Опубликован препринт Киры Ильиной

Препринт старшего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной «Academic Luck: General And Particular Scenarios Of Academic Attestation In Russia In The 1830s» опубликован в серии «Humanities». Статья посвящена практикам присуждения ученых степеней в России в 1830-е годы. На основе распорядительных документов и правовых актов, мемуаров и архивного делопроизводства реконструированы имевшиеся в распоряжении соискателей ученых степеней способы академического и чиновного восхождения. В статье рассмотрены казусы типовых и нетипичных аттестаций. Проведенное исследование выявило турбулентный характер государственного регулирования данной сферы, наличие альтернативных путей для обретения ученой степени, что сделало возможным ручное управление процедурами аттестации со стороны министра народного просвещения.

Сотрудники ИГИТИ зачислены в кадровый резерв НИУ ВШЭ

Стажеры-исследователи ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник и Зарина Гатина зачислены в категорию «новые исследователи» кадрового резерва НИУ ВШЭ, Анастасия Шалаева дебютировала как новый преподаватель, а Сергей Матвеев рекомендован к продлению срока пребывания в группе высокого профессионального потенциала на 2015 год. Поздравляем наших коллег!

Happy Christmas!

We Wish You a Happy Christmas!

Гуманитарии в Вышке: один факультет, разные программы, больше возможностей

Cостоялась презентация и день открытых дверей «большого» факультета гуманитарных наук ВШЭ. Новостная служба портала подготовила краткий репортаж для тех, кто пропустил презентацию. ИГИТИ имеет статус ассоциированного с факультетом подразделения.

Состоялась новогодняя Антиконференция «Жизнь животных»

В ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялась новогодняя Антиконференция «Жизнь животных». С праздничными докладами выступили сотрудники Института. Ирина Максимовна Савельева представила заявку на проведение фундаментального научного исследования в 2015 г. «Стигмергия как коллективная исследовательская практика»; Алексей Михайлович Руткевич размышлял о сверхсозданиях – касатках и пумах; Александр Борисович Каменский поведал о разработках секретного оружия Московии – боевых медведях; Павел Валерьевич Соколов рассказал о животных, которым может уподобиться плагиатор, предаваясь своей антинаучной деятельности; Кирилл Алексеевич Левинсон раскрыл тайны приверженцев культа Жареного петуха, а Александр Николаевич Дмитриев рассказал, в чем же именно ученые подобны Смаугу Золотому; Наталья Владимировна Самутина рассказала о бельгийском уличном художнике-анималисте, работающем под ником Roa; Алиса Сергеевна Максимова рассказала, как найти среди посетителей художественной выставки рыб, муравьев, бабочек и кузнечиков; Кира Андреевна Ильина в рамках одного доклада посвятила слушателелей в основы свинологии, свиноведения и свинистики; и, наконец, Борис Евгеньевич Степанов рассказал участникам конференции современную сказку, полную зооморфных персонажей, а Юлия Владимировна Иванова прочла свой перевод макаронической поэмы о широкоушке. Смотрите фоторепортаж.

В ИГИТИ прошел Междисциплинарный научный семинар «Наука и рационализация управления экономикой в СССР во второй половине ХХ в.: реформы, институты, идеи». На семинаре обсуждались результаты исследовательских проектов по изучению дизайна экономических институтов и способов участия ученых в определении экономической политики в СССР. Общей темой для всех проектов выступали попытки конструирования механизмов рационального управления экономикой в СССР в период начиная со второй половины 1950-х годов.

Стали известны победители конкурса НИРС и их научные руководители

Объявлены победители конкурса научно-исследовательских работ студентов. В номинации «Лучшая работа магистра/ выпускника 2014 г. по истории» 2 место заняла стажер-исследователь ИГИТИ Марина Фадеева с исследованием «Студенчество и власть: взаимоотношения в практической плоскости» (научный руководитель Александр Борисович Каменский), 3 место досталось Артуру Мустафину за работу «Хлебные цены в России в XVIII в.: верификация статистических данных» (научный руководитель Ирина Максимовна Савельева). Научные руководители победителей и лауреатов признаны лучшими преподавателями! Поздравляем победителей и их наставников!

Американская историческая социология об изменчивости, непредсказуемости и специфичности прошлого

Статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой, посвященная проблеме междисциплинарности, «историческому повороту» и отношениям между историками и социологами, опубликована на портале «ПостНаука».

Особенности транзитных пространств

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец рассказала на портале «ПостНаука» о фиксированных пространствах, инструментах тотального контроля и предопределенности поведения людей. Когда формируются исследования транзитных пространств? Чем объясняется тенденция к мобилизации современного общества? Каким образом транзитные пространства могут быть использованы для манипуляции и контроля?

Не для прошлого, а для будущего. Интервью с проректором НИУ ВШЭ М. М. Юдкевич о книгах «Поколения ВШЭ»

В журнале «Вопросы образования» (2014. № 2. С. 256–261) опубликовано интервью с проректором НИУ ВШЭ М. М. Юдкевич о книгах «Поколения ВШЭ». Книга «Учителя об учителях» — это размышления известных ученых о той академической среде, в которой они делали первые шаги в науке. В книге «Ученики об учителях» молодые представители ВШЭ рассказывают о том учителе, который определил для каждого из них понимание идеи университета и академического пути. Интервью взял младший научный сотрудник ИГИТИ Алексей Плешков.