• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Опубликованы статьи Елены Вишленковой, Олега Морозова и Олега Баженова

Опубликованы статьи Елены Вишленковой, Олега Морозова и Олега Баженова
В 10 выпуске сборника научных трудов «История и историческая память» опубликована статья Елены Вишленковой «Врачебные общества Петербурга в первой половине XIX века: от представительства во власти к самоорганизации», а также статья Олега Морозова и Олега Баженова «Образ университета 1990-х годов в интервью современных историков».

Петр Резвых рассказал о Шеллинге на радио «Маяк»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Петр Резвых выступил в эфире радио «Маяк», посвященном философии Фридриха Вильгельма Йозефа фон Шеллинга. Программа была ориентирована на самую широкую аудиторию, интересующуюся философией и историей культуры. Смотрите видеозапись лекции.

Опубликована рецензия Олега Морозова на книгу И. А. Поляковой об Андреасе Аурифабере

В 6-м выпуске «Вестника Балтийского федерального университета имени И. Канта» (гуманитарные науки) за 2015 год опубликована рецензия стажера-исследователя ИГИТИ Олега Морозова на второе издание книги И. А. Поляковой «Андреас Аурифабер (1515–1559) и его "История янтаря"», в которой рассказывается о жизни и творчестве знаменитого немецкого ученого раннего Нового времени. Книга будет интересна всем, кто интересуется историей университетов и науки.

Олег Морозов принял участие во II Адельгеймовских чтениях

Олег Морозов принял участие во II Адельгеймовских чтениях
Стажер-исследователь ИГИТИ Олег Морозов сделал доклад на II Адельгеймовских чтениях, которые прошли 11 июля в «Международном Мемориале». В своем выступлении «Павел Адельгейм как историк церкви» докладчик сформулировал несколько критериев, которых придерживется историк при репрезентации прошлого, и выдвинул гипотезу, что на основе этих критериев книга Павла Адельгейма «Догмат о церкви в канонах и практике» может рассматриваться не только как богословское, но и историческое сочинение.

Политическое у Карла Шмитта

Александр Фридрихович Филиппов рассказал порталу «ПостНаука» о противостоянии политических врагов, справедливых войнах и внутренней жизни государств. «Я буду говорить о понятии политического у Карла Шмитта, и это всегда нуждается в дополнительных, по меньшей мере трех пояснениях. Во-первых, я буду говорить о том, как Шмитт понимал политическое. Во-вторых, я буду говорить о работе Шмитта, которая называлась «Понятие политического». И, в-третьих, хотя, может быть, именно с этого и следовало бы начать, я буду говорить, почему такое странное словообразование: «Политическое — это…», то есть это субстантивированное прилагательное, но именно так это выглядит во всех языках и в шмиттовском варианте». Смотрите подробнее.

Поздравляем победителей конкурса «Лучший преподаватель – 2015»!

© Ян Вермеер. Астроном. 1668. Лувр, Париж
По итогам конкурса «Лучший преподаватель – 2015» этого звания были удостоены директор ИГИТИ, ординарный профессор школы исторических наук Ирина Максимовна Савельева как лучший руководитель НИРС, доцент кафедры анализа социальных институтов, вед. н. с. ИГИТИ Оксана Николаевна Запорожец как лучший преподаватель, читавший лекции на Факультете социальных наук, и доцент школы философии, вед. н. с. ИГИТИ Петр Владиславович Резвых как лучший преподаватель, читавший лекции на Факультете гуманитарных наук. Поздравляем коллег с победой!

Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам

Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам
Опубликованы результаты работы комиссии НИУ ВШЭ по академическим надбавкам. Поздравляем сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева, получивших надбавки всех степеней, уровней и достоинств!

Александра Колесник выступила на международной конференции в Автономном университете Барселоны

Александра Колесник выступила на международной конференции в Автономном университете Барселоны
Стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной междисциплинарной конференции «Vth Meeting of Young Researchers in Modern and Contemporary History» (секция «The Past at the Crossroads. Experience, Critique and Historical Imagination»), прошедшей с 15 по 17 июля в Автономном университете Барселоны.

Новый выпуск журнала «Enthymema» доступен для скачивания

Новый выпуск журнала «Enthymema», в редколлегию которого входят Стефания Сини и Юлия Иванова, доступен для скачивания на официальном сайте журнала. В номер, подготовленный Михаилом Талалаем, вошли исследования ведущих ученых-гуманитариев на английском и итальянском языках, посвященные феномену «самиздата» в советской культуре, его влиянию и аналогам в широкой историко-философской перспективе. Смотрите журнал.

Видеоархив ИГИТИ

Видеоархив ИГИТИ
Если Вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в первой половине 2015 года, но хотели бы увидеть эти мероприятия или прослушать интересные Вам доклады, то для этих целей создан видеоархив Института, который включает около 20 видеоматериалов 2015 года.