• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Оксфордский Российский Фонд назначил стипендию Илье Гурьянову

Аспиранту философского факультета, лаборанту ИГИТИ Илье Гурьянову по итогам конкурса, проведенного Оксфордским Российским Фондом, назначена годовая стипендия. К основным задачам Фонда относятся поддержка студентов и преподавателей лучших российских университетов и содействие распространению и внедрению современных образовательных инициатив и инноваций, перспективных для развития российского образования.

Борис Степанов выступил с докладом на Третьих московских Анциферовских чтениях

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил на Третьих московских Анциферовских чтениях с докладом «О современной рецепции градоведческого наследия Н. П. Анциферова».

Опубликована работа Александра Махова

В серии препринтов «Humanities» опубликована работа лаборанта ИГИТИ Александра Махова «Popular Knowledge Of The Past In Discussions On A City Online Forum» (WP BRP 78/HUM/2014). В статье исследуются дискуссии о прошлом на городском веб-форуме, основное внимание автор уделяет анализу содержания и особенностей повседневного знания о прошлом, на основе чего делается попытка концептуализировать природу этого знания. Кроме того, автор уделяет большое внимание изучению специфики пространства и особенностей коммуникации на веб-форуме и их влиянию на формирование повседневного знания о прошлом.

Иван Болдырев стал лауреатом премии Золотая Вышка, Марина Фадеева – серебряный птенец

Доцент кафедры экономической методологии и истории Иван Болдырев стал лауреатом премии Золотая Вышка в номинации «Успех выпускника в академической деятельности» за выдающиеся научные достижения и вклад в исследования по философии, истории и методологии экономической науки. Кандидатура Ивана Алексеевича была выдвинута сотрудниками ИГИТИ Ириной Максимовной Савельевой, Александром Николаевичем Дмитриевым и Олесей Игоревной Кирчик. Окончив бакалавриат и магистратуру факультета экономики ВШЭ, а параллельно еще и философский факультет МГУ, Иван Болдырев занялся изучением истории экономической мысли и методологии, а также немецкой философии и литературы. 
Лаборант ИГИТИ Марина Фадеева, выдвинутая на конкурс Александром Борисовичем Каменским, стала лауреатом в номинации для самых молодых – Серебряный птенец. Будучи студенткой бакалавриата, а теперь магистратуры, Марина всегда активно участствовала в жизни факультета, занималась организацией разного рода досуговых мероприятий и праздников факультета. В настоящее время в лицее НИУ ВШЭ работает организованная и созданная ею выставка, посвященная Анне Франк.
 
Поздравляем Ивана Алексеевича и Марину с заслуженными наградами!

Елена Вишленкова опубликовала в Tractus Aevorum Journal обзор международной конференции по истории фотографии в Базеле

Заместитель директора ИГИТИ Елена Вишленкова опубликовала в Tractus Aevorum Journal обзор международной конференции по истории фотографии в Базеле «Изображая империи: фотография и социальные изменения в полиэтническом контексте XIX века».

Состоялся очередной семинар серии Averroes trilinguus

Состоялся очередной семинар серии Averroes trilinguus. Участники читали третью главу «Об истолковании» Аристотеля с комментариями Аверроэса на арабском языке.

Александр Дмитриев прочел лекцию в Киево-Могилянской академии

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Николаевич Дмитриев прочел в Киево-Могилянской академии лекцию «Русская интеллектуальная революция 1910–1920х годов в европейском контексте (Школа Шпета, Лукача и Бахтина)».

Презентация новой книги Ирины Сироткиной

Состоялась презентация новой книги Ирины Сироткиной  «Шестое чувство авангарда. Танец, движение, кинестезия в жизни поэтов и художников» .

Кира Ильина выступила с докладом в Казанском университете

Старший научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина выступила с докладом «Научная аттестация в университетах Российской империи в первой половине XIX века: между корпоративной солидарностью и политической лояльностью» на Всероссийской конференции в Казанском университете.

Елена Вишленкова и Марина Фадеева опубликовали совместную статью

Заместитель директора ИГИТИ Елена Вишленкова и стажер-исследователь Марина Фадеева опубликовали совместную статью «Семья, любовь и "студенческой вопрос" в России конца XIX века» в журнале гендерной истории «Адам и Ева"» (2014, Вып. 22).