Участники семинара профессора Савельевой обсудили дискурс научного атеизма в Чехословакии

На очередном семинаре проф. Савельевой с докладом «The Beginnings of Scientific-Atheist Discourse in Czechoslovakia (1955–1967)» выступил докторант Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана Ян Тезар.

Зарина Гатина приняла участие в Международной конференции «Ломоносов-2015»

Стажер-исследователь ИГИТИ Зарина Гатина приняла участие в XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015», выступив с докладом «Ученые медики в системе управления Российской империи (первая половина XIX века)».

Новая статья Натальи Самутиной о популярной культуре

В серии препринтов «Humanities» опубликована статья руководителя Центра исследований современной культуры ИГИТИ Натальи Владимировны Самутиной «Emotional Landscapes of Reading». Работа посвящена изменениям современного чтения и специфике чтения онлайн-сообществ любительской литературы (фанфикшн). Полный текст препринта можно скачать здесь.

Заметка Алексея Михайловича Руткевича опубликована в журнале «Studies in East European Thought»

В журнале «Studies in East European Thought» (Vol. 66, No 3–4) опубликована ремарка главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Факультета гуманитарных наук Алексея Михайловича Руткевича. Текст посвящен состоянию философии в России.

Лекция Натальи Самутиной «Великие читательницы: фанфикшн как форма литературного опыта»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина прочла лекцию «Великие читательницы: фанфикшн как форма литературного опыта». Главная особенность фанфикшн как нового типа современной литературы, полностью выведенного за рамки литературы как индустрии — это ключевое место читателя и усиленная роль читательского сообщества, обеспечивающие функционирование этого культурного пространства как формы читательского письма, обмена опытом, осмысления множественных контекстов литературного и социального поведения, территории развития литературного и социального воображения, и т. д. Как это работает? Как меняется роль читателя и писателя в новых формах литературной Интернет-коммуникации?

Лаборанты и волонтеры ИГИТИ стали победителями конкурса повышенных стипендий

На заседании ученого совета НИУ ВШЭ были утверждены списки получателей повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Поздравляем Алеександра Гельвиха, Анастасию Копылову и Марину Фадееву с прекрасными результатами во всём, что они делают!

Издана книга Александра Фридриховича Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы»

Вышла новая книга Александра Фридриховича Филиппова «Sociologia. Наблюдения, опыты, перспективы» (Т. 1. СПб.: Владимир Даль, 2014). В работу вошли сочинения разных лет, охватывающие двадцатипятилетний период творчества автора. В первом томе публикуются статьи, посвященные проблематике социологии пространства, а также теории и истории социологии. В представленных работах рассматриваются вопросы теоретического анализа феноменов империи, проблемы мобильности и глобализации, перспективы теоретической социологии в России, значение классических работ Ж.-Ж. Руссо, Ф. Тённиса, М. Вебера и других для современной социологии, осмысление роли интеллектуалов современными западногерманскими социологами.

Новая рецензия на книгу ИГИТИ «Сословие русских профессоров»

В журнале «Вопросы образования» (2015, № 1, С. 272–283) опубликована рецензия Я. Б. Рудневой на коллективную монографию ИГИТИ «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» (под ред. Е. А. Вишленковой и И. М. Савельевой. М.: ИД НИУ ВШЭ, 2013). Автор считает перспективным выделение университетских исследований в самостоятельную дисциплину. Она находится в стадии становления: концептуализации своего предметного поля и апробирования различных дисциплинарных подходов к описанию университета как гетерогенного объекта. Примером эффективного объединения усилий специалистов в разных областях науки для изучения проблематики существования и видоизменения университетов является рецензируемая коллективная монография. Предлагаем Вашему вниманию текст рецензии.

Андрей Лихацкий выступил с докладом на регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой

Андрей Лихацкий выступил с докладом «Влияние формальных и неформальных институциональных ограничений на становление формата исторического журнала в Российской Империи (на примере "Научного Исторического Журнала")» на регулярном аспирантском семинаре И. М. Савельевой.

Александр Дмитриев выступил на конференции «Формализм / идеализм: сравнительная история литератур»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев выступил на конференции «Формализм / идеализм: сравнительная история литератур» с докладом «История и/или эволюция литературы: Рене Уэллек в Праге».