Состоялся очередной семинар серии Averroes trilinguus

Состоялся очередной семинар серии Averroes trilinguus. Участники читали третью главу «Об истолковании» Аристотеля с комментариями Аверроэса на арабском языке.

Александр Дмитриев прочел лекцию в Киево-Могилянской академии

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Николаевич Дмитриев прочел в Киево-Могилянской академии лекцию «Русская интеллектуальная революция 1910–1920х годов в европейском контексте (Школа Шпета, Лукача и Бахтина)».

Презентация новой книги Ирины Сироткиной

Состоялась презентация новой книги Ирины Сироткиной  «Шестое чувство авангарда. Танец, движение, кинестезия в жизни поэтов и художников» .

Кира Ильина выступила с докладом в Казанском университете

Старший научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина выступила с докладом «Научная аттестация в университетах Российской империи в первой половине XIX века: между корпоративной солидарностью и политической лояльностью» на Всероссийской конференции в Казанском университете.

Елена Вишленкова и Марина Фадеева опубликовали совместную статью

Заместитель директора ИГИТИ Елена Вишленкова и стажер-исследователь Марина Фадеева опубликовали совместную статью «Семья, любовь и "студенческой вопрос" в России конца XIX века» в журнале гендерной истории «Адам и Ева"» (2014, Вып. 22).

Доклад Марины Кибальной «"Кажется, жизнь прожита не зря": Август Людвиг Шлецер о времени и о себе»

Лаборант ИГИТИ Марина Кибальная выступила с докладом «"Кажется, жизнь прожита не зря": Август Людвиг Шлецер о времени и о себе» на научном семинаре Группы междисциплинарных исследований автобиографии.

Благодарность Максимилиану Алешину от зарубежных коллег

Профессор Марта Фонт и профессор Эндре Шашхалми (Университет г. Печ, Венгрия) выразили глубокую благодарность лаборанту ИГИТИ Максимилиану Алешину за работу в рамках международного проекта по подготовке к публикации «Трактата о коронах».

Новый сайт ИГИТИ

Начал работу обновленный сайт Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева.

Ирина Максимовна Савельева прочла лекцию в Варшавском университете

В рамках международного симпозиума «Imagine There Were No Humanities», который состоялся на факультете ‘Artes Liberales’ Варшавского университета 20–21 ноября 2014 г., директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева прочла лекцию «Why Humanities Did Not Become Social Sciences: Flexibility and Resistability».

Наталья Самутина прочла лекцию в Казанском федеральном университете

В рамках междисциплинарного семинара НОЦ «Центр культурных исследований постсоциализма» Казанского федерального университета состоялась открытая лекция руководителя Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ Натальи Самутиной «История и публичная культура в постсоветском мегаполисе: случай Царицыно», на которой была также представлена книга «Царицыно: аттракцион с историей» (М.: Новое литературное обозрение, 2014).