В ИГИТИ прошел Междисциплинарный научный семинар «Наука и рационализация управления экономикой в СССР во второй половине ХХ в.: реформы, институты, идеи». На семинаре обсуждались результаты исследовательских проектов по изучению дизайна экономических институтов и способов участия ученых в определении экономической политики в СССР. Общей темой для всех проектов выступали попытки конструирования механизмов рационального управления экономикой в СССР в период начиная со второй половины 1950-х годов.

Стали известны победители конкурса НИРС и их научные руководители

Объявлены победители конкурса научно-исследовательских работ студентов. В номинации «Лучшая работа магистра/ выпускника 2014 г. по истории» 2 место заняла стажер-исследователь ИГИТИ Марина Фадеева с исследованием «Студенчество и власть: взаимоотношения в практической плоскости» (научный руководитель Александр Борисович Каменский), 3 место досталось Артуру Мустафину за работу «Хлебные цены в России в XVIII в.: верификация статистических данных» (научный руководитель Ирина Максимовна Савельева). Научные руководители победителей и лауреатов признаны лучшими преподавателями! Поздравляем победителей и их наставников!

Американская историческая социология об изменчивости, непредсказуемости и специфичности прошлого

Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой, посвященная проблеме междисциплинарности, «историческому повороту» и отношениям между историками и социологами, опубликована на портале «ПостНаука».

Особенности транзитных пространств

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец рассказала на портале «ПостНаука» о фиксированных пространствах, инструментах тотального контроля и предопределенности поведения людей. Когда формируются исследования транзитных пространств? Чем объясняется тенденция к мобилизации современного общества? Каким образом транзитные пространства могут быть использованы для манипуляции и контроля?

Не для прошлого, а для будущего. Интервью с проректором НИУ ВШЭ М. М. Юдкевич о книгах «Поколения ВШЭ»

В журнале «Вопросы образования» (2014. № 2. С. 256–261) опубликовано интервью с проректором НИУ ВШЭ М. М. Юдкевич о книгах «Поколения ВШЭ». Книга «Учителя об учителях» — это размышления известных ученых о той академической среде, в которой они делали первые шаги в науке. В книге «Ученики об учителях» молодые представители ВШЭ рассказывают о том учителе, который определил для каждого из них понимание идеи университета и академического пути. Интервью взял младший научный сотрудник ИГИТИ Алексей Плешков.

Опубликована статья Сергея Матвеева «Сетевой подход как метод исследования интеллектуальной коммуникации»

Статья стажера-исследователя ИГИТИ Сергея Рафисовича Матвеева «Сетевой подход как метод исследования интеллектуальной коммуникации» опубликована в журнале «Общественные науки и современность» (2014. № 6. С. 141–148). В работе рассматриваются основные этапы становления и принципы теории социальных сетей (Social network analysis, SNA). Автор анализирует эвристический потенциал данной теории, устанавливает адекватность её методов исследованиям по интеллектуальной истории.

Репортаж Александра Махова о дебатах «Академия в публичном дискурсе Польша-Россия: Расширение пространства дыхания»

Заместитель директора ИГИТИ Елена Вишленкова, лаборант Александр Махов, а также аспиранты и магистранты факультета истории НИУ ВШЭ приняли участие в международных дебатах «Academia in Public Discourse Poland-Russia: Expanding the Breathing Space», в ходе которых были представлены итоги работы трехлетнего проекта «Academia in Public Discourse Poland Russia». Предлагаем Вашему вниманию репортаж Александра Махова и небольшую подборку фотографий.

Состоялся последний в 2014 г. семинар НУГ «Языки интеллектуальной культуры»

В рамках регулярного семинара НУГ «Языки интеллектуальной культуры» состоялся доклад Алексея Плешкова, посвященный роли диалога Платона «Тимей» в понимании учения афинского философа о природе языка. Предлагаем Вашему вниманию аннотацию выступления на русском и английском языках, а также небольшой фоторепортаж с заключительного заседания 2014 г.

Видеозапись доклада Йоргена Бурхардта

В ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся международный семинар «Человек мобильный и управление городской повседневностью: цифровая антропология городского транспорта», на котором обсуждалась роль общественного транспорта, новых медиа и их пользователей в формировании цифрового города. Семинар стал частью проекта «Интерактивный город: коммуникативные практики, пространства, медиа», реализуемого сотрудниками Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС. В рамках мероприятия был представлен доклад Йоргена Бурхардта «Адаптивные и неформальные транспортные системы в мире: кейс маршрутных такси в Гане», видеозапись которого мы публикуем.

Семинар И. М. Савельевой и К. А. Левинсона прошел в форме посещения спектакля «Акт второй. Внуки»

Совместный магистерский семинар И. М. Савельевой и К. А. Левинсона прошел в форме посещения спектакля «Второй акт. Внуки», посвященного «преодолению прошлого» потомками деятелей советского режима. Спектакль основан на большом историческом проекте. После просмотра спектакля состоялось обсуждение, на котором участники семинара обменялись мнениями о том, какое место занимает проект «Второй акт. Внуки» в ландшафте знаний о прошлом.