• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Елена Вишленкова про ученые степени русских лекарей

Елена Вишленкова про ученые степени русских лекарей
Заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова рассказала аудитории портала «ПостНаука» о социальной принадлежности врачей в России XIX века, самых популярных темах диссертаций и академических битвах того времени. Смотрите видеозапись и расшифровку.

Рекордное количество слушателей ожидают Гуманитарные факультативы ИГИТИ

Рекордное количество слушателей ожидают Гуманитарные факультативы ИГИТИ
На общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ, которые входят в программу «Университет, открытый городу», подано рекордное количество заявок – 11389, и запись продолжается. О своем желании послушать курс «Мода, костюм, личность», который читает Линор Горалик, заявили более двух тысяч человек. Полуторатысячная аудитория готова собраться на «Мегаполисы мира» (преподает Оксана Запорожец) и «Социологический анализ рекламной коммуникации» (читает Евгения Надеждина). Более восьмисот слушателей у курса «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки», который ведут Наталья Самутина, Александра Колесник и Алексей Плешков. Курсы будут проходить в самых разных форматах: от привычных лекций в аудиториях до лекций в виде онлайн-трансляций, от семинарских занятий в компьютерных классах до групповой работы по проектам. Каждый организатор факультатива постарается выбрать по своему курсу наиболее приемлемый вариант работы с большой аудиторией.

Состоялся семинар «Практика научного рецензирования»

Состоялся семинар «Практика научного рецензирования», на котором обсуждались рецензии участников, подготовленные во время летнего перерыва. В работе были учтены рекомендации экспертов и промежуточные замечания тьюторов. Завершенные тексты будут опубликованы в ведущих периодических изданиях.

Петр Резвых включен в состав научного совета редакции журнала «Schelling-Studien. Internationale Zeitschrift zur klassischen deutschen Philosophie»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых включен в состав научного совета редакции журнала «Schelling-Studien. Internationale Zeitschrift zur klassischen deutschen Philosophie» (Freiburg: Verlag Karl Alber). Журнал, издаваемый при поддержке Международного общества Шеллинга (Леонберг, Германия), призван стать международным междисциплинарным форумом для исследований по философии Ф. В. Й. Шеллинга, по аналогии с уже давно существующими периодическими изданиями, посвященными наследию И. Канта (Kant-Studien), И. Г.Фихте (Fichte-Studien) и Г. В. Ф. Гегеля (Hegel-Studien). Вместе с тем журнал открыт для обсуждения более широкого круга исторических и систематических вопросов, связанных с философией немецкого идеализма и ее влиянием на последующую философскую и культурную традицию.

Видеорепортаж с доклада А. Гельвиха «Категории личности и коллектива в российской социалистической идеологии в 1909–1917 годов»

На семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» лаборант ИГИТИ Александр Гельвих выступил с докладом «Категории личности и коллектива в российской социалистической идеологии в 1909–1917 гг.» После доклада, на котором присутствовали участники научно-учебной группы, состоялась долгая и оживленная дискуссия, с содержанием которой можно познакомиться в видеорепортаже.

Встреча сотрудников ИГИТИ и магистрантов Школы исторических наук

Встреча сотрудников ИГИТИ и магистрантов Школы исторических наук
В рамках научно-исследовательского семинара первого года магистратуры Школы исторических наук состоялась встреча учащихся и сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева. И. М. Савельева, Ю. В. Иванова, А. Н. Дмитриев, В. С. Парсамов, Н. В. Самутина, О. Н. Запорожец, П. В. Резвых, П. В. Соколов, К. А. Левинсон, А. А. Плешков, А. В. Шалаева, А. С. Колесник, С. Р. Матвеев и И. Г. Гурьянов рассказали студентам о направлениях деятельности ИГИТИ, об особенностях работы в междисциплинарных проектах и о ближайших научных мероприятиях Института, а также презентовали книги, написанные и подготовленные сотрудниками ИГИТИ. Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

Образование и наука в XIX веке

В пятом томе «Всемирной истории» «Мир в XIX веке: на пути к индустриальной цивилизации» (М.: Наука, 2014) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Александра Николаевича Дмитриева «Образование и наука» (с. 137–173), подготовленная им в соавторстве с Н. В. Ростиславлевой и М. В. Лоскутовой.

А. Б. Каменский о русском обществе XVIII века

Главный научный сотрудник ИГИТИ, декан Школы исторических наук НИУ ВШЭ Александр Борисович Каменский рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» о составе русского общества XVIII века. Смотрите подробнее.

Видеорепортаж с доклада Елены Вишленковой «Рождение профессии: социальная история российской медицины XIX века»

Видеорепортаж с доклада Елены Вишленковой «Рождение профессии: социальная история российской медицины XIX века»
Состоялся совместный семинар ИГИТИ имени А. В. Полетаева и Школы исторических наук НИУ ВШЭ. Елена Анатольевна Вишленкова выступила с докладом «Рождение профессии: социальная история российской медицины XIX века». Основное внимание в докладе сосредоточено на первой половине XIX века – времени, когда «врачебное сословие» превращалось в медицинскую профессию, сформулировавшую отдельные от государства интересы, потребовавшую от своих представителей не только лечения больных, но и литературной и социальной активности. Предлагаем Вашему вниманию небольшой фотоотчет и видеорепортаж.

Ирина Каспэ о фильме «Покаяние»

Интернет-журнал «Гефтер», посвященный проблемам взаимосвязи исторической науки и общества, опубликовал на своем сайте статью старшего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирины Каспэ «О "Покаянии" Тенгиза Абуладзе». Статья Ирины Михайловны открывает очередной проект журнала, посвященный анализу представлений о русской/советской власти в культовых фильмах позднесоветской и постсоветской эпох. На сей раз исследование природы власти осуществляется на материале фильма, как считалось, перевернувшего советское сознание. Смотрите подробнее.