Елена Вишленкова и Марина Фадеева опубликовали совместную статью

Заместитель директора ИГИТИ Елена Вишленкова и стажер-исследователь Марина Фадеева опубликовали совместную статью «Семья, любовь и "студенческой вопрос" в России конца XIX века» в журнале гендерной истории «Адам и Ева"» (2014, Вып. 22).

Доклад Марины Кибальной «"Кажется, жизнь прожита не зря": Август Людвиг Шлецер о времени и о себе»

Лаборант ИГИТИ Марина Кибальная выступила с докладом «"Кажется, жизнь прожита не зря": Август Людвиг Шлецер о времени и о себе» на научном семинаре Группы междисциплинарных исследований автобиографии.

Благодарность Максимилиану Алешину от зарубежных коллег

Профессор Марта Фонт и профессор Эндре Шашхалми (Университет г. Печ, Венгрия) выразили глубокую благодарность лаборанту ИГИТИ Максимилиану Алешину за работу в рамках международного проекта по подготовке к публикации «Трактата о коронах».

Новый сайт ИГИТИ

Начал работу обновленный сайт Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева.

Ирина Максимовна Савельева прочла лекцию в Варшавском университете

В рамках международного симпозиума «Imagine There Were No Humanities», который состоялся на факультете ‘Artes Liberales’ Варшавского университета 20–21 ноября 2014 г., директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева прочла лекцию «Why Humanities Did Not Become Social Sciences: Flexibility and Resistability».

Наталья Самутина прочла лекцию в Казанском федеральном университете

В рамках междисциплинарного семинара НОЦ «Центр культурных исследований постсоциализма» Казанского федерального университета состоялась открытая лекция руководителя Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ Натальи Самутиной «История и публичная культура в постсоветском мегаполисе: случай Царицыно», на которой была также представлена книга «Царицыно: аттракцион с историей» (М.: Новое литературное обозрение, 2014).

Барбара Мартен выступила на семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ

На научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ имени А. В. Полетаева выступила Барбара Мартен (Department of International History, Graduate Institute of International and Development Studies) с докладом «“Restoring historical truth”: from an ethical-political struggle to a scientific endeavor. A few reflections on ambiguities and contradictions of the Soviet dissidence’s bid to rewrite Soviet history (1956–1985)».

Западное наследие формальной школы

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Николаевич Дмитриев рассказал на портале «Постнаука» о западном наследии формальной школы. Кто был ключевыми фигурами русского формализма? Как было воспринято наследие формальной школы на Западе? И как идеи школы были развиты в чешском структурализме?

Александр Филиппов дал интервью порталу Полит.ру.

Накануне лекции 16 ноября в рамках Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ заведующий Центром фундаментальной социологии ИГИТИ Александр Фридрихович Филиппов дал интервью (Часть 1, Часть 2) порталу Полит.ру. Тема его лекции: «Социология и\или философия действия».

Марина Фадеева опубликовала статью, посвященную повседневности московских студентов

В журнале «Исторический вестник» (2014, № 9) опубликована статья лаборанта ИГИТИ Марины Фадеевой «Опыт реконструкции ежемесячных бюджетов студентов Московского университета конца XIX – начала XX века».