Болманом обсудила основные положения своего диссертационного исследования. Предлагаем Вашему вниманию небольшой фотоотчет из Чикаго.

Опубликована статья Олеси Кирчик и Марианны Эредиа

В новом издании «Международной энциклопедии социальных и поведенческих наук» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Олеси Кирчик (в соавторстве с Марианой Эредиа): «Social and Behavioral Sciences under Dictatorship». In: James D. Wright (editor-in-chief), International Encyclopedia of the Social & Behavioral Sciences, 2nd edition, Vol 22. Oxford: Elsevier. pp. 139–146.

Опубликована программа лекций Карло Гинзбурга

Великий историк, один из создателей микроистории, автор книг «Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI в.» и «Мифы — эмблемы — приметы. Морфология и история», Карло Гинзбург прочтет серию лекций на Факультете гуманитарных наук, по приглашению ИГИТИ имени А. В. Полетаева. Предлагаем Вашему вниманию программу.

Неофициальная советская медиевистика: текст как жизнь

По следам круглого стола «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”», прошеднего в ИГИТИ 10 февраля 2015 г., интернет-журнал «Гефтер» опубликовал историографические комментарии Ольги Юрьевны Бессмертной.

Аудиозапись открытой лекции П. В. Резвых «Говорить о несказуемом: Ф. Шеллинг и проблема выражения»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Петр Владиславович Резвых прочел открытую лекцию «Говорить о несказуемом: Ф. Шеллинг и проблема выражения» на философском факультете РГГУ. На сайте ежедневного аудиожурнала «Podfm» опубликована запись мероприятия.